mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(99)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

やっぱ歌がいいーーディズニーマジックかかっちゃう最高

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

やっぱりラプンツェル大好きーーってなった。ディズニー行きたい、、、、、( ; ; )

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

かっこよかった。でもやっぱり、仕事と恋愛や友達の両立って難しいんだなとも感じた。
何かを極めるには大切な何かを犠牲にしないとダメなのかな。それに仕事の中でも地位が上がれば上がるほど、誰かを蹴落とさない
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

なんか心が浄化された。
最後の展開には少し驚いたけど、たくさん泣かされました。
お互いがお互いを高め合える、夢を見つけて追い続けられる良い存在だったんだろうなって思った。
アミとたくさん話すために、日
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたーー
ゴジラの声がとにかく大きくてびっくりしたけれど、話の内容はすごくグッと刺さるものがあった。今まで逃げていたけれど、大切な人を守るという決意から一歩踏み出せる勇気、とても素敵だと思った
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

やばい!!!!これに尽きる!!!!
ストーリーとしてはちょっと歴史が難しくてあと何回か観ないと分からないかもしれない。。
でも!!!!!明かされた真実がデカすぎてこれはもう全員観るべきです!!!!!
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

すごく切ないけど現実味があって辛い。これに尽きる。
なんとなく重ねてしまう部分も多くて、あの時こうしていればまた違ったのかなって思う部分が自分でも沢山浮かんできた。でもやっぱり手に入れられなかったもの
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.7

結構色んなことを考えさせられた。
別に親の言いなりになりたいわけじゃないけど、期待を裏切りたく無い、理想の自分で居たいなんてことは結構誰しも通ってきた道だとは思う。逆に親になったら我が子に道を外してほ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

想像していたよりもずっとずっと面白かった!!
最初のミニオンは夏の映画を楽しみにさせるし、本編はみんなの成長を感じるし、グウェンは可愛さ全開で撫でまわしたくなる。。
周りのみんなずっと大爆笑だった!
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

1番大切で1番近くに居る人ほど傷つけてしまっているかもしれなくて。
大切なものを手放してから気付くのはもうきっと遅いから。

きっと今は思い出としてしまっていても、これが片思いでも両思いでも、きっと死
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

レビューがボロクソだったから少し不安だったけど普通にまあ楽しめた。
でもミステリーでもホラーでもなく、本格的なミステリーやホラーを求めている人には物足りないような気がする。ずっとお化け屋敷の中にいるよ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.7

最後は意外にも泣いてしまった。
家族愛が見えて良かったけど、幸せってなんだろうとも考えてしまった。
何か大切なものを守るためには犠牲が必要になってしまうのだろうか。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

想像していたよりも面白かった!!
展開も早くドキドキワクワクするので、時間も短く感じたし凄く楽しかった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

ツッコミどころは満載だけど面白い。
チャペックが本当に可愛いくて愛おしい。
自分は音楽が好きなので、みていてすごく楽しかった。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

「可哀想」という言葉が連なるのはあまり好きじゃなかった。
でも、街並みだったり携帯のないこの時代はあたしの理想だったりする。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

何も知らず初見だったけどとっても良かった!!!
これは混む意味も分かる
研磨推しそう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

日常の中の小さな気付きに幸せを感じられるっていいなって思った。
1人でも十分楽しいな。自分で自分の幸せを手に入れられているのって素敵だし羨ましい。
たまには非日常があっても良いのではないだろうか。例え
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えぐい世界だった。
空や煙の色、建物、街並み、家具、音楽すべてが美しかった。
ベラの脳と心の発達が著しい。
言葉もままならなかったベラが理論的に話せるようになっていること、ダンカンなんかよりも富んだ心
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

現実と向き合い受け入れることは大切だけど、悲観的になる必要もないなと感じて心が少し軽くなれた。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朔がこの世に生まれてから、あたしがいなかったことは1秒だってないんだよ
って言葉で身体が熱くなって自然と涙が出てた。

死って多分どの別れ方よりも1番辛くて良い意味でも悪い意味でも記憶に残って忘れられ
>>続きを読む

>|