Lukaさんの映画レビュー・感想・評価

Luka

Luka

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.2

時を止めるって…ウフフ!って感じの映画。でも全体的に繊細なイメージがあって、雪のシーンが印象的。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

出演者は豪華で日本受けも良さそう。私好みのトランスフォーマー的な映像だったけど私はトランスフォーマーのほうがお気に入り。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

途中から観たけどそのまま観てしまった。そのくらい良かった!現在と回想がうまく混ざってて見やすいし、学生時代を思い出して自分を少し重ねたりした。というかミン・ヒョリンの顔が好きで、すかさず誰か調べた(笑>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.7

音楽が好きで映画観てみたけど、汚いシーンがいくつかあって飛ばして観た。ごはん食べたあとがまずかったのか。でも音楽はすごくいい!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

中学の美術の時間に観たのを思い出す。なんか胸が痛くなるけど、強いなーって思ったり。本作を観ると、リヴァー・フェニックスがイケメンで憂いを帯びた表情も良く、長生きしてほしかったなと強く思う。線路を歩くと>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカがかわいくて破滅的だった。ってだけであと言及するとすれば、蜷川実花ワールド全開な作品!くらい。さくらんみたいに極彩色な映像で、この狂った感にはちょうどだった。最後はなんかホッとした。原作読ん>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.4

普通に日本でありそうな話。残酷で恐ろしい。あのくらいの歳の子どもって怖いと思う。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.8

あまり期待して見ないほうがいい。ただクロエ・モレッツがかわいいので良し。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

夏になると必ずみたくなる。本作の影響で花札を覚え、遊んでいた。田舎に行きたくなる!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

切ないしドキドキするしまた観たい。こんなに誰かを好きになれたらいいな。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.4

テーマ曲が好き。カバーだけどMVも映画顔負けに派手。肝心の本編はミュージカル、煌びやか、切ない、でだいたいは表せてるかな?

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.5

思っていたよりも面白い。ブラックなのに思わず笑ってしまう場面が多いので飽きずに最後まで鑑賞できる。

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.2

田舎の感じがたまらなくいい。
切ない物語で泣いてしまった。何度も観たいと思える映画。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

こわい。公開前にイタリアかどこかでPRを見たが、ナタリー・ポートマンの黒鳥の顔が怖すぎる。精神の崩壊がわからないうちに進み、なにが本当なのかこちらもわからなくなる。鳥肌が気持ち悪い。母親も精神的に危な>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

ドキドキ感、泣き所、笑い所(作り手は意識してないかも笑)ありでなかなか好きな作品である。ポーがかわいい。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

ただの未確認生物作品ではない。パニックに陥った際の人間の行動に焦点を当てた作品でもあった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

昔のアナログな感じが心地良く、古すぎる感覚もなく観ることができた。
前半ほのぼの、後半はメロドラマ⁉な展開だが、全体を通して爽やかな作品だった。
ジブリ作品の中ではインパクトはない。