かつらーさんの映画レビュー・感想・評価

かつらー

かつらー

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.3

人物覚えるのに苦戦したけど、これ普通に面白い。どんでんどんでんどんでん返し。
皆の言う通り紙に書きながら見ないと大変だわ、、、

しかもパルプ・フィクションの2人なのね!出てるの!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.7

最後のNG集まで全部面白い。
ちょうど沢山笑えるような映画観たいと思ってたから良かった。
ジムキャリーの顔芸をずっと観れて大満足です。
自分も息子が出来たらアイアンクローします

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

登場人物が多かったのと、推理がいつもより難しい感じがして置いてかれそうになった。

だけど土方歳三かっこいいから許す。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.3

これめちゃめちゃいいと思う。
どんでん返しだけで考えたら☆4.0切る。
でもどんでん返し要素もあって、死刑制度というテーマが明確でメッセージ性がある映画って考えたら☆4.0は超えると思う。

サスペン
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.6

狂気。
音楽がまたいいのよね。

全く飽きない

フロッグ(2019年製作の映画)

3.3

短いからサクッと観れるんだけど、、
思ったよりどんでん返し感無くて物足りなかった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

確かに父親が居なくなったとこのシーンとか無かったもんなー

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

最初の面会のシーンが印象的すぎる。
やっぱ若葉竜也だなー。
あの光が全く入ってないような目。
あまりにも死んでる目してたからカラコンしてるんじゃないかって思っちゃった。

甘いものよりしょっぱいのがい
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

最後は予想通りの展開だった。

それにしてもやることエグすぎる

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

このシリーズは一気見しないと登場人物忘れちゃう💦

12よりは良かったかな〜

V.I.P ベリーうざいパーソン

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんフットワーク軽すぎて流石に予想してなかった

ラストが邦題に繋がってくるのね

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんなタフだよ!!
あんな何発も打たれて、死んだと思ったら生きてるし!!
主人公も妻もおばさんもみんな強すぎる!

そんで妻は結構ポンコツすぎる。
子供だけ留守にさせるな!
早くドア閉めろ!!
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの韓国映画。
まさかリメイク版だったとは、、


途中で電話してる時に回線おかしくなって切れたシーン、あそこからん?ってなって疑いながら見てた。
結末読めたと思いきやどんでん返しくらって、、、
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズとデニーロの縁起が素晴らしっ!!
ロビン・ウィリアムズの笑顔が好き。

これは間違いなく名作だよね。
レナードがポーラにもう会うのはこれきりって言う時のシーンも印象的だし、デニーロ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

容疑者が何人か居てその中から犯人を探していく───
というようなサスペンスものではなく、法廷劇。

ヨーロッパの映画って静かな作品多いイメージなんだけど、この作品も静かで150分もあるから凄い長く感じ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

バレエ×ホラーorスリラーってサスペリアの印象強いから絶対怖いんだよ。
と思って避けてた作品。

グロ耐性0の自分からしたら目隠すとこが結構あった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.4

皆が言うトイレシーンをご飯中に観てしまった。

90年代の雰囲気めっちゃ好きだしかっこいい。
男はこういう映画好きだろ。

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

避妊絶対しよう。

モザイクに感謝だけどモザイクあっても目隠しちゃう

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.2

考えさせられる〜
確かに法律ではアウトなんだけど、救われてる人がいるのも事実だからね、誰が悪いとかじゃないと思う。
そもそも今の日本が生きにくいんだよ。

寝てる時も、ご飯食べてる時も、行為中でも、頭
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YOUのキャスティング完璧。

ゆきちゃん、、、

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グロいの嫌だから避けてたけどやっと観た。

序盤からずっとハラハラしてて胸糞だった。
父親無能過ぎて、なんでこういう時に酒飲んでんだとか早くマックス保護しろ!とか叫んでた。

マックスが可愛いし大活躍
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキの5ヶ国が舞台となっており、それぞれの都市のタクシードライバーとその乗客のお話。

どの都市のお話も面白くてずっとにやけてた。
それぞれの都市の街並
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.8

血縁か、6年間一緒に過ごしてきて愛情を注いできた時間か。

親子とは。
幸せとは。

また対照的な家族だね

真木ようこのウインクがたまらなく良かった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

この設定めちゃめちゃ面白いじゃん!!
20年以上も前にこんな作品が公開されてたなんて...!

>|