あいうえさんの映画レビュー・感想・評価

あいうえ

あいうえ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

騙し合いというよりは、こっくりの成長物語が主軸(この構成が1番の騙しなのかも)。前作のように大どんでん返しがあるという訳でなく、勘のいい人ならある程度ラストを予想できると思います。しかし、それが気にな>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.1


とにかくキャラクターが動く動く。

ジェットコースーに乗ってるみたいでした。笑
配色もそうですが、他にも炎を△、氷を□で表現してたり工夫されてるな〜て思いました。

特に音楽が良かったです。シーンに
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

Amazonプライムにて視聴。
ただただ優しかった、、。
もし子供がいたら見せてあげたい映画です。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ版を1回も見ず視聴。
結論から述べるととても面白かったです。ただドラマ版を見ているとさらに楽しめたのかなと思いました。

私は基本、騙す系の映画を見る時は全て疑ってかかるのですが、見事に騙されま
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

マット・デイモンがモノホンのハーバード大生だったことが驚きでした、、。
脚本も学生時代に書いてたものとは、、
ハイスペック。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンの後に視聴者が、冷静に別の番組に変えるところが怖かった。

主人公の人生を変える物語は第3者にとっては暇つぶしのコンテンツだったのか、

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

話の起伏がすくなかったので、リラックスしてみることができました。主人公の性格に癖がありましたが、いつの時代も変革を起こす人はこんな人なのかなと思いました。あと、すごくお腹が空きます。

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

斬新すぎて面白かった。後半の怒涛のラッシュは面白かったのですが、流石に説明不足すぎるかなと、、。あと、主役?の女性の方が綺麗でした(調べたら設定より10歳くらい上で驚きました)。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

意外と先が読めなくて面白かったです。
後半のタネ明かしされていく感覚が気持ちよかったです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良かったねぇ、、受け入れてくれる場所があって、、。

ハッピーエンドだねぇ、、。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.0

試験勉強のお供に鑑賞。

ん?どこかで見た内容だなぁ〜と思ったらあの映画と監督が同じなんですね〜

デジモンあんまし知らなかったのですが楽しめました!

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

この設定を考えて、映像化するなんて
凄すぎる、、。

そしてラストの演出、、!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

アニメーション映画では個人的に1番面白かったです。

1人で夜中に見て号泣しました、、

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

王道ラブストーリー!!

恋愛模様が主軸となっていたのですが、
所々に監督の映画に対する価値観?考え?のようなものを感じました。

何より色遣いがとても綺麗でした、、。
原色に近い色合いの衣装は「ララ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

最後のシーンで号泣、、。
大切な人はいずれいなくなるということを突きつけられた映画でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

オギーのみではなく色々な人物の心情を知ることができたのが良かったです。
つい自分の学生時代と比べてしまいました

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

噛み合ってないようで噛み合ってる不思議なストーリー!

シリアスとコメディの塩梅が個人的には良かったです。
これぞ三谷幸喜映画!と言わんばかりの個性的な登場人物ばかりで、2時間があっという間でした!
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

ゲイリー・オールドマンがとても魅力的で、見ていて心地のいい悪役でした!

天気の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あの夏の日、あの空の上で僕たちは、
世界の形を決定的に変えてしまったんだ、

この通りの内容でした。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

謎の死体を解剖していく過程はスリルがあり、よかったんだけどラストのオチがあんまり好きではなかったです。
謎の死体を解剖していく上で明らかになっていく不可解な傷には、ちゃんとした原因
があるのかと思い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

前々から見たかったが遂に見ることができました!なんと言っても曲が良かったー!個人的にはthe other sideとnever enoughがお気に入りです!ヒュー・ジャックマンやザック・エフロンのキ>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

学校の授業で見ました。ラプンツェルってこんなに面白かったの?と驚かされました!灯篭を飛ばす所といいマキシウスとユージーンが協力する所といいディズニーのいい所ばかり詰められたような作品に思えました。ぜひ>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

TSUTAYAのキャンペーンの数合わせとして借りました。けれども、予想したよりも断然面白かった!生まれつき特殊な才能を持っているが故に数学という道を進んで来た少年が最後に出した決断に少しうるっとしまし>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

この映画までの主人公を見ていて「企業で優秀な成績を収める人はサイコパスである傾向が高い」という記事を思い出しました。
この難しい役を演じきった俳優さんはすごいです!

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.7

マイルズ・テラー繋がりで観ました。
ラ・ラ・ランドにも出演してほしかったです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

インターステラーを見てすぐに見たのでどこか既視感がありました。でも今度の
マット・デイモンは性格が明るくてよかったです。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

途中までつまらなかったけれど、最後に予想を裏切られました。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

小学生・中学生に見て欲しいと思いました。身体に障害のある人への接し方を考え直すきっかけになると思います。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

個人的には結構楽しめました。
電気ブラン飲んでみたい。

セブン(1995年製作の映画)

4.1

この映画を見ながら結末を予想していたのですが全く当たりませんでした。ラストでええ、、てなりました。

>|