niinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

悪魔祓い系のホラー映画すごく好きなんだけど、その中でも代表作はもちろんこれ。ママと何回も観返した。ブリッジで階段降りてくるシーンを何回も巻き戻して爆笑した。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

悲しいし切ないけど面白くて優しいのがティムバートン作品。音楽もとても好き。映像も綺麗です。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.5

スパーキーがとっても可愛い。ペットを飼ってるから沁みた。大好きな家族だからずっとそばにいて欲しいよね。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

全体的に、美術作品って感じの青春映画。今は分からないけど、この時代ヨーロッパの若者はみんなタバコ吸うってママが言ってたの本当だったんだってなった。自分が兄弟居ないから、個人的に兄弟二人の世界っていうの>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.5

題名の通り。暗い。ナード。日本刀の切れ味の良さにびっくりする。Tokyo! Japan! マザファカ!って叫んでいた

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デビーの登場に、サマーキャンプ。デビーは美人なのはもちろんセクシーな悪者でなんか憎めない。サマーキャンプでのウェンズデーのにっこり笑顔が可愛いけど不気味で印象に残ってる。劇も面白い。ボクを食べて!が個>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

定期的に観る。BGM代わりにするレベルで大好き。アダムスファミリーの親戚くらいになりたい。世界観最高。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

難しいからこそ色々考察したり、楽しめる映画。記憶障害の主人公。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

エドワードファーロング目当てで観たけど、とっても印象に残った作品。「怒りは、君を幸せにしたのか?」この言葉は今でも心に印象強く残ってる

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

5.0

後半グチャグチャだけど、全体的にこの作品の雰囲気が好き。何回でも観れる。エディがあり得ないくらいめちゃめちゃ美少年。

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

息止めちゃうくらいびっくりする。怖い。アナベルの人形買いました。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

サイレントヒルと出会った当時は、狂ったように映画を見返してフィギュアも集めた。それくらい良作。暗いし不気味なので嫌いな人は嫌い。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ホラーといえばこれ。Netflixにあったドラマの方も、面白かった。