kouseiさんの映画レビュー・感想・評価

kousei

kousei

映画(122)
ドラマ(2)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.0

メメント初鑑賞ー!レヴューは鮮度が命!
映画の帰りに、春水堂(チュンスイタン)でご飯食べに行った時に、ドリンクのコースター思わず貰って帰った(ネタバレ)
ちゅんすいたんって読むの知ってました???←

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

半分よりちょっと上🤏

「分ける」の語源は「分かる」だと言います。誰かが便宜上引いた線によって分けられた世界では、男と女が出会うことも容易ではありません。学歴やお金、育ちの良さはなくてもサプライズ好き
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

ルーニーマーラが可憐🥺🥺会いたい
ジャスティンティンバーレイクの役柄のくずっぷりたるやいなや!
Facebook誕生の内側に触れました。
これからの世の中もいろんな天才が現れそう🧐たぶん事実が一番のド
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

-

へぇ東出さん、唐田さんの話題になったやつ〜東出作品馴染みないし、「えぃっNetflix再生や!」ってなったけど、開始20分で主人公の溢れ出る自意識と関西弁に嫌になって中止。
変な揶揄使ってこの映画好き
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

2021年1本目✔️邦題..☺︎笑
反戦抗議デモシカゴ集会で警察とバトってあらぬことか政治裁判か?ともなり得る大事に発展してしまった少し偏った思想をもつ7人が公判を受けるお話やねんけど涙するなににでは
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

柄本明がカメラ構えてるシーンで心動いた。あの不気味さ、演技としての執拗さ。怪演としか形容し難い。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

迷ったら鬼滅でいいと思います。ぐさぐさ刺さるシーンに魅了され、2時間まるごと楽しめます。声優よし作画よし音楽よしの、刃こぼれなし!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーランのセンスダダ漏れ。作中の音響と視覚効果で話の入り組み加減も中和されてく〜チクタク音に厚み増してとにかく身を任せられる。主題歌かっこよくないですか?🙋🏼‍♂️end roll立た>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

-

幼きころ、観ていたという記憶あり。
◇ケイトベッキンセイル美しいなーとかそういう視点でも映画観るようになったんだなと。歳を取ったなという自覚あり。映画キャリア20年以上あり。
◇ヒュー・ジャックマン素
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品】事故物件芸人で関東進出する際に選んだ4軒目の千葉の物件で起こる死神様との4P対戦がITを思わせる。【俳優】中田クルミは恐らく1軒目の赤い服の女だったのだろう。瀬戸康史関西弁80点演技100万点>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.0

塚口の重低音ウーハー砲を久々に喰らって完全に作品の虜にされた。これから何回も見返したり、車好きになったりしてスコアがぐんぐん上がっていくという意味で3.0。
ハンスジマーサウンドは至高

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

作り込まれてない感じが三谷さん。作り手は数ミリ単位で作り込んでる、笑わせのプロって感じがする!
してやったりの三谷幸喜の顔が頭に浮かんできて正直腹立つくらい面白い。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

疲れ切ったジェシカ・チャスティンが素敵✨CIA激務すぎ…吐
まじで途方もない捜査に思えるねんけど、終わった後のジワジワくる終息感。それでもテロは続いていく・・から。

64-ロクヨン-の感じに似てる
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

むちゃくちゃいい映画やった。歴史は浅いが知っておくべき史実という点と無駄な音楽や脚色一切なし銃声オンリーで終始緊迫感があるという映画的クオリティの高さ、文句なしにオススメしたいという点でこのスコア付け>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

1時間50分弱の尺の中で体脂肪率の低い、無駄なものを削ぎ落とした←おんなじこと2回言うてる、内容で非常に観やすい。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

スカーレットヨハンソンの声だけを煮沸して濾過したものが脳にお土産として残ります。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

こんな映画観たことないで!っていうのが1つ
半地下家族と富裕ファミリーという別次元という、言ってみれば、なんもないところからのストーリー建てと発展性がすばらしい!
際立ってたのはソンガンホ!周りの役者
>>続きを読む

>|