るい吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

3.5

最後、最後ぉぉぉぉ!!!!!!

幸せになってね。うん。うん。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

終わり方に「えーっ終わり?!」ってツッコミ入れまくった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーを犬目線で進めていて、犬と話してたかのようで、面白かった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告から気になって。

音楽はとても身近で、でもとても広大で。
狭いコンサートホールから溢れるような演奏に浸れる作品。

心情とかも言葉ではなくて音や音楽で伝えてくる感じも映画ならではの楽しみ方だった
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

とてもよく笑いました。
ラブコメでした。

武川さん、幸せになって。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

ヴァチカンの観光で教えてもらって鑑賞。
コンクラーヴェなど、観光では想像出来ないことをここで再現されていて、より理解が深まった。

物語自体も事件を紐解くハラハラドキドキ感が止まらない作品だった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

-

TVにて。

豪華副音声が本当に豪華で、本編あんまり頭に入ってこなかった。笑

ヤギと戯れるキッドが可愛かった。
あとメルヘンな灰原さん。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

1つ1つの心情をもので表現するのが上手で、映像が魅力的だった。

ARIA The AVVENIRE(2015年製作の映画)

3.0

ヴェネツィアの舞台再現が確実で背景が素敵。

のんびり進む世界観に癒された。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

人生をせかせか生きるのではなく、落ち着いて、全てを感じて生きる喜びを画面を通じて教えてくれる作品だった。

お父さんとお家でご飯が食べたい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンの考え方が現代風になってた。
戦う女性、かっこいい。