Tomokiさんの映画レビュー・感想・評価

Tomoki

Tomoki

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.5

田舎の冴えないオタク高校生の話。
そうなんです、都会でイケイケ高校生を描いた「ビバリーヒルズ青春白書」とは真逆な物語なんです。
主人公の演技力にはアカデミー賞上げたくなる。

BACKSTREET BOYS:SHOW ‘EM WHAT YOU’RE MADE OF(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ懐かしい‼︎学生の頃、ウォークマンにバックストリートボーイズのベストアルバム入れて通学してた身としては、彼らの知らなかった一面を今になっても知れて非常に良かった。
日本でもファンは多いグル
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

シリーズで1番好き。(けど前作のダ・ヴィンチ・コードも同じくらい面白い)
西欧の歴史や宗教に詳しいと、より楽しめる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

主演の2人(GACKTと二階堂ふみ)が埼玉出身じゃなくて魅力度ランキング上位の沖縄出身なの草。

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.0

・監督、俳優の全員が無名。
・低予算
・整合性とは皆無なツッコミどころ満載なストーリー。
というB級ホラー映画に求める要素を全て満たしてくれていた。(褒め言葉)

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

人は何かひとつの経験から、見違えるほど自分に自信を持てるようになる。必要なのは、自分が変われるかもしれないチャンスや幸運が巡って来た時に、少し勇気を出して飛び込んでみること。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ネタバレしたくなる映画。笑
(スティーブン・キングも絶賛する映画らしい) 
 

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

パリ行きの列車で起きたテロに、
立ち向かった3人の若者の実話。
3人とも、あまり見たことがない俳優だなと思って調べて見たら、まさかの全員ご本人が演じていた。凄いとしか言えない。笑

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

少し早いけどクリスマス映画鑑賞。
優しい世界過ぎる。
村のデザイン、髪型とか衣装がとにかく好き。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

チェンソーマンの作者がおすすめしていたので鑑賞。
「ナイトメアー・ビフォア・クリスマス」、「ジャイアント・ピーチ」の監督が手がけるストップモーションアニメ。
ダークな世界観の雰囲気が◎

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

4.5

台湾映画で1番好きかもしれない。
超王道な青春映画でありタイムリープ映画。邦画やアニメにも、ありがちな設定でクセの無い作品なので、普段は外国映画を観ない方にもおすすめ。
90年代の台湾が舞台だが、安室
>>続きを読む

南風(2014年製作の映画)

3.5

自分の中で台湾ブーム到来。
正直、ストーリー自体はそれほど。
ただ台湾の日常的な景色や自然を堪能する目的での鑑賞だったので満足。
いつか台湾を自転車旅したい。
台湾人の主演男性がだんだん坂口健太郎に見
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

IQ160を超え脱獄王の異名を持つスティーブン・ラッセルの実話を基にした映画。
主人公(ジム・キャリー)は恋人(ユアン・マクレガー)に愛してると伝えるために何度も脱走する。
トゥルーマンとオビワンケノ
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.5

80~90年代のサイコスリラー映画が観たい‼︎っていう気分の時に、たまたま発見した作品。
その期待に見事応えてくれました。
隠れた名作的な扱いをされても良いような映画。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

モンスターがめちゃくちゃグロテスク!
どのモンスターも見ていると、その質感に鳥肌が立ちます。特にカニが苦手。笑
最後のメッセージ性ある言葉は素敵。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

高校生の時、鑑賞したがその時はこの映画の良さが分からなかった。約10年経った再鑑賞で、ようやくこの映画の良さが分かった気がする。
当時は知らなかったり分からなかった喜びや悲しみ、成功する嬉しさや失敗し
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

ウェスカーとレオンの小物感がすごい。笑
わざわざゲームと同じ名前のキャラクターにする必要性は感じられなかった。

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.5

舞台はノルウェーの田舎。
徐々に心を通わしていくストーリーは王道ではありますがとても良いです!

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.5

毎年夏になると観たくなる。
評価が高いのも納得。
おそらくハーレイ・ジョエル・オスメントくんが子役として最後に出演した映画。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、実話?え、これ実話??
ハッピーエンドかと思いきやエンドロールでゾッとした。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

可愛い子が得をする世の中ってことを、よく教えてくれている映画。
なんだろう。今も昔も好きな映画なんだけど、鑑賞するたびにサマーに対するイライラが増えていく。自分が年を重ねるにつれ、こんな子には騙された
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

伊坂幸太郎さんが原作。
主演の三浦春馬さんと多部未華子さんにより、繊細で優しい映画に仕上がっています。原田泰造さんも良い味だしてる。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

評価5にしたけど出来ることなら6にしたい。主人公の横道世之介がとにかく魅力的‼︎
ふいにラバーガール。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

アメリカでは黒人差別やアジア人差別はよく話題になる。しかし、それ以外にもネイティブアメリカン(アメリカ先住民)に対する差別も存在する。しかし少数民族が差別を受けていても世間に知れ渡ることはほとんどない>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

でっかいトウモロコシ畑に、でっかい野球場作ってみたら、天国から偉大なメジャーリーガー達がやってきたよっていう何もかもがアメリカンな映画。
「アメリカン・ドリーム」っていうタイトルの方がしっくりくるかも
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

ファイナルファンタジー大好き小僧だった僕が好きにならずにはいられなかった映画。久しぶりに鑑賞してみたら、全体的には昔と同じように楽しめたんですが、ラストに納得いかなくてブチギレた原作者の気持ちも少し分>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

日本人なら絶対に見るべき実話映画ということで評価5です!
日本人からしたら、こんな実話はホラー映画なんかよりも断然怖いです。笑
当時、海外ではスノーデンさんが凄く話題になっていたのに日本のメディアでは
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

これまた好みがはっきりとわかれそうな映画だけど個人的には好き‼︎
映し出される映像を見ながら「この時代の香港を旅してみたかったなあ」と思いました。この頃の香港の空気感はもう残ってないのかもしれない。
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

アメリカ北部で語り継がれる、首無し騎士の伝説を元にした映画。
ティムバートンらしさ溢れるダークな世界観はどこか幻想的でアカデミー美術賞も受賞。ただ首切りシーンが非常に多いのでグロテスクな描写に耐性がな
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

若きジョニーデップとディカプリオがなんと兄弟役。贅沢なキャストだが派手なハリウッド映画ではなく、物静かなヒューマンドラマ。
不思議なのはロードムービーではないのに、この映画ほど観賞後に旅にでたいと思わ
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.0


久しぶりにフランス映画鑑賞🇫🇷
アメリを彷彿するような映像美が随所に光る。
ストーリーはそんなに合わなかったです😌

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

北欧の可愛いが詰まってる。
「ヘイフラワーとキルトシュー」に少しファンタジー要素を加えたかなような作品。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.5

制作国のフランスでは若者を中心に社会現象にまでなった大ヒット映画(フランスでの観客動員数は1000万人越え)
主人公の純粋な心、写しだされる風景の全てが美しい。
個人的にはオリジナルバージョンの方が好
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.0

25年間監禁され、外部の世界と遮断された環境で育った男性の話。
重い設定をコメディとして明るく描いてる部分はトゥルーマン・ショーに近いかもしれない。それなりに笑え感動もしました!

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

スーティブン・キングらしいホラー映画。
良い意味でチープ。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ポケモンとハリウッド映画、両方の良さがある‼︎お互いが上手く混ざりあってる!
実際ポケモンにリアリティを追求するのって凄く難しいと思うんだけど、触ったらしっかりと手触りがありそうな質感だったり、表情の
>>続きを読む

>|