LAGUNAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

LAGUNA

LAGUNA

映画(643)
ドラマ(0)
アニメ(0)

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.7

韓国映画祭り~

え?ちがうんでしょ?まさか、違うよね?

ほらーやっぱり そうだよね?
そのトリックを後からみせて おっ❗そうやったのね。的な…
なので、どんでん返しとはちょっと違うけど、普
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.2

スタイリッシュなオープニング
でも ハングル文字とスタイリッシュがあわなくて…ちぐはぐ

わざとだろうけど映像がぶれてみにくいのなんの。
カッコつけたいだろうなぁ感が💦

ストーリーが面白かったのに
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

警察学校に通う二人が事件に巻き込まれっていう話。
何しろまだ学生なので、学んではいるけど、丸腰だし、無茶なのよ。だから終始ヒヤヒヤ💦
グロさもなくバディもので いやー韓国映画でこんな爽やか系 初めてか
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

探偵みたいに みつからないように監視するっていうそういう部署?あるのね。
監視なので、派手なアクションはないのもそれはそれでよし。
なかなか面白くみれました。
コードネームで呼びあうの 太陽にほえろ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.4

韓国らしいドロドロ
グロいというか、なんというか💦
胸やけしそうです🤣

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.6

もしかしてチャン・ドンゴン?🤣
みたいて途中できがついた。

父が権力者の猟奇殺人鬼がほんとにムカつく。こんな奴は殺されて当然ってくらい。
その殺人鬼をめぐり警察、工作員やらCIA やら 複雑に絡む…
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

ずっと不穏な空気感で、ハ・ジョンウ演じる主人公が 最後、哀しい結末をむかえるんではないかという雰囲気がプンプン漂って(タイトルからして)みていて重苦しい。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

サミュエルLがでてる❗
それだけで、ソウシリーズではないようにみえてしまう。

なに?タイトル
オールリセットするのかい🤣🤣


あいかわらず 初っぱなから痛い痛い。

でも、今回は 途中で犯
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

実話!
あの「ルーム」の元ネタになった実話。
自分の娘を地下に監禁して子供まで…
今までみた映画に出てきたクズの中でもトップクラスのクズ!
点数高くつけるのもなんだけど💦 先が気になって
実話て思う
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

オーストラリア タスマニアで実際に起きた銃乱射事件
その犯人の話。
マーティンは知的障害で小さい頃からMARTIN→NITRAM 逆さに読んでニトラムと呼ばれていた。
周囲から疎まれ孤立していった彼が
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.9

自分が殺した奥さんの死体が死体安置所から消えた❗
一体誰が?
殺したと思ったが実は生きている?
最後の20分は びっくりな展開で
面白かった。

そして…
以前、みたスペインの映画「ロストボディ」 話
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞 No.8

北欧らしい雰囲気のホラー
きも怖くて 面白かった。
この雰囲気 好きだわーアメリカ映画だとこうはいかない。

ネタバレしちゃうのでいろいろ書けないけど…。

お母さん「素敵な
>>続きを読む

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞 No.7

久しぶりのジュード・ロウ
ジュード・ロウが演じるのが、見栄っ張りで…
成功を確信してアメリカからロンドンに引っ越し、豪邸にすんで子供は名門校に通わせる。
あの根拠のない自信てど
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

映像、展開、テンポもよく ガイ・リッチーらしい作品だった。
あいかわらず、登場人物多い。

中盤までは、ちょっとわかりにくかったのもあるけど中盤以降ぐぐーと面白くなってくる。

おかしかったのは。ヒュ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

1が劇場でみて面白かったので 2をみてみた。
あの盲目の爺さんが少女と暮らしてる??
序盤に少女を街に連れてったお姉さん、何か強そうだし、鍵を握ってそうな気がすると思ったら早い段階で殺され えー😱
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.7

10年以上ぶりくらいにみた。
実在したジョージ・ユングという(日本では全然なじみないけど)ドラッグディーラーの半生。
ブロウとは、コカインの事だったのね。久々すぎてそれも忘れていたわ。
密輸しては刑務
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞 No.6
「オオカミは嘘をつく」の監督さんで評判もなかなかなのでみてきた。

私が大好きな ダイナーが、けっこう出てくる。映画にでてくるダイナー!
ほんとに行きたくなる。

映像の照明がき
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

上映中、みたかったのにみれず、ようやく観ることができた。
地味な男がむしゃくしゃして暴れて めっちゃ強かった…ではなく元々強かったのを隠してたのね。
自分もやられてけっこう痛そうで
でもまぢ強くで そ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞 No.5
ジェイクが出てるので劇場でみたくて鑑賞。

銀行強盗、銃撃戦で逃亡
よくあるバターンだけど、人質の警察官を撃ってしまい、その警察官をのせた救急車をのっとってたいうシチュエーションに
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

2.9

劇場鑑賞 No.4
グログログローネンバーグの息子が監督らしい。受け継いでますね、
けっこう、評判いいですが
私の理解力が乏しく、いまいちよくわかりませんでした。
わかったら面白いのかも…。
けっこ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

昨年の劇場鑑賞

変なオチだったらどうしよう…と思ってたけど、えーっとびっくりしたわ。
予告編みないでみた方がよいみたい。
面白かった。

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.3

2年前に劇場鑑賞しました。

大好きなファテイ・アキン監督が殺人鬼の映画を撮ったということで楽しみにしていた作品。ファテイアキンもこんな作品を撮るのね~と興味津々。

実在した殺人鬼の話。

音楽もな
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

昨年の劇場鑑賞

ケビン・コスナーとダイアン・レインが息子を事故で失くした夫婦役。
その息子の妻の再婚相手が暴力をふるうのをみたしまった母は心配になり夫と一緒に探す旅に出る。再婚相手の家族がとんだもな
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

劇場鑑賞 No.3

指名手配犯をみたといってから姿を消した父親。
父親を探す娘。
殺人者
父親の目線で描かれていく。
なにか、雰囲気が韓国映画を思わせるなぁと思ったら、後から知ったんだけど、この監
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨年の劇場鑑賞💦
アカデミー賞脚本賞受賞ってことでみたくなり鑑賞。
内容は重いけど、映像、雰囲気がPOPだったので暗くならず…
面白くみれた。

最後、自分が殺された時のことを思って手をうっていたんだ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨年の劇場鑑賞💦
レビューしてなかった…

実話のスパイもの。
普通の営業マンがスパイになったというかやらされたっていうか。
派手なアクションはなく、ハラハラドキドキ。

捕まってしまってからの後半の
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.8

なんじゃこれ…と見始めたが、いや~面白かった。

なんとなく、フランスの映画「アスファルト」思い出したかな…なんとなくね。

岸部一徳と藤山直美夫婦の掛け合いが面白く、それに斎藤工のキャラがなんともい
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.3

連続殺人鬼の精神世界というか脳内に入っていくという設定が面白い。
その中の映像が 昔ぽいっていうか🤣
犯人の方の中より心理学のキャサリン(ジェニファーロペス)の中の映像がなんというか~🤣 なんじゃこれ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.9

劇場鑑賞 No.2
面白かった。
ポスターみたとき、この人たちが ライダーズオブジャスティスなのかと思ったら そっち??🤣

列車の事故にいあわせた学者が、犯罪組織の裁判の証言者がたまたま乗ってい
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

相変わらず、レビューがあとあとになってしまってますが💦
ハ・ジョンウが出てるのは なかなか面白いものが多いね。
テロ犯人と電話でのやりとりが多いので
あのデンマーク映画「ギルティ」(レビューまだでした
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.3

再見シリーズ。
3回目かな?
久々にみたくなってみたけど、やっぱり面白かった。
大好きな映画。
元警官の賞金稼ぎがギャングのお金を横領して福祉に寄付した会計士を追いかける。
徐々に二人の間に生まれてく
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.3

劇場鑑賞 No.1
特にみたかったわけでもないんだけど、みたかった映画が終わってしまって こちらを鑑賞。
リーアム・ニーソンもさすがにお歳なのか、アクションは控えめ。
なにかイーストウッドを思い出す
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

2年以上も前に映画館でみたんですが💦
とりあえず、記録💦

なかなか面白かったけど、欲をいえば最後にもひとつあるとよかったかな

楽園(2019年製作の映画)

3.3

始めから不穏ないやな空気感のまま進んでいくので、疲れているときにはやめた方がいいかも…。
思った方向に(いやな方向)に流れていきどんよりしてます。
人間の嫌なところを集めたような作品ですね。小出しにし
>>続きを読む

パーフェクト・リベンジ(2015年製作の映画)

2.7

邦題がおかしい。
リベンジじゃないし…。
密室スリラーとAmazonにかいてあってのでみたくなったんだけど、
最初から最後まで低空飛行で(-_-;)
80分くらいで収まる内容をかなり引っ張って2時間に
>>続きを読む