Lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Luna

Luna

映画(867)
ドラマ(36)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.7

家族愛が素敵だった💗
サシャの静かな佇まいが印象深かった

これから先辛いこともあるかもしれないけど
幸せなこともたくさんあるはず!

ありのままに生きていいんだよ

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

いじめの被害者は身を守るために勇気を出しても結局は加害者になってしまうことが多いと思う
我慢しても辛いし、とてもやりきれない

2人の演技は静かなんだけど
眼力があり、内面の強さが伝わってくる

ニェ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスの優しい表情が素敵だった

ジョーカーと同じ人物には見えない
兄リバー・フェニックスとはまた違う独特な雰囲気があり
演技の幅も広いと思った

兄も喜んでるんだろうなぁ☺️

子供
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.3

統合失調症の実態が
こんなに重くて辛いものだとは思わなかった

理解して寄り添ってくれる人
このような存在が1人でもいるだけで
大きく変わると思う

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった映画のひとつ

とても重い内容でした
最後は涙が出ました

無責任な母親が幸せに過ごしてるなんてありえないし、周りの人たちも気づいてるはずなのに気づかないふりしてるのだろうか。実話と知
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.5

人生は長い

一瞬一瞬を大切にしたいけど、
長い目で見ることも大事なんだよなぁ

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.9

一瞬のことで大きく人生が変わるから怖い

兄弟愛がよかった
その一方で、育ての父がかわいそうだった…

1980-90年のアメリカ映画は響くものがあるなぁ

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.8

ダイアン・レイン、ケビン・コスナーの演技がまた見れて嬉しかった

先住民に対する差別が背景にあるような気がしたが、あまり描かれていなくて残念

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

3.5

自閉症の男の子が
シャチと出会って少しずつ心を開いていく

言葉がなくても通じるものがあるんだね
ほっこり

パタゴニアにまた行きたくなった

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リバー・フェニックスの幻の遺作

先住民の居住地を奪い、度重なる核実験で世界の果てと化してしまった砂漠が舞台

実際に起きた先住民に対する人権迫害の悲しい歴史を凝縮したようなストーリーに思えた。感謝の
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.2

リバー・フェニックスのデビュー作
やっとDVDを見つけて視聴

大きな眼鏡をかけたリバーくん
あどけなく愛らしい

時々見せる静かで優しい表情
大人になっても
ずっと変わらないままでいたんだね

今も
>>続きを読む

ブルー・ミラクル(2021年製作の映画)

3.4

孤児院を経営するオマールが心優しい

ストリートチルドレンたちの生活を守る気持ちで必死なオマール。彼の気持ちが神さまに伝わったのかな、クロカジキ釣れてよかったよかった

デニス・クエイドにびっくり!
>>続きを読む