みかんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんさんの鑑賞したドラマ
みかん

みかん

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.2

家に録画してあったのを発見して久々見返し!
懐かしい〜( ◜︎︎𖥦◝ )
この時の山Pかっこいい〜!
青春アミーゴよく歌ったなぁー。。
今見ると平成のドラマって感じるけどそこもいい!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

及川光博の役の父がクズすぎる!w
8話で終わるのでスムーズに観れた(* 'ᵕ' )

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマでは上位に好き!
山田孝之かっこよい!
闇金系は人間の怖さが観れるので面白い!

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.6

原作を読んでたので鑑賞
漫画の実写化にしては再現度も良く面白かった!!
松岡くんのシ村さん役も再現度良くて満足!
重岡大毅が漫才コンビ役で出てきてたw
総合的に実写化としては原作を再現率高く良かった!

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

2.6

日本版ウォーキングデッド
ウォーキングデッドを真似た感をどうしても感じる…。
弓握った時(ダリルの真似…?)と思ってしまったw


ゾンビメイク、過激表現も折角のパニックドラマが日本の規定で残念感ある
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

原作の漫画を観てたのでネトフリ限定で来て楽しみにしてた作品!!

容姿に自信がない主人公が家に帰ったらマスクを被って配信者になる。配信を楽しみファンやアンチと絡んでいく中で予期せぬ出来事に巻き込まれ人
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

チャイルド・プレイシリーズのチャッキードラマ版
シーズン1に続いてチャッキー物語を楽しめる!
シリーズファンには是非見て欲しい!

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

チャイルド・プレイのチャッキーのドラマ版!
チャイルド・プレイシリーズを観てる人には是非見て欲しい!
このドラマからでも楽しめるけど映画の振り返りパートも出てくるし映画の時の成長したキャラ達もでてくる
>>続きを読む

0

会いたい(2012年製作のドラマ)

4.5

殺人犯の娘と言う肩書きで辛く生きてきたイ・スヨン
ある日1人の男の子と出会ったが事件に巻き込まれてしまい2人の運命が変わっていく様が描かれたドラマ
悲惨なドラマだけど面白かった!

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.5

現代のチャラ男シェフの魂が朝鮮時代の王妃の身体に入ってしまい奮闘するドラマ
コミカルだけど時代も再現してて時代劇とか苦手であまり見ないけど面白かった!

0

新・牡丹と薔薇(2015年製作のドラマ)

3.0

元々の牡丹と薔薇を見たのでこっちも何となく鑑賞
これ平成に撮ったの…?!って位昭和を感じた
今の時代出来ないだろうドロドロドラマ
今後こんなドロドロ系出ないだろうなぁ…残念
ドロドロ見たい時は韓国ドラ
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

3.6

米倉涼子と言えばこれ!
過去鑑賞だけど懐かしくてネトフリ終了期限も近かったので再鑑賞
「私失敗しないので」がかっこいい

0

名探偵コナン 工藤新一 京都新撰組殺人事件(2012年製作のドラマ)

2.5

コナン大好きだけど避けてた実写版…!
色々とツッコミ所多いw
キャストとキャラはあってはない…w
コナンに紐付けなくてもとも思うがこれはこれでまぁ色んな意味で面白かった!

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.7

南極舞台のサスペンススリラー
山Pみたさに観よう観ようと思ってHulu再契約してやっと観た!
字幕版鑑賞( 'ᢦ' )山Pしっかり馴染んでて全6話で見やすさもいい!

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞
当時面白くてテレビで観てた!
竹内涼真が輝いてる…!

0

牡丹と薔薇(2004年製作のドラマ)

3.9

有名なので何となく観てみた!
華やかにしたら韓ドラ感があって今の日本のドラマより見応えあった所も多い
韓ドラ好きな人は好きなはず!
今では出来ないドラマだけど日本のドラマも規制やらで見応えなくなってき
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞
菅田将暉目当てに!
菅田将暉を始め皆の演技よかった!

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

記録し忘れ
似た感じの夫婦だと上手く行きそうだけど現実も上手くいかないよな〜って思いながら観てた
皆狂ってるんだけどそこがいい

0

かくれんぼ(2018年製作のドラマ)

2.0

イ・ユリ目当てに!
復讐系はイ・ユリがいると観たくなる☺️
内容はあまり、、人に進めるとかは無いかな…

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

大好きなシリーズ!!
この世界観気づいたらハマってくる!
見返し中🥰

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ配信終了が近かったので何となく鑑賞
ドロドロさがあって面白かった!!
アジンが完璧に対して旦那がクズすぎていらつくw
浮気、不倫、横領、殺人…
終盤のまとめも良かった!
ドロドロなドラマ観たい
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

ジョーのサイコパス感癖になってくる
オススメのドラマの1つ!

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

3.7

アマプラ終了間近を見てたら見つけて
窪田正孝が目当てで見始めたけどやっぱり演技上手い!いいクズっぷり!w
ヒモは無理だけどドラマは面白かった☺️
2でたら観たくなるw

0
>|