こーすけさんの映画レビュー・感想・評価

こーすけ

こーすけ

映画(35)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

叛乱(1954年製作の映画)

4.2

DVDでもらったので。
最初なんか名前呼ぶの長いなー、しんどいかなーって思ったら全然そんなこと無くて、とても見入ってしまった。226の話。儚く強く、悲しくも熱かった。

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

面白かった。ワークショップのために無理してみたけど名作だと思った。黒澤明が動なら小津さんは間違いなく静。家族の形、愛情がしんみりしみてきた。お父さんの寂しい顔がたまらんかった、ありがとう

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.8

娼婦のはなし、おきくさんすごい好き。久々昔のカラー見たから新鮮だった、けど途中のセット感すごかった。2人の関係性すごいいい、おばあちゃん良き

キューポラのある街(1962年製作の映画)

4.3

おもろかった。吉永小百合が可愛い、少年の男の子がワンパクで作品通して昭和感がすごいでてる。お父さんの酷さも素晴らしい。お金って大事だよなぁ、でも働くってなんやろなー

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.8

すごい引き込まれた。白黒は苦手だったけど、カラーに見えるくらい見入ってしまった。黒澤明、人間のドラマを感じた。三船敏郎がかっこいい。

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.7

なるほど、昔の映画ってのはやっぱりなんだかとっつきにくいんだけどね。緒形拳さん、今村昌平さん少しわかった気がする。終わった後から、あ。って考えてるかも

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

たぶん見るの2回目。好きだなぁこのドキドキ感。クゥうううって感じ。なんていうか、うん、羨ましい笑、人生どこで何がどうなるかわからんからな、人生楽しも

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

書くの遅くなったけど、まだ記憶のどっかにある。すごい良かったと思う。なんか考えさせられたし、すごい切なかった。結構おすすめ

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

いい意味で本当にくだらない笑
けど共感できることが多かった笑
夜中に見たから最後眠くてあんま覚えてない、
メンズ向けの作品だと思います笑
でもテンポも演出も良かったし内容も◯

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.5

うーんハマんなかった。
ストーリーの軸があんまりしっくりこなくて何を伝えたいのかイマイチわかんなかった。「やりたいこと」っていうのテーマだと思うんだけど、信長との関係性とかが結構薄く感じて途中から飽き
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

高倉健つながりで鑑賞。
やっと観れた。
やっぱ高倉健は漢だし、かっこいい。武田鉄矢もいい味出してる。
ストーリーもラストは想定内なんだけど
それでもじわっとくるものがある。単純なわかりやすい話をシンプ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

よかった。
初めて市原悦子さん演技をちゃんと観た。引き込まれた。
林遣都君も結構役によってイメージ変わるから好き。
いい作品だった。
泣きそうだったけど泣かなかったけど泣ける作品。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.8

つかこうへい×深作欣二。
勢いがある。
確実に現代とは違う演技表現なんだけれどもどことなくその世界に自然と惹きこまれてくんだなぁ。
真田広之はやっぱりイケメン。
ラストシーンは3回観ちゃった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

結構前に観たかった作品。初めてちゃんと韓国の映画をみたかもしれない。
結構感動した。ゾンビものだからある意味括りではすでに想像がつくんだけど、ラストどうなるのかとても気になった。
ゾンビと人間の対比表
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

初めてこういった2.5のもを観たけど、想像していたより全然面白かった。
意外にも?ストーリーがしっかりしているし、わかりやすく、アクションもあるから特撮物を観ているようでキャラにも愛着が湧いた。
役者
>>続きを読む

道頓堀川(1982年製作の映画)

4.7

佐藤浩市に似てると言われて観たら本当に所作が自分と似ていて笑った。セリフのやりとりと画面への映り方的なものにすごく時代を感じた。真田広之は素敵だった。
エンディングが衝撃的で面白かった!

転々(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作品の雰囲気が良い。
じわっとくる暖かさ。
キャストがまた良い。
ただあれは本当の家族だったっていうことなのかな?違うよね?ジェットコースターのシーンがいまいち理解できてない。もう一回観たい。

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

高倉健さん、漢。
ものすごい豪華なキャスティング。
時代をものすごく感じれる作品だった。生き方、人との繋がり、古臭さ。色々ととても勉強になる作品だった。1つ1つの動作に感情が乗っかっている役者はやはり
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.8

劇団ひとりに拍手。
定番と言われたらそうだけれども、笑いあり一粒の涙ありの良い作品。
観て損はない!

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.7

うん、面白かったよ。
まあラストって感じだね。
あれはあれでやっぱ素晴らしくもあり、モヤモヤもあり。
「映画として」すごく良い作品

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

良い。
ドラマエディションで観た。
ヌード多め、
ボクシングいいね