Katsuyoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Katsuyoshi

Katsuyoshi

映画(544)
ドラマ(33)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

やっと見れた!
運転変わるシーンで胸が熱くなった、ものすごくいい話やった…😭

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

原作追ってないから誰!?みたいな感じだったけど、登場人物豊富でファン層には刺さりそう🙆

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

マーリン…😭😭😭
エグジーと酒を酌み交わしたりスポットライトかなり当たってる!って思ってたらカントリーロードで涙腺に来てしまった😭😭😭😭😭

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コメディ感覚で見てたら結構ストレートな表現で来るやんけ!って1回身構えてしまった
日用品に化けてる武器を見ててワクワクしちゃうのは男の性なのかな?

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

Facebookの誕生話がこんな感じだとは思ってなくて普通にすげーって思った。
近しい業界人としてザッカーバーグが学生のうちから実力もアイデアも兼ね備えてるの素直にすごいと感じた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初めてIMAXレーザーで鑑賞、迫力満点…!
1回目で場面ごとの登場人物、出来事など要所を抑えると2回目からかなり視野を広げて見ることができて一層面白く感じられる🙆
順行と逆行が入り交じるシーンで、逆行
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ エクステンデッド・エディション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はなれ山での戦闘シーンがかなりEEで強調されてたのが印象的だった!
くろがね山のドワーフvs闇の森のエルフでドワーフの秘密兵器強すぎ…って思わず魅入ってしまった
各ドワーフにフォーカスが当たってたのも
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国 エクステンデッド・エディション(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドル・グルドゥアでの追加シーンで指輪についてかなりフォーカスが当たっていたのがLotRを時系列順に見たときにいい伏線になると思った!
個人的にスラインの話がEEで細かく追加されてるのが最高😍

ホビット 思いがけない冒険 エクステンデッド・エディション(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

EEの裂け谷での追加シーンがあるのとないのとで、トーリンの心の病についての伏線が張られていて、続編での葛藤のシーンがより面白く感じられる2週目以降ならではの楽しみができる☺️

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

-

数十年前にこの事件が実際に起きてたって事実があったからこそ、タクシーのおっちゃんたちの活躍劇がより一層かっこよく見えた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

本当に一人で見て良かったと心から思う…
飾ってない人間くさい描写が色々考えさせられる
ラストエモすぎるー!

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

激アツストーリーだったし、作画でめちゃくちゃテンション上がった💪
クレイが堺雅人カラー強すぎて目閉じたら半沢直樹でも見てるのかなって思ってしまう🤣🤣🤣

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

PCディスプレイメインで文字を読みながら淡々とストーリーが進んでく新しい感覚とSNSが基本非公開でPCのログから少しずつ紐解いていく進み方が面白かった
ラスト25分位でここからこの映画どうするんだ?っ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の犯人探しで伏線貼って中盤で回収して人間関係を理解したと思ったら最後にひっくり返された…
ラストの引きのシーンの構成も秀逸だったし、開始1分くらいの伏線もいいオチになってて本当に面白かった

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

国家によるメディア操作とか完全にないとは言い切れない国の裏を暴いてるようなかなり攻めてる緊張感のある内容だった…
本当にフィクションなのかなって疑問が終始あって、原作からしっかりと見てみようと思った。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

事件とかよりも海行きてー!!!って感情になってしまった🌊🐟

劇場(2020年製作の映画)

3.8

クズ男に胸糞悪さしか感じないけど、最後の方に変わろうと必死にもがいてるのが人間味溢れてて良かった
松岡茉優…最高だ…😂

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作は見たことないけど、映画を見てて登場人物一人一人がかなりキャラが濃そうで原作もみてみたい🤔

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

当時確か中学生なったかなってないかくらいだったかな?
記憶に残ってるニュースだったから映画を通して見て尚更すごさを感じる

アス(2019年製作の映画)

3.6

考察・解説を見てやっと理解して楽しめるかなってくらい色々と小ネタ挟みすぎてわからなかった…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

ハーレイ・クイン以外一人一人のスポットライトがしっかり当たってなかった気がする…
それぞれのキャラクターのストーリーを細かく見たくなったって点では面白かった👍

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

主人公の名前が思い出せなくてなんだっけって思いながら見てたら後半でそういうことか!!!って気づいてめちゃくちゃ面白かった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

コメディ色が強い映画かと思ってたら、一人の人間の人生が誰かによって作られて操られてるって異世界感に引き込まれた。
日常に疑問や意味を持ってないと誰かに操られてるんじゃないかって思わされる部分が作り込ま
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

ラストシーン時点で残りの七つの大罪からおおよその検討はついてたけど、ブラピの演技に釘付けになってた…
サイコ系の綿密な計画性は見てても考察しても面白い

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

かなり細かく作り込まれててサイコパス独特の気味の悪さが滲み出てる。
結婚ちょっと怖くなっちゃうよ…😂