せきららミミズクさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せきららミミズクさんの鑑賞したドラマ
せきららミミズク

せきららミミズク

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.3

有名なキャストはすごいのはもちろんだが、安針、鞠子はじめ、今まで知らなかったいろんな人たちがすごすぎる!
真田広之、まじですげえの作ったな。ビビるわ。

次は幕末ものが観たい。

NHK大河ドラマは面
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

面白い!
4話の衝撃的なシーンで観るのやめようかと思ったけど、最後まで観たら、これ映画の続編やん。。。
全部観て良かったよーーー!

女性の登場人物が強くてかっこいいのが良い。
日本のを踏襲をしてくれ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

小説は2の上までしか読んでないので、さきを読んでみようかなあ。

小説よりわかりやすくかった。色々と変更したのが幸いしているとおもう。

かなり大きな話になってるがうまく収束できるのか?
しかし、小説
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.1

コテコテの展開なんだけど、わかってるんだけど面白い。
映画版へつながっている感じが良い。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.3

とても面白かった。テーマは1つだけ、命を救うこと。ストーリーは王道の展開。毎回カタルシスを感じれるのでみていて気持ちが良い。

こんなに毎回東京で災害が起こってたら危険すぎるけど、登場人物、ストーリー
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

面白かった。でも、長そうな気がするので、次は観ないかも。観るとしたら、シリーズがすべて出揃ってからかなあ。

海江田の動機に共感できなかったのだが、今後の展開で納得するものが出てくるのだろうか。

>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

英語学習のために観た。

英語を気軽に楽しめる、学習におすすめ。というのは本当だと思う。

字幕なしでみたのでわからないところがたくさんあったが、話は難しくないので、流れはなしでもほぼわかった。
面白
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

ワンピースを観てなかったら、これ観てないと思う。

幽助は似てない。でも、これはこれで良かった。

ぜんぶ観たので面白かったんだろうな。

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.3

「日本でもあってんじゃないの?!」
人ごとに思えなかった。

「私は善人だから犯罪とか冤罪とか関係ねえわ。」とか言うひとはぜったいに観た方が良い。

あまりにひどいことを作品化しているので、観るのを迷
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

7から9は間違えました。と公式に発表して、今後はこっちメインにします。と言った方がいい。
と言えるぐらい、面白かった!

まだ物語が始まったばかりというかんじだが、それでも良かった。

REBELS
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

きれいに終わった。

最終回にすごい裏切りがあるかもと思ったが、手堅く行ったのは良かった。

キャストが豪華、脚本も良い。
1話は映画館でやったら観に行く人はわりといるのでは。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

これはこれでアリだけど、ワンピバースを作ってくれないかなあ。日本人の日本語バージョンの世界線がみたい。
名シーンを日本人で名セリフを言ってほしい。

とはいえ、これはやっぱりワンピースだった。
実写化
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.4

マンドとグローグーだけで癒されるし、テンションぶち上がりなのに、さらにストーリーも良かった。スッキリするのでいいんよ。
映画が楽しみ。かならず観に行くぞーーー!

2

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

最初から最後まで善意が多いドラマだった。実際の世界もここまできれいではないけど善意だったり、優しさだったりはわりとあるよねー。そういうことを感じれる自分の周りぜんぶに感謝だわ。恋愛要素だけでなく、障害>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.3

途中から追っかけで観たのだが面白くてリアルタイムで観たほど。
おすすめです!

これから観る人へ。人が死にすぎます。推しが退場するとかなり凹んで生活に影響がでますので、そのあたりお気をつけて。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.1

ひとつ前に観たムーンナイトが謎展開でまったく入ってこなかったが、これは面白かった。
シーハルクは強いし、セクシーだし、頭良いしですごく良い。
最終話は賛否あると思う。

最後は面白いといえば面白いが、
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

回によって面白かったり、そうでなかったりだが、最終話は面白かった。最後のポストクレジット、一体なんなん。。。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.4

5〜最終話までが非常に面白い。この辺りの演出とかストーリーはうますぎ。
家庭じゃなくて、映画館の大画面、大音量で観たいわー。
この作品でファブローが好きになった。もっと作ってーーー。この人の作品もっと
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.2

まったく期待してなかったので、逆に面白く感じた。
6話通して見ると、エピソード3からの流れがちゃんとあるのだな、これがエピソード4に続くのか。。。というのがわかる様になっている。
キャストは豪華だし、
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

全体的によくわからなかった。MCUを隅々まで観てきた人は観た方が良いが、そうでない人は観なくても良いのでは。

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.8

ガリレオシーズン1の最終回のような話で、最終回よりも面白かった。途中だれるところがあるが、テンポが良くて飽きさせない感じがある。蟹江敬三の演技がとても良く、長澤まさみが柴咲コウの代わりを十分にしている>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.7

途中の回は冗長としていたものの、きれいに型にはめて、テンポの良い進み方は非常に良かった。福山ガリレオと柴咲コウの掛け合いは見ていて飽きない。リアルタイムで見ずに2022年に初めて見たが時代を超えた面白>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.1

今まで見たMCUスピンオフの中で一番面白かった。色々謎は残ったけど事態は収束して良かった。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.2

最後の10話まで他のことをしながら声だけ聞いたりしながら見てきたのだけど、それでも面白かった。
それは、
・荒唐無稽ではあるのだけど種明かしはわかりやすいし
・あの3人はぜったいに負けないので最後はか
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見応え充分。よかった、ちゃんと終わってくれて。本当にくっつけばいいのに、主演の二人。めっちゃお似合い。

0
>|