Yuzuさんの映画レビュー・感想・評価

Yuzu

Yuzu

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

可愛らしい天使の面と怖い悪魔の面をもったモグワイがメインに見えて、クリスマスの華やかな面と悲しい裏の面が裏のメインなのかな?
グレムリンモグワイたちの行動によるパニック映画の仮面に隠れて、人間の無責任
>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

4.5

赤ちゃんはやっぱりかわいくて無敵!!!みんなが「キャワイィ〜🥺🥰」ってなっちゃうの本当好き。こんな優しい内容なのに割と笑いがブラックっていうところも含めて最高でした。家族で観るのおすすめな映画。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

内容はなかなか重いのにミュージックビデオのようにテンポ良く展開されるのが心をくすぐる作品。
主人公の気持ちと共に激しい音楽が流れるのが、もの静かな主人公が音楽で話しているようでとても好きな表現だなぁと
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.5

全体的に作品の薄暗さも相まって、色気がすごい.......
ピアスあけるシーンが今まで観た作品史上1番色っぽかった。
真珠の耳飾りの少女のモデルは諸説あるけれど、こんな物語が裏に隠されている作品なのだ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

若いうちに観ていてよかったと思う作品。どんなポジションにいたとしても、どんなに明るくてもみんな悩みはあるし、不安もある。
それをどう乗り越えていくのか、それも人それぞれだし、他の人が乗り越えさせてくれ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

最高。
舞台をとても綺麗に映像化した作品で、歌も演技も全てが素晴らしい...舞台でのミュージカルではわからない細かな表現や心情が分かるため、より登場人物に寄り添いやすく、作品に入り込みやすくなっている
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

音楽がどれも素晴らしいのだけれど、それと共に人の心の描き方がとても上手いので心がきゅーってなる作品。ジャック・レイナーさんが演じる主人公の兄の温かさや熱さが本当にこの作品を魅力的にしていると思う。80>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

雨が好きになる映画。
正直彼女とのやり取りいるかな?って思うくらいにはそこの部分がノイズに感じる。でもそれが憧れの世界との対比になるので憧れの世界のキラキラがより際立つのかな。とてもメッセージ性のある
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

世界観が美しくてずっと誰かの夢を覗いているかのような作品。闇と光のバランスが良くて観やすく、物語のメッセージが胸に響く感じが心地よい...家族って1番近い存在だから1番知っている気になっているけれど、>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

フランス映画らしい暗さとユーモアさがとても素敵。アメリを観ているとこれくらいのわくわくを常に持って生きていきたいなって思う。オープニングからテンポがとても良くて赤が印象的に画面に使われているので、物語>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

最高。すべてが好き。
サンディ・パウエルさんの手掛けた衣装が登場人物を華やかに演出していながらも人柄までうまく表現していて本当に素晴らしい…
魔法がかかっている舞踏会シーンの美しさはもちろんだけれど、
>>続きを読む