mojaさんの映画レビュー・感想・評価

moja

moja

映画(547)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君は僕の人生を豊かにしてくれているから、僕も同じだと信じたい…アーサー…

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.1

雰囲気もストーリーもめっちゃ好き…

perfect daysの前日譚を作ったらこんな感じになりそう。人間関係ムズすぎ…。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

推しが…推しが輝いていた…🥲

平山は世間的な幸せも、裕福な暮らしも、自分の親でさえも、自分まわりのものを手放す決断ができる人なんだと思った。自分にとって何が必要なのかが明確な今となっては、失敗した写
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.9

めっちゃいいじゃん!なんでこんな評価低いのよ…

リチャードギアキュートアゲイン、、ジュリアロバーツのゆるボーイッシュファッションもつぼ◎ショート丈のパーカーからお腹見えてるのめっちゃかわいかった…来
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

ジュリアロバーツかわいすぎ…❤️‍🔥おしゃれに着飾ってお出かけしたくなるジャン…。
傲慢な金持ちが女性を買うっていう構図にもぞもぞはしたけど、リチャードギアがキュートすぎる。対抗するヴィヴィアンを力で
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

クリスマスムード感じてれて最高だったけど、イタズラが致死レベル、。けっこうグロくない??

泥棒が雪に落ちたとこ、エターナルサンシャイン!?ってなった。ぎゃく〜

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

2〜3年前はもう少しイーニドに共感できたはずなのに…って思ってなんだか切ない気分になった。生きづらさを抱えてもがくキャラクターをみたら「周りが価値を置くものをいいと思えなくていいんだよ」とか「自分の違>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

ヒューグラント、、スーパーセクシーすぎ、、かっこよ、、、、


最低だけどな!!

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.5

口裂けるし、やたら笑うし、未来の描写怖いしでけっこうホラーじゃない、、?

コリンファースが思ったよりコリンファース

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで瀬戸康史というか多田ラブだったのに最後でがん萎えした…

かっこいいのにぽっちゃりしてて優しくて不憫な男好きなのに…気持ちが芽生えたとしてもちゃんとコントロールできる理性のある大人が好きなので
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

不穏で切なくて、観た後にちょっと傷ついた気持ちになる。こういうヤングアダルト映画、大好きです!

日本版ポスターになった瞬間、淡い色合いのエモ映画みたいな感じにアレンジされちゃう現象早くなくなってほし
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.4

2人だけの関係性があって、それに名前なんかつけてもつけなくもどっちでもいいはずなのに、なんでこんなにカテゴライズすることにこだわらなきゃいけなくなるんだろう…。
そんな定義づけできないような関係性しか
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.5

エモすぎて全部観てしまった…

ラインダンスのシーンとアコースティックでお父さんと歌うシーン、好きすぎて10年経ってもしっかり覚えてるの怖い…歌詞見ないで歌えちゃうんだから…

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.7

弟とウミガメに4.5…

エンディング懐かしすぎて死ぬかとおもった…ハンナモンタナも観たろか!

>|