あたしさんの映画レビュー・感想・評価

あたし

あたし

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアンノイド(2008年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

パッケージのエイリアンのデザイン、素敵ですよね、

この世にはパッケージ詐欺、なるものが存在することは、承知でございました、
当時高校生のわたしは、恥ずかしながら時間を持て余しており、こちらの作品は果
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.7

わたしが知る中ではキモチワルイ映画ナンバーワン。初回はビビり倒しました。
この映画に慣れた瞬間、大体のグロテスクな映画は余裕で観れるようになるんじゃないでしょうか。
わたしの友人は、とあるシーンでグロ
>>続きを読む

デッドリー・スポーン(1983年製作の映画)

4.0

エイリアンとか、そういった類が好きな同志にとっては愛すべき映画。
低予算でも面白い映画は作れる、予算はオマケなのです。そう、言ってらっしゃる気がします。

プレデター(1987年製作の映画)

4.7

やっぱり一作目が一番大好き。
よくもエイリアンの影響でそこら中エイリアンのパチモンみたいなクリーチャーが量産された時代にこんなオリジナリティ溢れるバケモノを誕生させたもんだ、それだけですごいのに、映画
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

4.3

わたしの中では、とにかくカッケェ映画です。
殺し屋の寄せ集めvsプレデターという、最高にシビれる設定。
今回のプレデターは今までの奴よりも容赦なく、プレデター界のヤクザといったところ。そんなスーパープ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.4

わたしはプレデターがとっても大好きです。

今回は、ほんとに、良いとも悪いとも言えないです。

ノリが良くてテンポよく進むし退屈はしません。登場人物も素敵です。
ストーリーもどっちかというとアツい展開
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

4.0

期待しないで観たけどよかったです。

ITがホラー版スタンドバイミーなら
ドリームキャッチャーはSF版スタンドバイミーってかんじ!
好きだな〜〜

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

日本が誇る実写化失敗例の頂点!
ほあーん

デザインは好きなんだ…もったいない…

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.7

原作の小説もTVドラマ版のITも大好きで、
リメイクが楽しみだったし期待が大きかったけど
期待を上回った!
TVドラマ版は正直怖くはなかったけど今回はバッチリ怖かった。。ビックリ演出が多いのもあるけど
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

4.7

ゴジラの最終形態です。
赤く光る身体から煙が噴き出てます。痛々しくもカッコいい❗️

なんといっても素晴らしいのは、ゴジラとデストロイアの死闘❗️
お互い本気で殺しにいってます。めちゃくちゃ必死なのが
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

4.1

会話なんて最低限でいい❗️バトル、怪獣、バトル❗️ってかんじの映画。
とにかく、いつのシーンみてもだいたい戦ってます。それか怪獣。もしくは爆発!
クレイジーです。突っ込みどころもいっぱいあります。でも
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.8

戦争が終わってすぐに、
核の象徴である怪物の映画を作ったと考えると感慨深い…

ドリームキーパー(2003年製作の映画)

3.1

パッケージのヘビがめっちゃ巻きつく系の映画だと思ったら
意外❗️

昔話ってかんじでした。昔から伝わる伝説みたいなのを聞かされます。
最初は「まだ続くの?」ってかんじだけど、どんどん続きが気になって聞
>>続きを読む

エイリアンX(2004年製作の映画)

2.4

顔が完全にあの有名な宇宙人です。
違うのは、
鳴き声がブタみたいな所と、走り方がめっちゃふざけてる所です。ぶひ
でもそこそこ観れます!

エイリアンVSエイリアン(2007年製作の映画)

1.8

エイリアンvsプレデターにハマってた時期に借りて観ました。

当時中学生だったわたしはプライドがあったので、へんなものを借りてしまったと言うのが嫌なので、無理やり笑顔で弟に「おもろい」と伝えました。
>>続きを読む

エイリアン・ビギンズ(2005年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンがハイハイして追いかけてくる唯一の映画❗️❗️

エイリアン・イン・キューブ(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

パッケージのエイリアンっぽいのは一応出てきます☺️(2回ぐらい)

雰囲気はエイリアン2だけど、まず戦う相手ゾンビだからバイオハザードのが近い
です。
でも激しいシーン多めで頑張ってるから、好き😙
>>続きを読む

プレデターX(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさん2人が遺産を巡ってひたすら喧嘩します。
この喧嘩がメインで、おまけでプレデターっぽい雰囲気の鳥のモンスターとバトルします。

最後おっさん2人が仲良くなったから「あ、よかった☺️」
って思えた
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.1

画面が暗いのと
スケールが前作より小さいことと
登場人物多すぎて誰に感情移入すればいいのかわからないのが残念。

でもエイリアンとプレデターが戦ってる(暗くてなんも見えんけど)❗️それだけであたしは満
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.5

シンプルに面白い。

展開もスピーディでダルさを感じないし、エイリアンとプレデターのバトルは壮絶よ!

たぶん30回は観たわ☺️

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すべての映画の中で一番好き

一度あったことは胸のどこか奥で覚えている。。。忘れたんじゃない、思い出せないんだということを教えてくれます。

切ないけど嫌な切なさは感じない。観た後前向きになれる。
>>続きを読む