Lisalisaさんの映画レビュー・感想・評価

Lisalisa

Lisalisa

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

コロナより前に見ていたら、おお〜!
となったかも。
時代の感覚で、ちょっとその感性もう古く無い?と思ってしまったのはわたしだけだろうか。

あと、これが東日本大震災の話とリンクしてるならミミズは破壊し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.0

普通に良かったと思います。
音楽の効果が上手くて自然と乗せられる。

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

2.5

現代の感覚で見てはいけないよな〜とは思いつつ、そうはならんやろ!!と心で突っ込んでしまう内容。
主演2人の美しさで謎の説得力が生まれて観れるけど。

ただ生き続ける事よりも、大切な人と誇りを守る事を選
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

予備知識ゼロで行ったけど、吸収したいものが多すぎて途中キャパオーバーになった!
視点も、発信している事も、全てが刺さり過ぎた。今欲していた物はこれ!という気持ち。
日記のようにライトに、重めで取扱いづ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

好き!10時と2時でバンドル握ってるんだのシーンが特に好き!わ

メメント(2000年製作の映画)

3.9

そうか、気がついた。
わたしはクリストファーノーランが好きなんだ!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

あのカリスマヒールを作った動機付けにしてはストーリーが弱い。。
悪と言うならば対比があるはず。
それも無い。
そうか、全てジョーカーの妄想!
、、にしても底が知れる。
まったく本編とは剥離した物語だと
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
一緒に居た人が総理と呼ばないでを見ていて、繋がりがあって面白いと言っていたのでそちらも見たくなった。
中井貴一、正直好きではない俳優だったんですが、流石ですと認めざるを得ない演技でした!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

ターミネーターしぶとすぎて史上最強手汗度数記録しました‪。
はぁ、マッケンジー・デイヴィスの主人公を守る姿にグッと来たけど、主人公が守るに値するか映画のスケール的に微妙でそこだけ入り込めなかった。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

良かった。
ヒロインがどストライクすぎて、もうやばかった。
もうすこし曲じっくりやってもいいのに。。面白かったけど!

エスター(2009年製作の映画)

3.0

良く出来てる。エンディングがあんまり好きじゃない。マックス可愛い。続きがあるならエスターの過去知りたいけど実現不可だよね。育っちゃったから。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

漫画読んでるなら、見といても良いかな。スケール感には満足。続編に期待。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

CGの技術がここまで来たのかとおどろいた。目からの情報量が多くて頭痛い。アリータは可愛い。でもだんだんそこまで勢いよくみんなをぶっ殺す意味が分からなくなってくる。必ずする感想会をこの映画ではしなかった>>続きを読む

>|