Luisさんの映画レビュー・感想・評価

Luis

Luis

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

1999年の夏休み(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤の4人以外の生徒たちを声のみで表現するあたりから世界観を作り上げてて面白かった。少女が演じてるって知らない状態で観たかったな。。そっちのほうが完全に自然に入り込めたけど、それでも途中から違和感はな>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナイフのシーンで腹筋崩壊したの覚えてる
三谷監督の中で一番

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

昔見たけど未だに覚えてる
父親のシーンが本当にこたえた
自分が知らない絶望感をこれでもかというほど食わされたような
見終わった後は、遣る瀬無い、無力感がしばらく続く
邦画ってジトジト暗いの多いけどダン
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

十代の時に観て、本当に衝撃的だったのを覚えている。。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

素直に面白い!!
すごい笑ったの覚えてる
飽きさせないのやっぱりうまいな、、

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白いと思う。
アンドロイド系のやつって大いけどまさかのアダルト商品だしね。
それが尚更切なくなせるな、、、

転々(2007年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!
ぶくぶくしたやつ飲み込むシーンがなんかずっと残ってる、、

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔見たからちょっと忘れたけど、ものすごく日常を切り取ったようなカットがうまいと思った
またアデルのミートパスタも印象的で、なんというか食べ方とか、口の動きに本当に無秩序さを感じる。最後にブルーのドレス
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

割と不気味だけど面白い。
飽きずに見れたし、テンポがいい。
質のいいアニメだと思う。

かもめの城(1965年製作の映画)

4.5

昔すぎてラスト忘れた
よかったことだけ覚えてる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

個人的に鑑賞後に一週間経ってもまだ甘酸っぱい香りが脳裏に残ってるイメージ