TOTTANさんの映画レビュー・感想・評価

TOTTAN

TOTTAN

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

続けて2作目も。
ヒロインの出しゃばり具合も終わる頃には可愛く見えてきます。ハンもなんだかんだ可愛くて憎めない奴。
フランク、ヴィクトリアと違ってお相手もいないのに、いつもフランクのわがままに付き合っ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

登場人物全員年金暮らしとは思えないくらい、強い!爽快!
イヴァン、いいキャラしてる。
モーガンフリーマンはなんの作品でも渋い。

2024年8本目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオ作品経験者はオマージュ盛り盛りで楽しめました。

2024年7本目

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

圧巻の映像美。映画館で見なかったことが悔やまれる映画。それにしても長え、、、

映画というよりドキュメンタリーとかそんな類いの映画見ている気分。

2024年6本目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

動物たちが出てくるシーンはあまり無かったけど、マッツミケルセンがただただカッコ良い。
ストーリーも面白かった!ただ、ハリポタうろ覚え、ファンタビ1,2作目うろ覚えだと、楽しみきれないシーンもあった。完
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

フランス映画らしからぬ設定のシンプルさ、90分以内で見れる長さ、テンポの良さ総じて良映画でした。
タイトルの通りヴィーガンがハムになりますが、ヴィーガンが嫌なやつなのでそこまで嫌な気持ちにもならず。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌最高。映像綺麗。
部屋を暗くして、大音量で見るのオススメ。
サマーウォーズ好きなら見ても良いかも。
もう少しキャラが上手いこと絡んで、ストーリーがつながったら良かったのに、、、

しのぶくんとお父さ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

人生初のチャーリーズエンジェルは最新作から。過去作見てたら色々と楽しめるかとは思うが、見ていなくても十分面白い。
キングスマン系好きな方はサクッと是非。

2024年2本目

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムのアクションシーンもっとあってもよかったな。
テンポよく気軽に見れて良作!
次回作またサクッと作って欲しい。
JJ渋かったな。

2024年1作目

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

search2作目。
話の展開の速さ、親子愛、インターネットの怖さ盛り盛りの1作。
Hey.Siri活用しよう。

2023年29本目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ポアロシリーズ3作目。登場人物が上手く絡み合っていくのはシリーズお馴染み。
1作目、2作目に比べると雰囲気が暗い。登場人物の名前がごちゃごちゃになったのもあり、途中少し退屈でした。

2023年28本
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベル、ミスマーベル、ワンダビジョン見ていた方が楽しめる映画。ただ必須はキャプテンマーベルのみで、あとは見てなくてもなんとか着いていける!
量子バンド強え、、、

2023年27本目

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

インセプション+(恋愛要素+ヒュー・ジャックマンの女々しさ)=レミニセンス

メイ役の方、グレイテストショーマンに続いてヒュー・ジャックマンといい感じに。評価低かったのでどんなものかと思ってみましたが
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

とりあえず登場人物全員美しいスパイ映画。ストーリーはそこまで深くなく、意外とサクッとみれる映画です。
女性強し。

2023年25本目

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ時代からのファンです。
玉木宏、滝藤さんかっこいいし、
くっきーのシーンは腹抱えて笑えます。
中弛みでドラマの尺だから面白かったかもな、、とも思いましたが、大笑いあり、少し涙ありのハートフルな映
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.0

コメディというよりかはコメディ要素が少しある程度で邦題から想像されるほど軽いコメディではない。陰謀論的な内容好きな方は是非。
ジェイミーフォックスが出てるだけで見たくなるね!

2023年23本目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

壮大なアート作品を見た様な感覚。
今までのジブリ作品とは違い、世界観の解説役の様な人もおらず、良い意味で観客に寄り添わずに宮崎駿の想いを伝える映画だった。
映画館で見ることに価値があると思います。
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ガルガドット綺麗!爽快アクション!
アーミーオブザ・デッド主演の俳優さんとRRRのシータ役の俳優さんが出てました。
マイノリティリポート(AIによる犯罪者・未来予想)とミッションインポッシブル混ぜた感
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃してやっと見れました。
次々と敵が出てきて、ロケットと今までの敵の創造主とは。。

最後連れて帰った子供がスーパーパワー使ってそうな描写があって、次どんな形で新生ガーディアンズ登場するのか
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

今はスニーカーとして確立されたエアジョーダン誕生までこんなにも色々なドラマがあったとは、、
有名な罰金の話はまさか社長通さず行った話で笑いました。

2023年19本目

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

キングスマンと原作同じという口コミをみて視聴。キングスマンが完成度高すぎて少し劣るか。クリスプラットがまだ小太りコメディキャラでかわいい。

2023年18本目

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

1.5

サンドラブロックとチャニングテイタムのお色気コメディ映画。折角のブラピが、、、ダニエルラドクリフはグランドイリュージョン2のデジャブくらい同じような役柄。

2023年17本目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

展開が早く見直さないと追いつけない映画。主演が同じだからかもしれないが、インセプションと似たような雰囲気でした。

2023年16本目

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.0

日本版未視聴だが、身近なスマホがテーマでスマホが怖くなりました。
警察が基本的に微妙な動きでモヤモヤ。主人公強し!

2023年16本目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.8

リアルなホラー系ではかなり完成度高く、短い時間に色々と詰まっている映画。
母の歪んだ愛の生々しいゾッとする感じと身体が不自由な主人公の抵抗したくても出来ない感じが合間って終始ゾワゾワしてました。
ラス
>>続きを読む

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

RRRから継続してインド映画ブーム。
Netflix新作、アンキットの無理してダイヤ取りに行くシーンはハラハラ。最後のドンデン返しは爽快でした。従兄弟かっこいい!

ダンスも無いので、通常の洋画として
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり遅れて映画館で鑑賞!
最高の一言。3時間が一瞬。
アクタルの時の言葉もわからず頼りない雰囲気からビームとしての野獣感、ラーマの長髪弓矢シーン、たまりません。

ストーリー良し、映像良し、アクショ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュープはGジャンを従えようとしたが、子役時代の事件同様、調教しきれてなく食べられてしまった。思い上がりには要注意です。

何か来る感がすごい。他の方も書いてるが映画館で大音量で整った環境で見たらもっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

予告編のホラー感よりかは怖くなく、誰でも見やすい映画。

日本にはない、アメリカで根付く人種差別をテーマにした映画。いやあ、催眠術って怖い。持つべきものは最高の友人&可愛い犬ですね。

2023年11
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.3

パトリックヒューズ監督作品は軽く見られる+爽快感たっぷりアクション&コメディ

アリストテレス=スパイキッズのパパで懐かしかった。

2023年10本目

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

海外から帰国の機内のため、吹き替え版。ロックのイケボが聞けなかったので、低め。

ストーリーはDC作品を追っていないため、繋がりがあったのかもしれないがわからず。スーパーヒーロー作品としてはアクション
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

アクションシーン、カメラワーク◎
ストーリーは少しもったりしてるが、派手な殺しの描写てそこまで気にならない感じ。

2023年8本目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人版ホームアローンのような仕掛けや、ジョンウィックの様な派手なアクション。
全員強すぎる中でもたまにやられたりとリアル感があった。

2023年7本目

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、実在する事件を調べて驚愕。人種差別の厳しさを痛感する映像。

2023年5本目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ4から色々な伏線が張られてる中で、また新たな伏線と最大の敵カーン登場。
フェーズ5で神々との戦いやカーン軍団との戦いが描かれるのか、、、楽しみ!

2023年4本目

>|