ラムexさんの映画レビュー・感想・評価

ラムex

ラムex

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

怪盗キッド好感度爆上げ蘭姉ちゃんすごい映画
事件パートもしっかりあって登場人物も本編追ってなくても問題無い一本で完結してて良かった
蘭姉ちゃんの頑張りとか負担を考えるとかわいそうだったけど、あの状況で
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

哀ちゃん切ねえ、黒の組織に感情振り回され映画
漫画やアニメ本編を追ってないので、
黒の組織メンバーや公安やそのあたりのキャラが分からないことも結構多かったけど、
ちょいちょい助けてくれる程度なので、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

良い意味でホラー映画ではなくアクション映画って感じの映画
とは言ってもジャンプスケアもあるし、
血とか肉とか痛い描写はある
前半はヒントが多過ぎて、はいはいあのオチねってナメて見てたけど、
ラストはそ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなの言う通り正統続編、しかもアツい展開たくさん脚本家の癖たくさんの映画
パラダイスロストのようなパラレルでは無くて安心した
まずオープニングの演出に本編や映画の映像で泣いた
ラーメン屋の高岩さんで
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

何も心配せずに見れるスカッと映画
勧善懲悪で、敵に同情の余地もないので
何も考えずに主人公を応援できるし、
何より主人公が最強なので心配なく見れる
敵を倒していくシーンは動きに無駄がなく、
大袈裟なB
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

キアヌ様スーツ喫煙似合いすぎロマン映画
湿っぽくない悪魔祓い映画で、
ちょっと痛そうなシーンや虫は出てくるけど、
特にラストは爽快
ベビースモーカーのキアヌ様がかっこよすぎる
あとガブリエルの人外的な
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

曲が良い意味でディズニーらしくなくおしゃれで色んな立場からの気持ちを考える映画
主人公が最初から不遇で、前半は苦しい展開が続くけど、
どのキャラの曲も良い意味でディズニー映画の作中曲ぽくなく、
普通の
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

色々考えさせられるけど、それはそれとして動物可愛い楽しい映画
多様性を様々な種別の動物で表現してて、
色んな箇所で考察することも面白い
でも調べないとわからないような考察抜きにしても、ニックとジュディ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

かっこいいラーヤと仲間が皆良い子な映画
主人公のラーヤはずっとかっこいい、イケメン
相棒のトゥクトゥクはずっと可愛い
色んな地域で色んなキャラと出会っていくけど、
最初敵でもすぐ打ち解けてしかもめっち
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

ディズニープリンセスをネタにしたコメディ映画
現代に来てからの、プリンセスをネタにした感じが面白く笑えた
でも個人的には嫌な気はしないコメディで好き
悪い人もあんまり出てこないのでほんわか世界
ラスト
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.3

動物が心優しくて手書きアニメーションがすごい映画
ストーリーは知っていたけど映画は初視聴です
義母と姉達がむかつくのは知っていたけど、
優しくて可愛い動物たちが作ったドレス裂いた時は耐えられなかった
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

スミーとフック船長が実は可愛い映画
子供の頃見たことがなくて初視聴
冒険心や好奇心がゆたかで
作られた時代背景があるとはいえ、
まさかピーターパンがあんなに女使いが荒くて
女は家事育児を全面に出すとは
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

コメディ盛り盛りディズニーアニメみたいな映画
なんとなくジーニーが面白いキャラとは知っていたけど、
それ以上に動きも話し方すらもコミカルで笑った
吹き替えで見たけど、字幕での英語音声も気になる
ストー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

ネットネタやディズニーネタで盛り上がる映画
SNSとかネットミームとかがところかしこに出てくるから、見つけた時は盛り上がる
個人的にヴァネロペちゃんは意志が強いから、
プレイアブルキャラであることは向
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.4

海外のお菓子のカラフルさとかレトロなアーケードゲームの世界観が可愛い映画
ラルフへの当たりやヴァネロペへのいじめが最初はきついけど、
展開も早いし優しい世界なので気負わずに見れる
なにより映像とか世界
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウとコダックがとにかく可愛い映画
ピカチュウはずっと可愛いけど、
他のポケモンがリアルな質感や顔になってて、違和感や怖さがあるポケモンも正直いる
コダックも最初はそうだったけどだんだん慣れて挙
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

わくわく楽しいアトラクションみたいな映画
子供たちがとにかくたくましいし頼もしい
笑いもところどころにあって面白い
最後は少しノスタルジーというか感慨深くなる
サクッと観れて好きです

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

次世代へ、な話で少し切なくあり希望もありのカーズでした
レースシーンはカーズ1と同じようにかっこいい
良い感じの洋楽も街並みも好き
中盤から薄々結末が予想できるけど、
テンポよく展開するから退屈せず綺
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

一家に一台ベイマックスほしくなる映画
とにかくベイマックスの一挙手一投足が可愛すぎる癒し
仲間もみんないい奴で安心して観れる
主人公は頼りになりすぎる
お話は分かりやすいと思うけどだからこそグッとくる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

スッキリ最強良い意味で脳死で観れるかっこいい映画
時間の割に展開は早いし、何より絵も人もかっこいい
背景は重いけど、ほどよく笑えるし、強いから心配しなくていい
ところどころの火と水の対比がかっこいいし
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

4.0

ビルド本編視聴後です
結構本編終盤に関係するお話
戦兎万丈がひたすらアツい
あとエボルトと内海の株がすこーし上がる
グリスとローグは安定にかっこいい
戦兎は孤独に世界救わないといけないってところががっ
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

3.8

エグゼイドとビルド途中まで観て鑑賞しました
三国分裂してるのどうなってるのかと思ったら、まさかの規模でびっくり
エグゼイド好きとしてはパラドがとにかく可愛い
変身無しでの武器での闘いとか医療行為してる
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

当方ゲーム始めたばかり、知らない刀剣男士います
刀で大人数バトル、衣装のひらめき、イケメンがかっこいい映画でした
メインのお話としては難しくなくわかりやすい感じ、ただちょっと個人的にくどいなーと思うシ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

因果応報な映画
グロやホラーではないですが、動物の死がダメな人は一部キツいかも
自分の子供とか大事な人を奪われたことがない私からすると母親にあまり感情移入出来ず、むしろ羊側を可哀想と思い、ラストはまあ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

ゲーム未プレイ
個人的に正直つなぎ感が否めなかった
アリスの能力と解決策について話は進むし、
過去作のステージが出てきてアツいとかはある
それを差し置いてもボスがうーん、あっさり
あのカルロスのシーン
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

1.0

原作を読んでください、な映画
豚丼の件、あれで感動的にしてるなんてちゃんちゃらおかしいくらい大事な原作のシーンを改変していて急に命をいただく重さが薄っぺらく見えました

育てた豚をとちくしていただく、
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.2

ゲーム未プレイです
かっこいいお姉さんゾンビ倒しまくるスタイリッシュアクション映画
前作では少しだけあったホラー要素は最早皆無
びっくり要素もほぼ無くなりました
が、原作のキャラも増えたり、かっこいい
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.3

悪魔よりクソ人間に腹立つ映画
どっちが悪魔か分かったもんじゃねえ
怖がって被害受けてる彼女を見てもなおカメラで撮るわ、挑発するわ、誘き寄せようとするわで
怖いというかイライラした
いっそ悪魔が勝てとす
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.2

歌が良くて画(髪の毛)が綺麗で泳ぎたくなる映画
言うこと聞かずのアリエルに振り回されるけど結果全て良しでツッコミどころは多いけど、
好きな人を取るか家族を取るかみたいなところや、人種違いの恋とかに当て
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

ご馳走が映るのにこんなに気持ち悪い映像なのがすごい映画
人肉描写あるので痛いシーンあります
(ぼかし入ってるし少しではあるけど)
社会風刺というか弱肉強食というか……
秩序は自然とは生まれなくてある程
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.1

Jホラー初心者ですが怖さはほどほど
思ってたより幽霊は出なくて、謎に迫る系
血はほぼ無し、グロもありません
おどろおどろしい音で怖がらせると思いきや無音でしれっと居て驚かすのもあって油断できない
当時
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

ゲーム未プレイです
アクションゾンビ映画かと思いきや序盤は特にびっくり要素多めホラー
かっこよくなり始めるのは中盤から
特殊部隊の女の人がかっこよくて好き
完結せず確実に続きがあるので一気見が良いかな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

派手な怖さはほぼない、じんわり不気味ホラー映画
北欧民族系の可愛さや綺麗さが良い感じ
グロもそこまで多いわけではない(とは言えある)
主人公の心境の変化、ラストシーンの考察などが後引く面白い映画でした
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

コメディアクションのバランスが良いのは1作目から変わらず、さらにアクションの規模が大きくなったイメージ
ストーリー自体は1作目よりハートフルめ、でも胸糞もすこーし有り
ラスト少し個人的にくどいと思うシ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

コメディとアクションと少しの任侠仁義のバランスがとても良い映画
まず何よりファブルが最強なので観ててハラハラは良くも悪くも無く、ばすばす薙ぎ倒していく様子がかっこよくスッとする
殴り合い刃物銃はしょっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

綺麗カッコいい怖い強い怖い熱い映画
さらっとMCU追ってきた人からすると結構ホラー寄りでアメコミ観てるんだよな?って思ったくらい怖いシーンも有
良い意味で映像も前作より狂ってて綺麗で脳が溶ける
某戦闘
>>続きを読む

>|