ミヤビさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

masayaさんのレビューに刺激されて再度鑑賞してみました。

劇場鑑賞して以来の2回目かな? 
劇場鑑賞の時は字幕で鑑賞したけど、意味を噛み締めて観ることにして吹き替え版で。

友達と劇場鑑賞後、友
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.1

ミスフィッツ = 『はみ出しもの』

〔極悪人から盗んだ大金を、弱者に与える正義の犯罪プロ集団〕
との あらすじ読むと面白そうなのに、フィルマの平均点は高くない💦
どれどれ?と観てみたわ😅


主演の
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.3

図書館より借りたDVD

新聞広告で募集されたスパイ。
セルヒオが、ある老人ホームにスパイとして入居して潜入捜査する。

『ドキュメンタリー』となっているので、解説を読んでみました。

実際の老人ホー
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

何年も前から気になってたけど、ジャケのディカプリオが怖くて、中々観る気にならなかった作品
この前『アサイラム 監禁病棟と〜』を観たら、今作のタイトルも目にしたから ついに鑑賞しました。

キャストが豪
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.8

前から気になってたけど、『ヨンガシ』が意味不明で後回しにしてたら、結構 面白かった。

ヨンガシとはハリガネムシのことらしい
そもそも、ハリガネムシという存在すら知らなかった!
いつの間にか変異したヨ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

ヒロインの女の子が、凄く可愛いの。
キャスリン・ニュートン
『ザ・スイッチ』のミリーちゃんなのねー♪ あの時より髪型がクルクルで可愛かった😍

2人にだけ、何回もやってくる今日

確かに
夜遅く帰宅
>>続きを読む

ポイントブランク 標的にされた男(2014年製作の映画)

3.7

最初は、観ていてよくわからんとです😅

鍛え上げられた男が血だらけで逃げ回っていて、その途中で車に跳ねられる💦
病院で治療にあたっていた医師と身重の奥さんが襲われて、奥さんだけ誘拐される、、、
その医
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

嵐によって
モーテルに籠るしかなくなった11人。

1人、また1人と惨殺されて行くところは(何が起きているのだろう?)と、面白かった。

けど、
死刑を控えた殺人鬼の再審理の事件と、先の事件が一つに繋
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.5

ジョージ・ルーカスの初監督作品らしいけど
私は、『ようこそ映画音響の世界』で興味を持った。

コンピューターに支配され
精神安定剤の服用で、感情や欲求を抑えられて毎日同じ生活をしている人間たち。

>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.7

禁酒法時代の
(密造酒を製造販売していた)ボンデュラント3兄弟の話
実話が元話

二男フォレスト(トム.ハ-ディ)のカッコ良いというのを期待しての鑑賞。
確かに、寡黙で強いフォレストはカッコ良かった
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

映画音楽の話だと思ったら、映画音響の話でした😅

あの映画のあの音はどうやって作られたのか?

サイレント時代からトーキー時代に変わる時の大変さを、『バビロン』を観て少ーしはわかった気がしてた😅

>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

何が本物で何が偽物なのか⁈
嘘か誠は何なのか?

原作は、エドガー・ア・ラン・ポーなのね。

オックスフォード大のエドワードは、精神科医の実習の為 精神病院を訪れる。
そこには、ピアノを優雅に弾く美し
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.5

アーカイブ = 消したくないデータを、専用の記憶領域に保存する機能
今作でいうと、亡くなった人の感情や記憶を保存して(その人と)会話できる。

ロボット工学者のジェームズは、自分の作ったJ1.J2
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

-

倍速で観たから点数も入れないし、スルーして下さい。

暗い、重い、糞男、、、

最も苦手なものを観てしまいました💦
途中で投げ出そうと思ったけど
次の日、
『どんな終わり方か最後を見届けよう』と、結局
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

不倫相手のローラを殺した疑いで、ドリアが警察に逮捕される。
ある夜、公判の件で敏腕弁護士が尋ねてくる。
その弁護士と、事件の再検証がストーリーの核となる。

ドリアの不倫相手のローラは、激しい気性の怖
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.6

お久しぶりね、健太郎くん😅
新作の『静かなるドン』面白そう。

〔弟より劣っていると卑屈になっている雷(伊藤健太郎)〕
就職試験に何度も落ちている雷が、源氏物語の世界へタイムスリップして成長する話。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

ついに、観てしまった!
最近、ホラー分野にも少ーし入っていけるようになってきてるわ😅

怖かった!
けど、俗にいうホラーの怖さとは違う気がする。
サスペンスのような怖さ⁈(何? わからん 笑)

もう
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.2

ついに、観てしまったわ。。。

キャストは佐藤二郎しか予備知識なかったから
森山未來かと思っちゃったよ〜😅
森山未來にしては、若いしちょいイケメン

意外な方向に進んだストーリーに、ビックリだったわ。
>>続きを読む

クィーン(2006年製作の映画)

3.7

kojikojiさんのレビューにて、興味でたので鑑賞。

ヘレン・ミレンが好き❤️
本当は、『RED』やワイスピのステイサム様のママのような、激しく戦う彼女が好き❤️

でも、今作のような静かに威厳の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

凄く面白かった!

好きじゃないけど、
ジェイソン・モモア最高! 
ヒーローやるより悪役のが合ってるよ👍
楽しくて憎らしいダンテ、際立ってたわ。

途中で、一瞬、エガちゃん出て来たのかと思っちゃった😅
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.8

全国公開中の時 気になってたけど、近くでの上映がなかったの。やっと観れたわ😊

普通は、“猫科の動物は人間を襲うことはない筈”らしい
でも、密猟者によって自分の群れの仲間が襲われて、人間に対して復讐し
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このジャケはタイムラインで何回も見たけど、怖そうでスルー案件だったわ😅
『NOPE』観て他の方のレビュー読んだら、又々今作のタイトル目にしたから思い切って鑑賞しましたゎ😅

黒人の彼氏が白人の彼女の実
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.6

Filmarksオンライン試写会にて

負け犬3人の少年による獅子舞の大会に出る、チーム作りからスタート

ありがちなベタなストーリー
 3人組となると、1人は太ってる😅

師匠だって生活大変なのに、
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

鑑賞済みだとばかり思っていてスルーしていたけど、「レビュー描くのに観直すか!」と観てみたら、、、
お初でした💦
色々探してみたら、『ザ・ドライバー』と間違えていたみたい💦 主演が別人なのに笑えるー😅😢
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.6

弟ラースから紹介された彼女は、英語があまり喋れず車椅子に乗ってる。
ネットで知り合ったとの事。デショウ!
口下手なラースが、彼女には色々話しかけている。

ラースの彼女は、ラブドールだもの

精神科
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

コレ又、配信早くてビックリです。
まだ上映してる所もあるみたいなのに⁈

マジック・ジョンソンもマイケル・ジョーダンのお顔もわからなくても、名声は耳にしてましたよ。

ナイキは、ナイキ嫌いなジョーダン
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.2

本能寺の変くらいは知ってる程度で、歴史は無知だけど
アマプラ見放題配信だったから、一応観てみた


ただただ、綾瀬はるかが綺麗な作品
病気になって、やつれてる風でも美しー😍

時が経って、お付きの伊藤
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.4

ころぴシャンのレビュー読んだ時から、気になってましたの( ´θ`)

ビビリの私でも、全く怖くなく観られました。
91分という私好みの時間

ただ、ジャケのようなシップは出てこない💦

冒頭が一番衝撃
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.3

珍しく、昭和感満載の邦画 鑑賞


旦那 勝(藤竜也)から「お茶!」と言われて、妻 喜美子(倍賞千恵子)は黙ってお茶を入れてあげる。
せめて「お茶入れて」とか言えない?笑

勝は、喜美子の話も聞いてな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

NOPEとは
NOのスラング
ムリムリムリ!て事?

何かが現れるまで、前半退屈でした💦
妹、少しウザいし


ここからネタバレかも?














あのチンパンジーは何故?
あんな役
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

2.3ヶ月位前だったかな?
GYAOかアマプラで見始めたけど、途中リタイアして他の映画を何本か観てから、続き観ようと思ったら、配信終了して観られなくなってたの。
やっと完結しました😅

ラブドール制作
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

どうしても宇宙飛行士🚀になりたかった(自然のまま生まれた)男と
、DNA操作で適正者として生まれた男

宇宙に行きたいと思った事ないから、主人公(イ-サン.ホ-ク)の気持ちはわからない🌀
だけど、親の
>>続きを読む

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.6

知識は財産になる


ゴゴ
94歳で52人のひ孫のいるおばーちゃん。昔は、学ぶ事よりも家の手伝いの方が優先しなければならなかった時代でした💦

「今は良い時代になった」と、90歳過ぎても、学びたい意欲
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

どこの映画かも気にせず見始めたたら、英語じゃなかったわ😅

ノルウェーの映画?

美しい妻を持っているが自分の身長にコンプレックスがある主人公。

凄腕のベッドハンターみたいだけど、裏の仕事も持ってい
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.8

冒頭、『アレ?ホラーだったか?」と思わせるシーン。ビビってしまったゎ😅

女子学生と不倫してる、奥さんに頭の上がらない教授。
奥さんを殺したけど、死体安置室から奥さんの死体が消えた。

死体に形跡が残
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

超楽しかったー🎶

150分もあったの知らなかったわ😅
あっという間に終わってしまって、即寂しくなったわ🥲

ロケットのアップから入って

グルートの可愛さはなくなってたけど、大活躍してた👍

グルー
>>続きを読む