竹取翁さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 竹取翁さんの鑑賞したドラマ
竹取翁

竹取翁

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

1.4

ジョスとハリーという誰得コンビのやり取りを見ているのが苦痛。

全体的につまらなかった。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

1.0

なんか色が青い。
日本の大河じゃあり得ない色味。
外人が無礼で日本人に対して差別的なくせに誇り高そうなのがムカつく。
主人公の安針、態度も性格も悪すぎ。
「外」から日本を見て、「日本の悪口」で仲良くな
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン8(2000年製作のドラマ)

-

モルダーが合流してモニカ・レイエスが出てきて、ドゲットとモルダーは喧嘩。

ドゲットが可哀想で観ているのが辛い。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

1.6

ただグロいだけで、被害者が可哀想。
死刑から復活した辺りからが物語本番ですね。
それまで頑張って観ましょう。

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

1.2

リンカーン、脳筋馬鹿のくせにインテリ陰キャのアジア人ローランドを馬鹿にしすぎ。

自分はローランド、キャラが立っていて嫌いではないですけど…。

S4は泣けるほどつまらないです。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

-

じわじわ進行するので、じれったい。
厭な人間関係で、観ていてストレスが溜まる。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

1.3

昔、全シーズンを観たんですけどね。
内容もうろ覚えになってきたので、数年ぶりに再視聴しました。

マイケルが色んな人の好意や気持ちを裏切っていくのが、見ていて辛かったです。
昔はそれでも観れていたので
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

打ち切り残念です。
自分はS1の方が好きですが、続きをもっと観たかった。

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

S1の方が好きです。

シモーヌは全員の中で、特に都合の良い女ですね。
ゲイであるということ以外、何一つ不自由のない金持ち夫との結婚。

トランスウィドウと同じだと思います。
良い思いもしたのでしょう
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.4

最終話の声優の演技が下手すぎて浮いていたので調べたら、芸人がアテレコしていた。最悪。

〜〜

シーズン全体としては、まあまあ面白かったですよ。
催眠術は嘘くさいと思いましたが「そういうもの」として楽
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

1.0

不妊治療の末に授かっていた子供をわざわざ堕胎して、代わりに孤児を引き取るのが胸糞。

「中絶する権利」をドラマ内で描きたかったのでしょうが、わざわざ残酷な描写にする意味はありますか?
「レイプされた末
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

-

S1がピークで面白かったと思いますよ、自分はね。
義理の妹を愛していたイケメンが早期退場したのが悲しかった。

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

-

これを視聴した当時(数年前)はビリー・マグヌッセンを知りませんでした。
割と重要な役なのに、顔の特徴が印象に残りませんでした。

その後Huluの主演ドラマを見て「『MANIAC』に出ていた人か!」と
>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.0

ポリコレ会話でうんざり
観客のことを楽しませようと思って作っているのではなく、啓蒙&洗脳目的で作っている糞会話
ポリコレに染まらない物を見下している優越思想
ポリコレも、あくまで一つの思想なんですよ
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

1.0

「政治的正しさ」を追求しすぎて、人間味に欠ける。
正三角形の様な夫婦。
歪さのかけらもない。

2024年に生きる現代人の視点からしても充分と言っていいほど過激派リベラルなので、当時の人からしたらキ○
>>続きを読む

0

ロア~奇妙な伝説~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

自分には合いませんでした。
昭和の吹き替えオタからすると、日本語声優のナレーションも良くない。

「X-ファイル」は面白いけど、「ウォーキング・デッド」は面白くないですからね。
そんなに期待していたわ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

俳優陣に華がない。
ピーチは退場させるべきではなかった。
ピーチが退場した時点で見る気を無くした。

ピーチ以外、どうでもいいキャラクターしかいない。

何故ヒットしたのかが分からない。

「ゴシップ
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

3.6

最終回が納得いかない。
一応、実話という触れ込みなのに殺しちゃっていいんすか(笑)

0

NIP/TUCK ハリウッド整形外科医 シーズン6(2009年製作のドラマ)

-

息子のマットがクソすぎる。
いつまでも親への試し行動が辞められない。

〜〜
この物語の登場人物、問題ごとを先延ばしにする癖があるんですよね。
良し悪しをはっきりとしない。
警察に相談すればいいことを
>>続きを読む

0

NIP/TUCK -ハリウッド整形外科医- <フィフス・シーズン>(2008年製作のドラマ)

1.0

美人とは言えない巨体女性が途中から資産家になります。

浮気をされて馬鹿にされて、事故に遭って顔面を損傷したり耳を削がれたり。
虐めとも言えるような扱いです。

笑えないレベルの悲惨な展開にも関わらず
>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.5

全シーズンを観ました。面白かった。

0

メイド・フォー・ラブ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

シーズン2まで観ましたが、スケールが小さいんですよね。
ハリウッド制作とは思えない低予算感。
これは打ち切りだろうなと思いましたが、その通りでした。

オフビートな感じ、自分は嫌いじゃないです。

>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

1.3

面白い脚本には「どんでん返し」は必ずあります。
しかし、この作品は「どんでん返しそのもの」を目的としているように思えました。

どんでん返しに翻弄される観客を嘲っているような、そんな印象を受けました。

0
>|