Kiyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kiyu

Kiyu

映画(210)
ドラマ(89)
アニメ(0)

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

高校生の時にこの小説読んだな〜

素敵なおばあちゃん
可愛すぎる芦田愛菜
強い女性代表中谷美紀
かっこいい玉山鉄二

ただ君だけ(2011年製作の映画)

5.0

初めて鑑賞
見終わったあと、好きなところだけ繰り返し7回ぐらい観た
毎度泣いた

ボクシングシーンが結構すごいと聞いたため、そこだけ飛ばした(痛いシーン本当に観れない人なので私)
もったいないなと思う
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

こういうサクセスストーリー好き

曲もええ〜有名な一曲しか知らんけど、ええ〜

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.5

4人の女性の恋愛観

全部理解できなかった

主人公わがまま過ぎるし、その元彼も最後バカみたいなことしだすし
O TE A GE🤷‍♀️

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.8

1しっかり観たことなかったから、内容完璧に理解できず、物語スピードに置いてかれた
こんな母は無理だ
父親候補3人は辛すぎ

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

これが日本のテレビ局/新聞社/アナウンサーだったら、すごい面白かっただろうな。話もスムーズに理解できただろうし。

とりあえず、登場人物の人の呼び方が色々ありすぎて、「ああこれ誰だっけえ」ってなったこ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

先輩(早崎さん)に一番泣いた映画はなんですかって聞いたら、リメンバーミーと真顔で言われた。そりゃ観るしかないでしょ

そしたら、グアムから帰りの機内映画にあった!!そりゃそりゃ観ますよ

映像/音楽よ
>>続きを読む

添い寝フレンド(2019年製作の映画)

4.2

泣いた

初めてのフィリピン映画

最初はヒロインの職業に対して、ん??ってなったけど、そんな仕事をしている女の子ってこんな気持ちなんだ何のためにその仕事をしているのか、すごい考えちゃった

マニラに
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.8

ななちゃんが可愛すぎる!!!本当にかわいい!!!!!だけど福士くん東出(呼び捨てさせてもらうわ)の演技がちょっと苦手なんだよな

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

一人で台湾に行った飛行機の中で見た
泣いた
人生迷子中だから余計泣いた

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

大大大前提で長澤まさみとキスしている山田孝之のヒゲの濃さに目がいく(セクシーってことで

実話ベースの話らしいけれど
どんな障がいがあっても、
運命の人(24ちゃいだけど、運命とか言わせて)は受け入れ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.3

初めて映画館で寝た映画
むしろ祝いだわ

ストーリー展開途中遅すぎだし、もう男何考えてるかわからんし、女も女だわ

だけど曲は良かったんよ

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

2人が再開する7月15日は
私の誕生日
だからこの映画はちょこっとだけ加点してあげた

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

私はハマった映画は同じシーンを何十回も観直すタイプの人間なんだけどね
この映画は本当に観直しまくったわ〜

なんでも1番欲しいものは手に入らない
だから2番目は保存しなきゃいけないのよ
それはモノでも
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.0

観てる時はああねー💕ってなるけど
観終わって3時間経てば内容全部忘れてるぐらい軽いストーリー