LuluYさんの映画レビュー・感想・評価

LuluY

LuluY

映画(390)
ドラマ(25)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

Failure and success live next door to each other and they have no number at the door. You just knock>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

ビルマーレー演じる主役が嫌なやつで、なんだか薄ペラいコメディなのかなと思いきや、意外にもいろんな方向に派生させていく展開が深くてよかった。
人として成長するには何度も何度も失敗して試行錯誤しないといけ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

感情面の描き方が上手い。
ムセを演じたバーカッドアブディは心情や、そこから生い立ちやバックグラウンドまで想像を派生させる深みがあった。
これまでちゃんと見てこなかったけど、トムハンクスってこんなに説得
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何をしても死なないのに、その姿になぜか説得力がある俳優、ソンガンホ。
今回も最後まで生き残って、きっと数年かけて回復するんだろうなと思わせる。

どの飛行機でもよかったけど犯人がハワイ行きを選ぶまでの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

男女に分けて、どちらかを陥れて反対をよく見せる方法を取ったのがなんだか残念でした。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2時間弱のコンパクトな映画。
IMDb では6.5とあんまり評判良く無いのがなんでかわからないくらいめっちゃ良かった。

序盤ガソリンを捨てるんやけど1タンク上手く行かなかったのが、不時着する時は引火
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりのフレンチ映画、よかったです。
フランソワオゾンって、フランスの巨匠ポジションだって勝手に思っていたけどまだ50代で、代表作「8人の女たち」を撮った時はまだ35歳だったんですね。
この映画も見
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

何を期待してたんやら、子供向けの映画だなーって思っちゃったんやけど、そもそもヒーローやらなんやらって子供の見る映画だったわ

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

何も考えないで見れるお気楽で可愛い映画。

からだが入れ替わるっていうテーマの映画ほんとよくあるよなぁっておもてたけどこの映画でようやく本質が見えました。
相手の立場にたってみないと何事もわからないよ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やろうとしたことは面白そうだったのにアウトカムがイマイチ。
催眠術にかかった人はゾンビ化して襲いかかってくる図もなんだか。
種明かしで結局のところ、催眠術にかかりにくいと言われてた主人公だけが幻覚見て
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.4

全体的にシンメトリーを崩そうとしているのが狙ってやっているなら大成功な映画なのかなと思いました。
編集のリズム感がどうも合わなくて、シークエンスとシークエンスの間に全く繋ぎがなくブツぎりで、BGMも一
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

先日みたアステロイドシティで、あれ?もしかしてわたしウェスアンダーソン合わない?と思ってしまってたんやけどそんなこと全然なかった。
この作品はもうどこをとっても好き。
演者がカメラ目線でこちらに振り返
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

長かった。1作目は一時間41分で今作は2時間49分。

日本の演出が、西洋が期待する日本そのものでちょっと待て待て、とツッコミみながら見てたけど思い返せばこの作品ではこれまでニューヨークの描き方も、マ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8



青い肌に赤い目のドラーグ族のヴィジュアルがキモいのと、いったいこの世界はなんなのか理解が全然追いつかなくて最初の30分乗り越えるまできつかった。

テールがティバから逃げ出し、野生の人間と出会って
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

今週末から始まる最新作のために復習

ビーグルの子犬がめちゃくちゃ可愛い。
キアヌの背中に飛びついてる姿が無邪気で、この冒頭のシーン短いんやけど、愛着しっかり湧くのでめちゃくちゃ復讐応援したくなる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

90kmでてたら慌てて減速しだすドライバーです。

厳格な父、鬼教官、幼馴染の彼女、イケメンで実力もあるライバル、根性悪の金持ちの宿敵、みたいな漫画で絶対出てくるよくある設定を捻りも言い訳もなしでどス
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年のフレンチディスパッチは結構好きだったけど、今作はなんだかはまりませんでした。
相変わらず映像は素敵、出てくるお馴染みの俳優から新キャストもみんな豪華。
ストーリーの向かう先はなんなのかよく
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.9

前作の青春映画っぽい感じすごくよかったけどやっぱり大人が同じトーンで青春感だしてるのがなんだか違うなぁ。。と一歩引いてしまい、
気持ち悪いクリーチャーの造形とかもなんかギレルモデルトロのクリーチャーと
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.1

ベンプラットはテレビシリーズ、ポリティシャンでも同級生の追悼式で歌うんだけど、まぁもう引き込まれるんです。
今作でもWaving Through a Window を歌い出した瞬間にすっかり引き込まれ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バンパイヤやゾンビ映画に興味ないんでスルーしてたけど、これコメディだよと夫に勧められてみることに。
なにスヌープ出てるの
弟フランコやっぱり可愛いな
なんとか兄弟とのアクションシーンすごい、弾切れから
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

ブライアンデパルマらしい意味深なカメラワークが随所に散りばめられてて、コレコレ〜!とテンション上がる。
本町駅の御堂筋線への乗り換え時にいつもこの映画のクライマックスシーンを思い出してる大阪市民の方、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んん?
バイクで崖から飛び降りるの、予告編で散々見ちゃったからか、
カーチェイスシーンもワイルドスピードとかぶってて既視感のせいか、
パート2に向かう為と、アクションありきのストーリー展開のせいか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードシリーズももう10作目だそうで、どれを見ててどれ見てないのかもさっぱりわからないぐらい遅れてるので手始めに1.2.9ささっと見直してみました。
あれ?どれもまったく覚えてない。もしかし
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

- Come on Barbie.
- Let's go party?
これバービー公開後だったらもっとツボった人増えたんじゃ。。

元々キャラクターを集結させてチームにするっていう映画は、
あのキャ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

ゲームを通ってない人もしっかり楽しめる良作でした。ジャックブラックがあの自身の濃ゆいキャラクターを封印して、クッパというキャラクターを演じてたのが意外でした。やろうと思えばちゃんとしまっておけるんだ。>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

みなさんのレビュー読んでて、恐怖を感じるポイントが人それぞれだなぁとつくづく思いました。

鮫が突然現れるジャンプスケアくらいであとはあまり恐怖を感じず、主人公が終始パニックなのも、うるさいなぁとなん
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高所恐怖症なのでこれは絶対みちゃダメなやつやな、と思って劇場で素通りしてました。
が、たまたまショートクリップを見て興味がわいちゃって、
でもどうせ見ない(見れない)からネタバレ動画で見た気になろうと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たつもりでいたんやけど1も2も観てなかった💦
3観に行く前に急ぎ1だけ予習してきました。

ロケットのストーリーでした。
いろいろ盛り込まれてるけど綺麗にまとまってました。

クリプラがパッセンジャ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どのキャラクターもみんなイヤなとこあるのに、嫌いになれない


リズは発言や態度から強い女性に見えるけど、自分の前で死なないで、アランの時に通った苦しみをもう一度経験するのは無理、と何度も言ってた。だ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.1

ブレインストームしてメキシコ、カルテル、人身売買、黒幕、権力、汚職…と出てきたキーワードをぶっ込んで書いてみた脚本あんまり練らずに仕上げちゃいましたって感じ。
個人的にリーアムニーソンがあまり得意じゃ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

うーわー面白かった。
最近MCUがひたすらマルチバースで飽きてきてたんやけど、この作品は一番設定を活かして作られてる!

主人公がマルチーバースで存在する「自分」の最悪バージョンであるっていうのがサラ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

パート1と立て続けに鑑賞。
おんなじ感じで続いてて、ミステリーもくどくなくやっぱりちょうどよい塩梅。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

久しぶりにアダムサンドラーの映画観た。
なんか嫌な感じがしないちょうどよい塩梅のお笑い加減で楽しく観れました。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

クリストファーロイド爺ちゃん、加勢しにきてイキイキしてるとこ最高

>|