ぼぶくんさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぶくん

ぼぶくん

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 42Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん、コナンをよく見ている人の方がおもしろいって思うんだろうなー。
内容は抜群!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

優しくて穏やかな映画。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山田涼介は一切しゃべらないから、さすがにすごい演技だと思った。
カジノのシーンとか、ちょっと悪いことをしているシーンとかがなんか想像と違った。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本で読んだ方が、面白い展開だったのかなと見終わって思った。読んだことないけど。

最後の方がよくわからず、どういう展開?ってなってしまった。おもしろいのはおもしろいけど、映画には向いてない?

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キングダム同様、原作読まず結末も知らず状態で見た。こういう系はめちゃおもろい。続きが楽しみ。

のっぺらぼうが誰が演じているか気になっていろいろ調べたら、知らない方がいいことも知ってしまった気がしてい
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンは感動的だった。ラストシーンは。
なんで現代に戻ってこれたかとか不思議なとこも多かった。

想望がめっちゃよかった。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

木こりの登場シーンは怖かったけど、ちゃんと犯人誰やろーって感じがあっておもしろかった。もやもやする終わり方でもなかったのはよかった。

セカオワの主題歌合いすぎ!

アナログ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ普通。
にのが出るってのと、突然現れなくなったっていう予告で興味湧いたけど、驚きの結末ではなかった。

(2023年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

首がどんどん飛んでいたのと、えんけんさんと西島さんのキスシーンが強烈。

あんまよくわからんかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも含めおもしろかった!!

伝承が絡んでくる系はそれがわかるまでは、この後どうなるかわからんけど、実際こんな伝承信じるのかとはなる笑
それでもおもしろい!
中盤以降松下洸平くらいしか、犯人になり
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいかおもしろくないかは、アマプラで続き見ないとわからんってくらい、ここで終わるのかってなった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか自分には難しかった。
これにつきる笑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見た。
そしてこれまたミッションインポッシブル初映画館鑑賞。

バイクのシーンはまじでヒヤヒヤした。
トム・クルーズかっこよすぎ!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これまたキングダム初映画館鑑賞。
やっぱり迫力が違う。
飛信隊の活躍かっこよすぎた!

ここで終わっちゃったって思ったけど、また次回作が楽しみ!!早くあの決戦のラストがみたい。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結末は知らずに見たため、場地くんのラストに衝撃。

この先の展開を知らないからまだ映画で見たかった、、

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画もアニメも見たことなし!
血のハロウィン編がどんな感じか大まかに知ってから見ると、前編は全然踏み込んでなかった印象。後編早くみたい欲が高まった。

あとみんなかっこいい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン初映画館鑑賞。
映画館で見ると迫力違う!

主題歌大好き!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3人の関係性、それぞれの考え方、性格の違い等いろいろ考えさせられた。佐藤健の役はまあまあ壮絶だと思った。

「愛を終わらせない方法」

変な家(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ真相に近づいていく感じでおもしろかった。
おばあちゃんの「ひぇっ」って声が1番びびった。これも含めて怖いシーンまあまああり。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。
正直奥さんまで亡くなるかとめちゃヒヤヒヤしたけど、最後は感動。

これもまた泣いた。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも見てたから面白かった!相変わらずのタカとユージも特に。

ただごちゃごちゃしすぎて、1回じゃ理解できん!!今さらではあるが、もう1回見たい!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実でここまでの不正は無いかもしれないが、そうかけ離れてないようにも思えて銀行の闇を感じた。

この先どういう人生を歩んだのか気になった。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

吉田羊が演じていた役含め、街の人みんなで隠そうとしていたとは想像できなかった。

斎藤工がまさか死ぬとは。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史物で、おもしろいのはおもしろいがみたいな映画。
ただ、きむたくがだんだんおじさんになってきて、若い頃の信長に貫禄がありすぎる。妄想シーンがジョニーデップにしか見えなかった。

濃姫との関係性を重要
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤にかけての、手紙を届けて1人1人家族に読みに行くシーンが、ニノの思いが伝わるシーンでさすがに泣いてしまった。映画で初めて泣いたかも。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

変なシーンも多くて面白かった。まだ続きを見てみたい気になる終わり方だった。
山田裕貴が途中声だけ出てきて、この声聞いたことがあると思って、途中でわかったときのうれしさを1番覚えている笑

母性(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んで映画を見た初めての作品。これを映画にするのは難しかったのか、それとも小説を先に読むと微妙に感じるのかわからないが、小説で読む方が好きだった。
時代背景もあるかもしれないが、映像で見ると時代
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品の初映画館での鑑賞。
金ローで見た天気の子は微妙に感じたけど、めちゃ良かった。音楽も最高。映画にはまるきっかけの作品。

感想は1年経って書くのがむずいが、最初の少女が歩いているシーンが、最
>>続きを読む