がっしゅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • がっしゅさんの鑑賞したドラマ
がっしゅ

がっしゅ

  • List view
  • Grid view

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見終わって暗くなってしまった。
読んでないのでわからないけど、なんとなく登場人物の気持ちとかあまり描かれてないのかなと思った。しっくりこない終わり方だったから。人の感情や葛藤があまり見えてないからそう
>>続きを読む

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか泣ける内容でよかった。諏訪湖は少し前に別ので流行りましたね。
りっぱな桜みたいですね。
なんで不倫やねんとは思った。なんか違ってるというか。
まあ、理不尽な、ことですよね。全然違った人生もあっ
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.5

いったいどんな内容になるんだろうと全くわからなかったけど、なんかいい感じで、羨ましくもある感じで、終わりましたね。こんなタイプの人いいなと思います。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

結構面白かった。
最初はどんなドラマかとおもったら、全然変わって、先が読めずに、展開が面白かった。最後は気に入らないとこもあるけど、まあいいか。
二階堂ふみいいなあ。
途中ドキドキ感が良かったなあ。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.8

最初はなるほどと思ってみてたけど、途中から予想外の話になって、でも母と子の強いつながりみたいな感じになったのかな。何だったのかという話だった。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

思ってたより良かった。続きが見たい。真剣佑あってた。他は?かな。
だいぶ凝縮されてるし若干変更されてるのもあるけど、うまくまとまってた。
自分は声は声優より字幕のほうが感情こもってるように感じた。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタ劇面白かった。
なんか途中から選挙しようよというか政治家なろうよみたくなってるけどね。少し泣けるシーンもありました。
最後は女は強しって感じでした。男は引きずるね。分かる部分やあっさりしないと
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構良かった。
半ばでなくなって悲しく残ってしまうのが切ないですね。
一人さみしくでも頑張っていきたんだな。一人さみしくなくなったのかな。
そういう幽霊ならまだいいのかも。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁と恒松祐里二人とも好きなので良かった。
最後に、永野芽郁にそんな風に言われるはなるわで羨ましい。
話も展開とか良かった。最後までわからんかった。
結局みんな強いが最後の感想。いいところにおさま
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.3

昔テレビで見てると思うけどあまり記憶ないのだけど、こんなだったっけ、という感じ。それとは違ってこれは怖かったですね。おかしい人いるんだろうな。
大事な身近な人が消えてしまうのはたまりませんね。
わざわ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふざけた感じかと思えば、色々な要素があって楽しめました。島っていいな。
二人とも親を亡くして悲惨ではある。そんななかそんなに発展しないのも、ずっと仲間がいるのも、おかしい。

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.6

さすがに本当はつらい話
自分は親としてそんな強さは持てないな
あとで書いたので薄れてしまって記録のみに。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.3

最初思ってた内容と全く違ってた。
でもある意味裏切られて面白かった。
落ちは落ちでなんでやねん、そんな話だったんかいと思ってしまった。
本当は泣けるような悲しい話だと思うんだ。松本まりかがこんな役とは
>>続きを読む

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

2.9

続きが見たい。全部途中で終わってしまった。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.5

ほのぼのがいいですね
こんな職場いいな、年寄までは無理か(笑)
店出さないとな。
色んな出会いがあって、色んな人間ドラマがあって、触れ合えるそんな人生いいですね。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの話だった
なんで姉弟は恵まれてるのだろう
弁護士どこいった?
まあ意外な展開
すごい関係だよね、わからないよな
結局幸せそうでなんともいえない

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

原作しらなかったので、最後そうだったんだ、と思った。
自分はすぐ駄目やな。
羨ましいなって思うとこ多いよね
凄まじいなと思うよ、ゲームが。

0

ユールストーム:クリスマスまでの24時間(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのとして最後はいい感じに落ち着いて羨ましい終わり方。
確かにクリスマスらしいほんわかしたドラマだった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人に進められてみてみた。
確かによかった。途中くどい部分もあったけど、結構泣けました。
死神とサニーよかったな。駄目な人だけどなんか憎めませんね。
サニーのこの感じいいなあ。かわいさ満点です。

0

結婚するって、本当ですか(2022年製作のドラマ)

3.5

ほのぼのとしててよかった。
ナオいいのに(笑
生瀬一人だけおかしいでしよ
そんな出会いや付き合いはそえそうないよな

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

イッキ見してしまった。
なんかね。ある意味ベタな感じだけどさ、なんかさ、つらかったり、ひどかったり、でも回り道してもたどり着くのを見ると、自分も少しまだ夢みれたり、なんか少し変わっていていいドラマだっ
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.5

なんとなく良かった。これからも落ち着かないことありそうな予感もするけど変わってきてる感あるからいいのだろうか。子供のことも気になるな。
出会いから劇的だけど運命といえばそうなのかも、途中最低だけど結果
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公二人が出ててずっと見たかったのでやっと見れて良かった。
なんか仮面ライダーシリーズにしては全然違う感じだった。笑いは少なく重い感じ。あまりハッピーじゃない。そういう点でもなんか変わってる。
怪人
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.5

どれもほのぼのとしていい感じ。そしてみんな幸せそう。うらやましいなと思える。喜びや幸せを共有して、素晴らしい、人生そうでなくっちゃ。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公が明日と同じで見始めて、面白くて一気見してしまいました。

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.5

そのまま映画につづくんですよね
一気見してしまいました

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

-

記録
全体的にふざけた内容なんだけど、ところどころ心に染みますね。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

面白かった。
人間ぽいとこあったり、悲しいとこあったり、そんなことになるのかというような展開だったり。
最後どうなんでしょう。またつづきそう。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

思った以上に面白かった。
ヒーローがこれだと怖いよね。
主人公悲しいけど、そのなかに良さもある。でもなかなかこんなには自分はできないな。ある意味強すぎ。
世の中グロい。

0
>|