Liltさんの映画レビュー・感想・評価

Lilt

Lilt

映画(110)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

映画館で見ていない人権なし人間で恐縮だが、
少し期待をしすぎていた…
ゴジラのシーンはすごくリアルで迫力があり、
満点だったが、それ以外の人間ドラマが雑というか、投げやりすぎではないか⁇
もっとゴジラ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

当分Duneの事しか考えられない。
人生を狂わされるこの映画をリアルタイムで観ることができて本当に良かった。
次作は今作を越えられない気がする。
テキストでは伝えられないからIMAXで見て欲しい。絶対
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エマストーン恐るべし。
ストーリーは至ってシンプルだが、
ここまで芸術的な作品に仕上げられるのが
素晴らしい

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

序盤〜中盤までは、展開が予想つかず没入して見ることができたが、
いざ終わると、「え?」って感じ。
何を伝えたかったのかがわからない。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

リアルに今後起きそうな話…
ITに依存しすぎている人類は生き残れない

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

年末にとんでもないものを見た。
バリーコーガンの狂気さと絵作りがとてもよかった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

良い意味で簡単なストーリーで、
テンポよく進み、無駄がない!
少年気分に戻って楽しめました🗡️

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

ジャパンプレミアにて鑑賞🍿
Filmarksさんありがとうございます‼︎

待合ロビーには軽食まで用意いただき、
レッドカーペット、試写ともに豪華すぎた。

作品はビジュアル,サウンド,テンポが最高で
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ウェス節100%の巨大紙芝居
美しい!
短編ではなく長尺で見たかった。
あえてアナログな手法を入れたり、ト書き部分まで役者に読ませたり演出が最高。

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

宣伝に力を入れていて期待値が上がっていただけに残念。面白くない笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

ウェス作品を映画館で見るのは2回目だが、
IMAX鑑賞に慣れている中で、こんなにも満足できるのは本当にすごいと思う。
物語も少し難解だったが、個人的に上位に入る作品だったかと思う。面白かった!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

どんでん返しに「お前かい!」とはなったが、あまりハマらなかったかな。

ヒート(1995年製作の映画)

4.7

なぜ今まで見なかったのか…
もう完璧じゃないですか⁉︎

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

もぅこんなん良いに決まってるやん…
本当にこのメンバーで見れないの⁇🥲

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

演技とはいえど、このサイコ感をここまで
出せるのは天才…
本当にサイコパス説はある。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

映画が公開された55年前に見てみたかった
当時からAIが反乱を起こす未来を描いているキューブリックは予知者なのか?

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Theスリラー映画
親から飲まされていた薬が毒だと気づいたらどうするだろう…怖すぎだろ

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

面白い…
なんの情報も入れずに見て正解だった。
ジャネール・モネイの演技も最高!!
人種差別が無くなる日は来るのか…

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

想像を超えることはなく。
ただ予想通りって感じ。
ブラピだから見れる映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

こんなにも涙を流した映画は
今までにあっただろうか…
家族を抱きしめたくなった。
とても好きですこの映画😭

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

島人ってのはこんなに退屈なのか⁉︎笑
島の良さというのがこの映画には無い。
ロバ、馬、牛、犬は可愛い
バリーコーガンも良いね…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

The chaos.
物語どうこうと言うより、映像の作りがすごい。
IMAXで見てよかった。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

フレッチャーが怖くてうざくて劇中ずっと
イライラしてたけど、ラストで全てを
解消してくれた!
シモンズ怖いよ…すごい。

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

キャストの演技力はすごく良かったが、
作品の中身が薄かった。
監督とキャストが豪華だけに期待をしすぎてしまったのかもしれない。
音楽は最高に良かった。
フリーが出てて驚いた笑

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

チャド亡きブラックパンサーをここまで
偉大な作品に持ってくる製作陣と
残ったキャストを抱きしめたい。
これからのシュリパンサーにも期待!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

どこの画を切り取ってもオシャレ。
インドにこんな素敵な寝台列車が本当にあるなら絶対に行きたい。
ナタリーポートマンの使い方が雑すぎるよ笑

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

シャマランの「OLD」感…
アニャをはじめ、役者陣がよかった‼︎
料理一つ一つにもう少しメッセージ性があって、
まとまりがあると良かったかな。
高級料理を食べに行っても、格好つけずに、
ただ「美味い」
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

IMAX 3Dで鑑賞🕶
唯一無二の映像美と
前作を超えるストーリー
塵や埃などの細部の細部まで、
こだわり、追求されていて、
最高な3時間のアバ体験ができた!
次作のハードルをどう越えられるか!?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレルホーンの演技がすごい。
切り口は面白いが、エンディングをもう少し工夫しても良かった。

>|