lisacoさんの映画レビュー・感想・評価

lisaco

lisaco

映画(276)
ドラマ(14)
アニメ(0)

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4

見ている時から心が痛くなって
途中途中涙が止まらなかった…

自分の歳も誕生日知らずに
親からも愛情がもらえず、12歳という小さな体で必死に生きる姿が心打たれました。

自分を産んだ罪で親を訴えたいと
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

身体ではなく精神的な病気って
自分では気づかないうちに発症していたりするし、育つ環境や周りの影響でさえ人は変わったりする。色んなキャラクターが抱える問題で
周りからクレイジーって思われながらも
強く生
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

とにかくレオとプラピが渋すぎた🔥🔥

予習もなしにただただ映画を見たから
内容が入ってこないところもあったけど
最後の乱闘シーンは興奮した!!

マーゴットはどの映画でも美しい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

Netflixに出たからやっと見れた作品!

ツアー中にシャーリーが黒人差別を
耐える姿見て、本間に悲しくなったし
同じ人間やのに肌の色だけでなんでこんなに差別されなあかんのかが腹たった。

今の時代
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.0

出演者がただただ美男美女🔥🔥

大胆なストーリー制で好きやけど
皆さんがいってるように好きになるの早すぎる、、笑 
題名の365daysってあるくらいやから
もうちょっと時間かけてもよかったんちゃうか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

料理はどれも美味しそうやし
息子が素直で可愛いし
南米系の音がいい感じやし
ハッピーエンドでよかった🌮

彼女(2021年製作の映画)

4.0

日本の映画では珍しい同性愛者のストーリーで
SEXシーンがあんなにオープンなのも
びっくりした。

水原希子ちゃんが美しいわ。。。

久しぶりに邦画見たけど
私的には好きな映画でした💭

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.7

クロエが出ていたので見たのですが
今の時代に生きるLGBTQの人たちにとって
すごく胸が痛くなるストーリーでした。

同性愛は病気だと洗脳して
それは神に対して逆らっていることになるというのを教えられ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

アイススケートの美しさ、努力の裏側、
暴力や裏切りの内容が
マーゴットロビーの演技力によって
作られている映画でした🎞
おデブの友達がとりあえずウザい。笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

マニアックな感じの2人の演技力とか
社会人になって恋愛の価値観のズレとかリアルで共感を引く映画やなって。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!カーディBが脇役ででてきたのも見所やった👏🏽👏🏽

女としてお金を稼ぐのに
いい方法ではないけど、それで儲けて幸せやったらいいと思う。度が過ぎたら結局警察行きやけど…家族愛とか友情とか
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話に基づく物語って聞いてほんまにこんなミラクルなことが起きたのかと思うと、普段からの行いや人との繋がりに感謝しないとなって。

消えたアイリス(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが誘拐をマックスにお願いしたけど、
その間にも夫は好みのムチプレイで浮気してて
その時に奥さん家に帰ってきて、浮気相手と揉み合いなって殺される。その罪をマックスに被せようとして脅したけど、最後に
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

5.0

一つ一つの本当にあったエピソードや写真で鳥肌が止まらなかった。目を背けたくなるくらいの衝撃な事実。
ジョージフロイドさんの事件から黒人差別について今現在アメリカですごくデモなとで問題になっている中で、
>>続きを読む

>|