lさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

l

l

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン(1994年製作の映画)

4.6

切ない。ナタリーポートマン超かわいい。
同じ格好したい(笑)
でもこれはゲイリーオールドマンの圧勝だと思った。やばすぎ

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

アンジーが最高。
友達っていいね。どんな環境でも、誰かがいてくれるだけで救われる時があるんだ。

脳男(2013年製作の映画)

3.8

面白かった。生田斗真のファンではないけど、かっこよかった。そして二階堂ふみがまたしてもやってくれた。なんてことだ

息もできない(2008年製作の映画)

4.2

ヤンイクチュン。この映画すごいね
キムコッピも素晴らしかった。衝撃を受けて、絶望的になって、今すぐに誰かを愛したくなった。私は生きてる

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

ずるい。こんなの泣いてしまうよ
とてもとても愛のある、辛い、素晴らしい映画だった。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.2

怖い。ドキドキする。逃げたくなる。狂気。愛。罪。
印象的なポスタービジュアルに目を惹かれて観た。ドラン、すごいね。

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

1.5

わからん。どうしよう。つまんなかった
初のトリュフォー作品、寝てしまった。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

ジョゼジョゼジョゼ。ジョゼ可愛すぎる
そしてとてもいい。池脇千鶴。
切ない、いい映画。

空中庭園(2005年製作の映画)

2.9

気持ち悪い。なんだこの家庭。
最後の最後まで気持ち悪い映画。それがこの映画の良さ。また観ようとは思わなかったけど

ある子供(2005年製作の映画)

3.8

隅々まで、それぞれの登場人物が自分の役を全うしているように思えた
すごいな、この映画

GO(2001年製作の映画)

3.8

窪塚洋介のラストの台詞がたまらん。
なんかすごい良かったんだよなーこの映画

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.1

高良健吾目当てで観た。
しっかりばかな人たちを捉えていて、それが怖くてリアルだった。
結構、今の若い子たちがこの映画を観てるみたいで、なんだかそれが残酷に思える。
この映画をどう受け取めるんだろう。

萌の朱雀(1997年製作の映画)

3.1

映画は淡々と進んでいく。それが何よりも悲しかった。

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.7

市川由衣がとても良かった。
いままでの印象を裏切られて、池松壮亮との相乗効果に思えた。素晴らしい。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

面白かった。
よく学園ものをみていて、最終的にみんながいいやつになるのがすごく気持ち悪いと思っていた。この映画はそうじゃない。
やな奴は、やな奴のまま終わる。学校ってそんなもんでしょ。良かった。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.9

満島ひかりはやっぱりすごい
ちゃんとだめな人だった

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

松たか子がすごく可愛い。そして黒木華はとてもいい。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

こんなに最後まで心地よく子役をみていられる作品は、是枝監督にしか作れないと思う。素晴らしい

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.6

血、血、血!血が最高!なんだあれ。
星野源と二階堂ふみが良かった

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

小松菜奈をあれほど美しく、ちゃんと大事に映す作品は後にも先にもこの映画しかないような気がする。中島哲也の愛情を感じた。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

お腹がすく。小林聡美ともたいまさこ、荻上作品にとって私の中では欠かせない、最高の2人!日本食はいいなぁ。おにぎり。おにぎり。

私の男(2013年製作の映画)

3.5

良かった。ただこの映画を劇場で観た当時は、いまよりも少し心が若かったから、後味の悪さを感じてしまった。
もう一度ちゃんと観たい作品

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.4

必ずパンが食べたくなる映画
観てる途中で一時停止し、パン屋に駆け込んで食べながら続きを観た
この監督は、今回のテーマ"パン"だと、本当にパンを愛し、ちゃんと映す
そこに情熱的なものを感じた
それが良か
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.1

主演二人が良かった。予告も好きだった
結構予想外の展開か続いて、驚きつつも楽しめた

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

2.9

3年ほど前に観たが、たしか染谷将太をもっと観たかったと思った気がする

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.1

市川実日子、良かった
ナチュラルにちゃんといる感じ
山田真歩も良かった

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.0

この映画をどう肯定していいかまったくわからなかった。実話だったんだ。
さらにアーリーを演じた彼女が張本人だったとは。それを知ってゾッとした。
映画を観ていて、この危うさからシドアンドナンシーを思い出し
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.7

2回泣いた。
女優さんがいい。あとエディが個人的にツボだった。愛してしまう。
ディギティのシーンは胸が痛かった。
自分の犬に会いたくなった。
ストーリーもシチュエーションもまったく違うけど、ラストシー
>>続きを読む