京佳さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

みんながいうバックトゥーザフューチャーがおもろくないわけがないですね。
タイムマシン本当にあったら良いのにって
何度思ったことか…。
いろんな作品にもやはりバックトゥーザフューチャーは含まれてたりしま
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

ここまで綺麗で
ここまで、仕掛け?武器が面白い
細工されてるスパイ映画はなかなかない。
伏線回収もしっかりされてるし
評価めちゃ高い!
何度でも観れる!!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.3

ミュージカル系の映画。
お歌がお上手なこと。
悲しいお話。。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

レオナルドディカプリオ様ーって感じ。
本当にこの役の人生送ってる人
アメリカにいそうだもん。笑
って思った。
1人の人生をテーマにここまでテンポ良く
盛り込めるのはさすが。って感じします。
ハッピーに
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中2?とかで観た覚えがあって
おじいちゃんとおばあちゃんが
若かりし頃のお話をひたすら
観るんだけど、わーーー。
まさにロマンティックってゆー
綺麗な一言が似合う映画かと思います。
愛。。。。とはこー
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

毎度夏が来た。って思うね。
ぼくのなつやすみ。とかやりたくなる。

セブン(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中1の時に観た。
中1の私には中々ヘビー。
バッドエンドな終わり方でびっくり😂
数年経ってからまた観たら
なんてことなかったけど
(その数年で怖いの見過ぎ)
観る時にはまあまあの覚悟が必要。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キムタクの出てるのはやっぱり
俳優陣も華があるし
なんせ犯人役がまあそれはそれは🥺
でした。
最近の邦画あまり観てなかったから
普段が洋画多いから、
あぁ。邦画感だなぁ~と。
一つのホテルの中でこんな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

韓国映画最初舐めてたんですけど
一時期ハマった時これがきっかけで
韓国映画ハマった!!!
スピード感満載だしリアル感あるし
感染と新幹線かけてるの普通に
センスあるし、現実こーゆーことも
起こりかねな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

4回くらい泣いてしまう映画。
泣かないからな。って思って行っても
泣いてしまいましたね。
時間軸がズレるお話は大体泣けます。
テレビでやっててまた観たから
二回観た!!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

アナ雪2ねえ。音楽が耳に残ります。
映画館出た瞬間から
アーアーアーアー♪アーアーアーアー↑だよ
この時期ずっと渋谷でも
この音楽よ!?流れてるんよ!?
音楽って一つの洗脳よね🤣
当たり前にこちらもデ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

はい、こちらもまたディズニー
面白いに決まってるやーん。
って感じなんですけど
ジーニーがウィルスミス様なんですけど
いや、ウィルスミスやん。って
最初は思ってたんだけど
最後はしっかりジーニーにしか
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

こんな短い映画なのー!?
って思わせるくらい濃密だった。
最初意味わからなかったけど
だんだん面白くなってって、
リアルタイムで舞台観てる感じがした。
まあ映画は映画なんだけど
時間軸が同じで場所も変
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

さすがディズニーーーー。
そりゃそうなんですけどね。
なんせ映像リアル。当たり前なことしか
書けないけどほんとそれ。
ライオンキングのお話軽くしか
知らなかったけど、
シンバは可愛いし
この映画観た後
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

普通に良い話すぎた。
棚橋選手本当にパパに見えた。
ホントのレスラーだからこそ
魅せれる演技だなぁ。と


あとはとにかく心くんかわええ。
家族愛。優しさに触れれる映画です

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

自分からは観たい!とは思わなかったけど
ジェネレーションギャップすぎて。
でも話題に話題になってたし
友達と観ました。
やっぱりクイーン音楽は耳に残るし
なんせ引きつける。バーとか行ったり
飲食店で一
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

これは2回映画館で観に行きました。
ダークナイト?のジョーカー は
みたことありません。
なんせアーサーから出てくる
なんとも悲しい報われないオーラ
自分も実感してしまうほど、
あー。生まれてくる環境
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

韓国映画一時期ハマってたときあって
その時にみたチェイサーが中々
怖くて韓国映画若干トラウマになりつつ
あったんだけど、パラサイトは家族特有の
一家団結感あって家族特有の空気感、間、がとても面白かった
>>続きを読む

|<