kannyさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

冒頭20分程モノクロの演出がおしゃれ。
構成が分かりやすかった

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

キャスト有りき感が否めない。無駄に豪華。天才女子高生、響が芥川賞と直木賞をW受賞して小説が世に出る迄を描いた作品。どうせなら、出版した後の描写も欲しかった。原作の方がきっと面白いと思う。10代だったら>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれなんだけども、気になっていた割には集中出来ず、1時間も観ずにリタイアしてしまった。タイミングが悪かったかもしれない。気が向いたらまたトライしてみようと思う。好みが分かれそうだし、冒頭だけではこ>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

途中から展開が読めてしまい、その通りになったけど面白かった。裏窓系主人公の話
(ヒッチコックの映画に出てくる窓の外を眺めて想像を膨らませる人を呼ぶ)

最後は主人公が報われて、取り敢えず良かった。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.8

浜辺美波が出ているのに他がつまらなくて
冒頭30分で飽きてしまった。ヴィジュアルはとても良いのに、展開が急すぎてついて行けず…
原作にもアニメにも目を通していない初見ではちょっと入り込み辛い💦

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

綿矢りさの作品にはこの手の女の子が多いな、という印象。勝手にふるえてろを観た翌日に鑑賞したのだが、こちらの主人公の方がポジティブで好感が持てた。何となくそれと似通った雰囲気の作品。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.4

後半30分辺りから急に展開が重くなって
予想とはちょっと違った。ベタな展開オンパレードでは有るけれど、中条あやみが可愛すぎて最後まで目が離せなかったので、気にせずに観る事が出来たし、意外とストーリーが
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

荷物が開封されアンモナイトが出てきた時
思わず『えええ〜⁈』と声が出て、ヨシカ同様笑いが止まらなくなってしまった😆

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのゾンビ映画。
コミカルだけども軽すぎず重すぎず、何も考えずに観るには丁度いい映画だった。

ツッコミ所は多々ある。1人の少女の殺人計画の為に、都合よくウイルスの蔓延によるゾンビの出現が重なる不
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

amazon primeでキッズ向けの括りだったので、好きなジャンルだとは思っていたもののあまり期待しないで観た。

想像以上に良く、ハイクオリティなミュージカルだった😆✨主演にカミラ・カベロを起用し
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.4

どちらかというと純粋に音楽を楽しむための映画かな。良い意味でうたた寝しながら見てしまった。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

時間の流れ方が長く感じたけれど、嫌ではなかった。間延びするでもなく、リアリティがある。永田は最初、かなりの変わり者だと思ったけれど、終盤には成長が見えて好感が持てたし、反対に予想していなかったサキちゃ>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

原作は未読だけど、併せて読んだら凄く良いんじゃないかなぁと思う。映像でないと伝わらない部分を補う意味では満足できる映画なのかもしれない。個人的には演奏が素晴らしいので、個々の背景、ストーリーをもっとも>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

このシリーズは大好きだけど、自分の中で前作は超えないかな。間が空きすぎていて
作品の時系列に画が合わない所が少し残念。ジョンの老化が気になってしまう。
けど続きもしっかり観るつもりでいる。

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.6

もう一捻りあるかと思ったけど危機を乗り切って終わりだった。

最狂トワイライト(2012年製作の映画)

-

ディテールが絶妙に似ているので
途中から面白くなったりしないだろうか、と淡い期待をしたけれど本家ファンとしてはがっかり。
30分もしない内に離脱。下世話だし、正直どこが面白いのか分からない…評価したく
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

簡潔に言うと
1人の男が2人の女を天秤にかけ、狂った末に、身ごもった不倫相手(義理の兄の元カノ)を殺して、不妊症だった自分の妻との間に出来た子供を愛でながら、何事もなかった様に、誰にも知られず上手いこ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

芸術好きなカップルの日常劇。
素敵な映画ではあるけど、スローテンポ過ぎて眠くなる。その時々の気分で感想が変化しそうな、観る人を選ぶ映画かもしれない。個人的には好きなテイストではあるけれど、続きが気にな
>>続きを読む