Chihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Chiho

Chiho

映画(148)
ドラマ(9)
アニメ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

建物/空/洋服/照明の映像がキレイだった。
内容は重たいけど、ムーニー達とフロリダのカラっとした映像の感じ
夢の国とすぐ側の現実との対比がよかった。

ラブ IN ニューヨーク(1982年製作の映画)

3.0

ちょうどよかった。
うん、とてもちょうどいい。
途中かかる音楽が80年代感マシマシでいい感じにちょうどよかった。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

この話が1950年代とかではなく、今のストーリーなのがショック。
LGBTQの批判がなくなり平等に権利が与えられて、生活できる日が来るのはあと何十年後なんだろう。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

これはこれでサイコー!
アクション映画ってあんまり好んで見ないけど、アクションシーンが素晴らしかったに尽きる!ストイックさと美しさと・・・シャーリーズ・セロン好きだわー。歴史背景にこんなことがあったら
>>続きを読む

ちびっこギャング(1994年製作の映画)

3.0

ちっちゃいオトナコドモがかわいいすぎる🐶
きっと子供のころに観ていたら大好きな映画だと思う。
出演者が意外と豪華で観ていて面白かった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

いろんな人におすすめされてて、やっと観た。
すごくいいでしたわ。

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

4.0

何度観てもおもしろい🙌
もし自分がニル星人だったら口の中の人やりたいなー!!

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

普通におもしろかった。

数秒しか映らなかったEWFがまじで本物にしか見えない!!

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.0

さすがソフィアコッポラ。映像が美しい。
淡々としているけど美しさで飽きずに観れる。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.0

ショーンペンがとにかくかわいい!
ストーリーも面白かったし、人に勧めたくなる温かくいい映画だった。
ラストの映像がたまらなく美しかったなぁ•••

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロンだなー!

モンスターもだけど、身体の仕上げ方とか老け方とかすごくリアルでほんと素晴らしい。

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.0

じゃがいも剥きながらWhat’s up歌うシーンがとってもよかった🥔

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

5.0

小学生の頃テレビでやっていたのをビデオテープに録画してめっちゃ観てた映画
これ観てディスポーザーに憧れたなぁ。

私的懐名作映画🤖

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

4.0

ちょうどいい具合のB級ゾンビ映画かなーと思い観てみたら、めっちゃおもしろいじゃん!

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

ずっと前から気になってたから観てみた。
共感できる部分があってすごく良かったー

たくさんのモノに囲まれると安心するけど、本当に必要なモノって実際はもっと少なくて、そのモノの執着から離れると今までとは
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.0

三木ワールド全開でおもしろかった。

アルコール濃い目のゲロに火つけてお好み焼きになるところ最高

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりジョージ・A・ロメロ好きだ。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッドも然り、この人の映画のゾンビは一体一体になぜか愛着が沸いてしまう。
現代の進化したゾンビとは違ってノロマで、走らないし。
ただ今
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

こういう、ややぶっ飛び設定のブラックコメディ好きだわぁ。

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

3.5

サシャレーンがとてもよかったし、
観終わったら、しばらくの間はリアーナ聴きたくなる。

ツインズ(1988年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
午後のロードショーとかで流すにちょうどいい感じ。やってたら観ちゃうってやつ。