lilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

lily

lily

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

先にリミックス観てしまったので
?が多かったけど、こちらを観て解決。

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.8

みんなやっぱりかわいい。
あと改めて優しさが伝わる。
世界観もキャラデザも本当大好きです。

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

4.1

可愛くてあたたかくて大好き。
癒しですね。作品に溢れる愛。
ときめきます。
最後うるっとしました。


当時アニメを観ていたけど
やはり幼稚園児だった頃から10年以上経って観ると
視点も変わるなあって
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.1

高校生の時観たんだっけな。
おばあちゃんが素敵、住んでる所も素敵。
ジャム作りたくなる。ご飯真似したくなる。
泣いた。

--------
2023.03.07再度鑑賞
定期的にみたくなる。

PK(2014年製作の映画)

4.7

何も考えず手にとってほしい。
思いがけず、びっくりしている。
感想は評価が物語っている。
きっとうまくいく、も借りたいです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

とてもいい。綺麗で細やか。
字幕でみました。
話の内容は知ってるから、演出で楽しみました。

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.2

濱田岳が可愛い。深キョンを拝む。
途中退屈したけど全体的に好きです。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

前作も好きでした。
今回も好きです。マル、イヴィ可愛い。
歌もダンスも映像もドンピシャです。
続く感じだったので期待待機。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

前作ほど、ぉお!!ってならなかったけど良かったです。
おすずが可愛い。
まっけんが可愛い。
結びを早く観なきゃ。

ラブ★コン(2006年製作の映画)

2.8

映画館で観た。
ただただ小池徹平が可愛いだけ。
原作の方が好き。

どろろ(2007年製作の映画)

3.6

幼き頃に観た記憶から
かなり好きだった印象。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.1

内容が薄い。
おすずの茶髪が人工的すぎて、明らかに地毛じゃない感がかなりあって違和感。
展開もよくあるパターンと言うか。。

地上波でやっていたからついでに観たものの、映画館やレンタルにお金使わなくて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

前作観てから観れば良かった。。
最初繋がりが分からなかった。
しかし、面白かったです。
やっぱり前作観てから…って何回も思う。
映画館で観たかった……

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

気分転換になるかなと思いレンタル。
歌や音楽は良かったけど、後味が悪かった。。。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

若いなあと。
こじらせてるなあって。
自分が17歳の頃と重ねたけど、ちと違うな。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

すごく期待せずに、暇つぶし程度に観たら
入り込んでしまい、
早く下の句が観たいし、次の結びも観たい。
おすずが可愛い。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.6

キャストはいいと思うけど、
内容?というか中身が薄い。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

観た後の全身の疲れ。
全身に力を入れて観ていた自分にびっくり。
顔も暑くなりました、、、。

本当怖かったし、考えさせられる場面も多々あり…。

終始鳥肌で、買ったドリンクも飲むのを忘れるくらい集中し
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

観てよかった作品。
キュンとします。
ロビン大好きです。

ハウンター(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はハッピーエンドだけど
謎が多い。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.7

とってもよかった。
可愛くてキラキラしていて。
最初は、ん?って思ったけど
観ていくうちに世界に入り込みました。
歌とダンス特にお気に入りです。
2が楽しみです。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画だけど、勝手にヴァンパイアと重ねてしまいます。

こういうの映像や世界観含めて大好きです。
サム・ライリーが美しくて。
リリージェームズかっこいいです。

DVD購入候補。

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

‘‘幽霊に借りを返して’’
このメッセージの重要性は?
ラストはあっさりしてて物足りなかった。
なんで死んだ?って人がちらほら。
ハロウィンって言うのは好きです。
一年後…となった時一年も?!となった
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

字幕で観ました。
夢というか目標というか、思い続けることは大切だなと改めて。もちろん努力もセット。
ポッツィ感動しました。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.2

話はまったりと進みます。
幾つになってもチャンスはある。
観てよかったと思えます。
第2章も観たいです。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アナベルよりドキッとしましたが
悪魔の作られた感というかCG感?、それだけガッカリです。
最後の実際の音声や写真、生々しさが怖いです。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女の子の行動にイライラしつつ(もちろん本人は可愛いのだけど)BFGが虐められてる場面は心苦しく悲しくなりました。
ラストはあっさりと、案外上手くいき安心しました。

ストーリーの設定というか、夢を捕ま
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.0

体を張って凄いなと感じたドキュメンタリー。
砂糖の摂取のしすぎには注意しなきゃですね。
脳がカロリーを欲してしまう為に
欲に耐えることってメンタルも大事だなって思います。

ブドウ糖も大切だけどね。
>>続きを読む