マーボーどうふさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マーボーどうふ

マーボーどうふ

映画(655)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

派手で迫力あるガンアクション!
見応えあり!
顔を入れ替えるという斬新なストーリー。
ありえへんといえばありえへんけどよくできてるストーリーでした。
人がたくさん死ぬので、いい人も死ぬのでそこはやっぱ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

ノリのいい音楽と映像が特に良い!
みんな破天荒!
今作は少し感動もしました。
それとグルートがめっちゃかわいかったです。
まあでもおもしろかったんですけど個人的には前作のほうが好きかな。
またもう1度
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

爽快なマジックにまたまた引き込まれました!
音楽、映像がまた爽快感を与えてくれる。
ジェシー・アイゼンバーグやっぱかっこいいな。
雨のシーン最高でした。
前作同様おもしろかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

名作と言われてる理由がたしかにわかるけど個人的にはハマらんかったかな。
けど初心に戻れるというか、青春、懐かしい気持ちにさせてくれるストーリー。
こういう冒険物を観るとまだまだ子どもでいたい、子ども心
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

ひたすら同じ日を繰り返す、寝て目が覚めてもなにをしても同じ日が繰り返えされて2月2日から抜け出せないという話。
行い次第で同じ1日が全然違うものになる。
その日のやり直しができるけど、その日から進まな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

楽しい!
最高に楽しい映画でした!
笑えるし、少し感動もする!
動物たちかわいい!
それぞれキャラ良い!
特にゴリラの親子とブタさん一家好きやわ〜。
そして音楽というか歌めっちゃ良かったです!
テンシ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

この話実話か〜 すごいなー。
青春!おもしろかった!
こういう映画好きやわ!
テンション上がりますね!
ワクワクするしチアダンスかっこいい、美しい!
最後のチアダンスの演技ほんますごかった!
円陣組ん
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
まずオープニングクールでかっこいい!
音楽良い!
カポネに立ち向かう4人かっこよかった。
あとロバートデニーロこういう悪役もやっぱ合いますね。
笑顔が怖かった。笑

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
笑えるし、ラストは感動もする。
温かい気持ちになりました。
ジャックブラックはこういう役合いますね。
ゴーストバスターズとかラッシュアワー2を勝手にリメイクして自分たちで作るシーンは
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

さまざまな人のバレンタインデーの1日が描かれている。
愛に溢れてた。
男の子が学校の先生に告白しに行くシーン好きやなー。
普通に良かったけど個人的にはラブアクチュアリーのほうが好きですね。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.9

シンプルといえばシンプルなストーリーやけどおもしろい。
ちょっとクレイジーなコメディ映画。
復讐の仕方がおもしろい!
浮気はあかん。
てかこの男は異常すぎるけど 笑
最後はやりすぎというか壊れすぎやろ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.7

ダーティハリーかっこいい!
渋くてかっこいい映画。
映像も良い。
犯人を追い詰めたときのセリフかっこいいっすわ!
犯人をグラウンドに追い詰めるシーンとかバスに乗ってる犯人を遠くから待ち構えてるシーン好
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

良かった!良い作品やった。
特に冒頭のミュージカルシーンは圧巻!
けど終わり方、ラストがぼくは個人的にどうしても好きにはなれなかったです。
少し切ない気持ちになりました。
ラストだけが個人的に残念でし
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.7

世界観良い。夢のあるストーリー。
キャラそれぞれ良いキャラたくさんやけど、主人公はちょっとうざかった。笑
警察官のお父さんが1番かっこよかった。
実際食べ物が空から降ってきたら楽しそうやけど、食べ物が
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

やっぱサメ映画は怖い。
終始ドキドキ。
まずサメが登場するまでもドキドキした。
出血シーン痛々しかった。。
主人公の諦めない姿勢、行動力は観ててすごいかっこよかったです。
時間も90分ぐらいと観やすい
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

終始緊張感あっておもしろかった。
ハラハラしました。
突っ込みどころもあるけど、まあでも楽しめました。
こういうスリルあるというか、ドキドキさせられるストーリーやっぱ良いですね。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

普通におもしろかった。
最後のほうは正直ちょっと退屈に感じたりもしたけど軽く観れて、ちょいちょい笑える。
特にパイロット、CAかっこいいけど、飛行機を飛ばすのにこれだけ多くの人が一生懸命努力してること
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.2

さすがティムバートン!
こういう奇妙な世界観けっこう好きだわ!
楽しめた!
子どもたちがかわいい!
みんなそれぞれ特殊な能力を持ってて、奇妙ですごい魅力的やった。
この奇妙な世界観に、子どもたちの特殊
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.4

うおー!
期待以上でした!
めっちゃおもしろかった!
見応えあった!
そしてこの7人全員めっちゃかっこいい!
特にクリス・プラットが好きやけど、いやでもまじで7人ともかっこよかった!
7人全員の見
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.4

やっぱりホームアローンは1、2が最高。
なんか今作ホームアローンって感じが最後のほうまでは全くしやんかった。
1、2と比べてしまうと全体的に全然あかんけど、ホームアローンシリーズではないと考えたらまあ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

今年初映画館鑑賞。
IMAX3Dで観ましたけど迫力満点で最高すぎました!
ストーリーももちろんおもしろかったけど、それ以上に映像そして迫力がほんますごかったです!
魔術を使った戦闘シーン、アクションシ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
前作より好き!
やっぱこの世界観好きやわ!映像も綺麗!
キャラもマッドハッターをはじめ、良いキャラたくさん!
なんか今作のこういう感じのストーリー好きですわ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

伝説の殺し屋ジョン・ウィック強ぇー!
かっこいい。
ストーリーは復讐の話。
アクションシーン爽快やった。
全体的にもおもしろかったけど、なんか最後の終わり方とかあのクソ息子のやつを倒すときとかもっと派
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.8

ロックンロール!
熱い思いを持ったやつばかり!
下品やしクレイジーやけどかっこいい、楽しい。
それぞれのキャラも良い。
まああんまり好きじゃないやつもおるけど 笑
そしてなにより海賊船にロックってめっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
まず設定が良い!
世界観が良い!
少し感動もしました。
最初はカナシミまじで邪魔やな、うざいなって思ったけど、最後まで観てやっぱりどの感情も必要なんだということがわかりました。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

今年初映画。
音楽が良い!
音楽のパワーはすごい。
やっぱこういう良い音楽を聞くとテンション上がりますね。
ラストは個人的にそんな好きな終わり方ではなかったけど、全体的に良いストーリーでした。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

ニューヨークで大晦日を過ごす、年越しを過ごすさまざまな人々を描いた映画。
こんな大晦日、年越し一度過ごしてみたいなって思ったりもするけど、まあでもやっぱ大晦日はガキ使を観て家族と過ごして年を越すでいい
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

なんか感想が難しい 笑
ラブコメディ。
主人公のブリジット、良いキャラというか愛らしいキャラですね。
友達たちもめっちゃ良い。
コリン・ファースめっちゃ若くてやっぱり若いときもかっこいいな。
あとヒュ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

子どもたちの冒険の話。
子ども、宝探し、冒険ってワクワクさせられそうでおもしろそうなんやけど、期待してたよりワクワクさせられるシーンは個人的にはなかったです。
まあでも普通に楽しめました。
悪役たち良
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

この2人かっこいいし雰囲気もおしゃれで普通におもしろかったけど、期待してたよりはなんかちょっと盛り上がりに欠けたかな。
後半はテンポよく良かった。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

なんやろ、観終わった後なんかすごい心温まったというかほっこりした気分になった。
まずキャラが良い!
みんなよくバロンがかっこいいって言うけどたしかにめっちゃかっこいい!
バロンもかっこよくて好きやし、
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.7

小さい頃に観たことあるけど懐かしい。
ミュウってこんなかわいかったんや!笑
最近ポケモンGOに、ポケモンにハマってるけど、やっぱ初代のポケモンは特に最高ですね。
それとやっぱオープニングの歌も最高で
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

待ちに待っていた、今年1番楽しみにしていた映画、ファンタスティックビーストと魔法使いの旅。
魔法の世界、このワクワクする世界観やっぱ最高です!!
観る前も映画が始まってからも観終わってからもずっとワ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

1作目で登場したグラント博士が再び登場!
やっぱグラント博士好きやな〜。
内容も毎回ハラハラドキドキさせてくれますね!
今作も恐竜迫力あって怖いですねー。
ジュラシックパーク1作目とジュラシックワー
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

個人的に残念ながらハマらんかったけど普通に楽しめました。
ワクワクドキドキのストーリー展開。
インディジョーンズかっこいいし、そしてこの音楽でさらにワクワクさせられテンション上がる。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

設定がおもしろい。
キャラも1人1人個性があるし楽しめました。
とにかくマレフィセントの娘役の女の子がめっちゃかわいかった。
ミュージカルシーン、音楽も良い。
でも全体的におもしろかったけど正直もっと
>>続きを読む