pennylane0116さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

名作をマークし忘れ。大好きだったけどこのブラピはバカ殿にしか見えなかった、、トムクルーズの方が好み。これでキルスティンのファンになった。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

マークし忘れ。ローワンアトキンソンがなんの声を?!主役?!知らなかった、、当時はジョナサンテイラートーマス君に夢中だったので何度も観てた。あの人は今…

ラットレース(2001年製作の映画)

3.5

マークし忘れ。これ結構大好きだったんだけど内容忘れちゃった。また見たい。

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 42本目

まだまだ続くよ、ロックダウン in France ロックダウン中に観て映画にロックダウン、やら感染やら出てきてコロナを連想させました。

旦那チョイスで鑑賞。ゲームの実写版との
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 41本目 

シャーリーズセロンが強い…ってとこまできて、過去に見たことある事に気付いた…😅いやーお話作りの見本みたいな脚本で大変ためになりました。結構好きだった。

ただ、死にかけてる人
>>続きを読む

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

3.0

マークし忘れ。

学生の頃期待しないで見たら結構面白かった。当時はまだ、こういうフェミニズム、ダイバーシティ系は珍しくておー!って思った記憶。この時の子がキーラだったのは後で気づいた。

イギリスに住
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

-

20年映画 40本目

マイナス星2。マ、イ、ナ、ス!!

おっぱいフリーク(もちろん男性監督)が作った馬鹿な男がバカな女たちを支配する話。

なんども途中ギブアップしようとしたけど最後に何か起こって
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

20年映画 39本目

ここの評価悪いけど結構好きだった😂😂とにかくブッ飛んだ内容でえっ、えっ?
っていう反則が続く😂😂😂無理やりなとこもご愛嬌。

ほのぼのなのかと思いきやどんどん闇が深くなっていっ
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

3.0

20年映画 38本目

コメディだと思ったらコテコテの恋愛ものだった。この青春感、懐かしいな〜楽しそう、アドベンチャーランドで働きたい。でもラストがちょっと無理やりで…。

リサPとか、メンテナンスの
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

2.8

マークし忘れ。これは劇場でみた。イーサン・ホーク系、かなりマークし忘れてる…

ヒマラヤ杉に降る雪(1999年製作の映画)

-

マークし忘れ。中学生の時にセルフイーサン・ホーク祭りしたときに見た。

ニュートン・ボーイズ(1998年製作の映画)

-

マークし忘れ。中学生の時にセルフイーサン・ホーク祭りしたときに見た。なつかしースキートウールリッチにもハマってた!懐かしい!

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

-

マークし忘れ。中学生の時にセルフイーサン・ホーク祭りしたときに見た。

生きてこそ(1993年製作の映画)

-

マークし忘れ。中学生くらいの時イーサン・ホークにハマって片っ端からTSUTAYAで借りた…地味に衝撃的だったような記憶…

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

2.9

20年映画 37本目

うまくいきそうで、いかない、いかなそうで、いく?(昔のディズニー短編みたいにもどかしい)ハラハラするしイライラする…イライラの方が多いかな、、アダムサンドラーがアダムサンドラー
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

2.9

20年映画 36本目

思った以上に下品!絶対男が作った話and男監督だろうなと思ったけど案の定。今のフェミニズムの波から言うとヤバい感じ(女は飾り、バカ、見た目が悪いとバカにする)。

でも。

>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.6

20年映画 35本目

無かったことに…とか言うからどんだけ酷いのかと思ったけど普通に面白かった。タイムラインがワケワカメでカオスだったけど、わりとタイムトラベル話好きなので頑張って考えた笑 3人揃う
>>続きを読む

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.3

20年映画 34本目

結構よかった。ブリーラーソンは不思議ちゃんも出来るのね。そして監督もするんですね。色彩が可愛すぎ!最初に着てた雲のトップスほしー😍いちいち衣装が可愛くて。顔にペンキついちゃって
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

20年映画 33本目

子供達と日本語吹き替えで。泣いた。子供は途中で寝た。さすがのピクサーです。どんでん返しではフツーに騙された…笑 わたしとした事が…←悔しい

なんか、これみたら絶対写真飾らなき
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

2.0

20年映画 32本目

フランス明日から散歩に出たら罰金。最低15日間、延長あり。マクロンが家で本でも読みなさいと言ったので『私はNetflix』と思ってたら横で旦那が口に出して同じこと言った。

>>続きを読む

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

3.5

20年映画 31本目

フランス、ステージ3に入りました。ますますNetflixへ依存です。

よく出来た脚本でビックリ。ドタバタ感が凄かった。それぞれのキャラがヤイヤイ言い続けて話が絡まって…😂
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

20年映画 30本目

フランスもコロナで3月16日から全土の学校が休校です。エッフェル塔やら色々閉まりますが映画館は『100人以上の集会禁止』を逆手に?取り1劇場99人までしか入れない事を条件に営業
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.7

20年 29本目

マリーキュリーの人生にとても興味があったので知りたい事全部分かりやすく映画にしてくれて良かった。確かに今のフェミニズムの波にピッタリの題材…。

所々、こ、こ、これはホラー映画…?
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.6

マークし忘れです。

面白かった。マック行く度に思い出す。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.2

20年映画 28本目

オイオイ泣いた。うぐうぐ言いながら泣いた。ダメ、こういうの。何故か最初からウルウルきたけどラスト15分涙が滝のように流れたわ。ピクサーが泣けなけぇ!まだまだ泣けェ!!コンチクシ
>>続きを読む

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.5

20年 27本目

最初の方で寝てしまったのですが重い腰を上げ数日後に再チャレンジ。結構好きなかんじでした。ダメダメ女子な状態からやりたい事をみつけて頑張る話、好き。

じいじのツンデレ感がやばい。靴
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.5

20年映画 26本目
 
恥ずかしながら、やっと
ドウェインジョンソンとヴィンディーゼルと、the rockが同一人物ではないということがわかりました。あ、いや違うのはヴィンディーゼルだけか。the
>>続きを読む

ベイビーママ(2008年製作の映画)

2.5

20年映画 25本目

もっとコメディかと思ったらそうでもなく。デートする相手が出てきてからあーそういう方向か〜とちょっと残念に。
軽い映画だからありがちな展開といっちゃーそんな感じ。