たかりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たかりな

たかりな

映画(334)
ドラマ(10)
アニメ(0)

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

カーズが勝って終わりかと思いきや後世の道をつくってあげるカーズがかっこいい。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

カーズメインというよりはメーターがメインの話だなとおもった。ストーリーは前作よりも内容が難しめ?な感じ。

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

友達よ息子がずっとカチャーウと言ってるって聞いて確かに車が喋るし夢あるストーリー。全てがクルマ視点なので面白い。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

後半は伏線回収祭り。笑
小説の内容全く理解できなくて途中迷子になりそつで焦ったけど全く問題なかった…笑

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

夢を持つことの難しさはこの歳になってようやくわかったので高校生くらいのときに見たかった。将来を自由に選ばせてくれた両親に感謝。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

飼ってるわんちゃんがベイリーが吠えるとものすごく反応します笑
わんちゃんって本当にまっすぐで忠実で賢いなって思う。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

うちのわんちゃんたちもこうなってほしい…!そもそも犬の寿命もっと伸びないかなぁ…

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.6

サクセスストーリーなので淡々と見れるがラップを本格的に始めるまでが結構長いなーと感じた。
ラップはかっこよかったし、才能を開花させるのは努力と覚悟があってこそなんだなって思った。

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.6

二部目のシーンがここに繋がってたのか、と構成が面白く感じた。話の内容は一部、二部とは異なって化学的な話とは離れてたのでちょっと物足りなさを感じた。

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.7

最後まで見ると最初から3部作だったのか(?)と驚いた。それぞれのキャラが濃くてテンポもいいし面白い

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.7

ドラッグ絡みなのでもっと暗い展開かなと思ったけどハングオーバーみたいで面白かった。純粋に楽しめる映画。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

見入ってしまった。。。
数秒毎にこれ実話なのか、、、と何とも言えない気持ちになるけど展開やテンポがすごくよかった。
こういう事態に陥った時、全員自分や家族の命を優先してほしいと思うしそれが当たり前だと
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.1

ずっと観たくてやっと観れました。
ブラインドスポッティングも観ましたがよりリアルを映し出していた。どちらも子供が銃を持ってしまう、という共通点がある。
また、どちらも黒人視点ではあるが白人にも同じよう
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.8

前半のAirはアスカが覚醒、大活躍!いいぞ、もっとやれ!となるけど後半のまごころを君にはもうわけがわからない。観終わってから色んな人の解釈をみて楽しむという映画中よりその後の方が面白い。笑

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

アンジェリーナジョリーがひたすら美しい。
ディズニーらしいテンポのよさ!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

ストーリー展開がテンポよくて長尺でも見やすかった。好きなことがあって頭がいいって羨ましいなーっておもった。笑

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.6

共産主義弾圧で自由が禁止されていた時代を描いた映画。
自由の権利を守るために闘ってきた人たちを冒涜することがあってはならないと主張する主人公に感動した。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

ずっと見よう見ようと思ってて今更ながら初めて見ました。

刑務所に入った年齢を刑務所で過ごす年月が超えて、そこから仮釈放で外の世界にいきなり出されたら私もブルックスと同じ選択をしてしまうと思う。
希望
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

見終わった後スカッとした気持ちになってる映画。
自分だったらクビになったらずGoogleインターン受けようなんて全く思わなかっただろうけどおじさん2人がチャレンジしていくストーリーに心が踊りました。行
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見終わった翌日も余韻の残る映画。
アルパチーノがかっこよすぎる。
アルパチーノ演じる盲目の退役軍人フランクと悩める高校生チャーリーの関係は最後本当に感動しました。アルパチーノがチャーリーに「立って戦う
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

冒頭は主人公がなんかいいやつそうだなぁという印象から入るので、3日間何事もなく自由の身になってほしいと思わせてからの人種差別を題材としたメインストーリーに入るので、入り込むしとてもハラハラした。
最後
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんなに天才でもお金のためにそこまでする?と思ったけどそれをビジネス目線に切り替えちゃうのがなるほど天才だと思った。
怖い映画ではないけど友達にこんな危険なことさせて喜んでるというのが高校生だからこそ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

SF映画、タイムリープものというからTENETみたいにもう少し爆弾魔の事件について深くなってくるのかな?と観ていると、尺的にそろそろ終盤だな…あれ?あ、そっちのストーリーなのね。。となる。笑
少し物足
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これから何を?どんな人生を生きる?
一瞬一瞬を大切に生きる

大人になると人生の目的を考えてしまう。無理矢理にでも何か見つけなくちゃ、と焦り出す。まさにその状況ど真ん中の私にはとても心に刺さる映画だっ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

心がギュッと辛くなる。
黒人差別を題材としている映画は数多くありますがこの映画は実話というのを考えるとさらに苛立ち、辛い気持ちになった。
こういった事実があっても尚差別問題は消えないけれど、冤罪に立ち
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.2

アメリカこういうの好きだよねという感じの映画。期待が大きかった分物足りなさを感じた。映像はとても美しいです