関門太郎さんの映画レビュー・感想・評価

関門太郎

関門太郎

映画(47)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーが小人(こども)にはうけないかも。
もう一度観たいとは思わない。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

大なり小なり隠蔽は無くならないってこと。
位が上になればなるほど規模がケタ違い。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

ストーリー重視の人には向かない。
ド迫力の音響は、自宅では味わえない。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

東野圭吾原作の映画化。
過去に文庫本で読んでいたが、朧げながら思い出したところ。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

背景があまりにも不可思議。
あり得ないストーリー。

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

艦長の判断と決断にブレがあってはならない。何事においても全て理由があっての行動。
並の人間では到達できない人間力。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

永久保存版。
後世に遺す作品である。

予測不能の中どう立ち向うべきか、これからの世を反映している作品かと思う。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.6

いいおっさんが泣いた。
何だかんだで1週間引きずった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

-

アームストロング船長の視点からの物語。その家族との精神状況を映し出した作品。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

心優しいピエロが、ある事をキッカケに殺人者に。
幼少期に受けた虐待を知り、母親まで殺めてしまう。
最後にはジョーカーとして格差社会に訴える。
エンディングは、まさに今の香港のデモを思わせる狂乱ぶり。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

80年代後半に洋楽を聴きまくっていた自分。伝説のロックバンド、フレディの短い人生に自然と涙が出てきました。

インターステラー(2014年製作の映画)

-

時空を超え未来からメッセージを送信する父親と娘の物語。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

他人に成り代る設定までは想像していなかった。
まあ、面白いかな。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

-

戦時下、ナチスの暗号解読に挑んだ数学者。しかし、数奇な運命が。
そこまで、刺激的ではなかった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

-

クマとの格闘シーン、吹雪で寒さを凌ぐ為に死んだ馬の内臓を取り出して、その中で寒さを凌ぐシーンは圧巻。

>|