マさんの映画レビュー・感想・評価

マ

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開はまあまあおもろかったけど、ホラーグロ系苦手な私的にはめっちゃ怖かった。
佐藤二朗の安心感やばくて、早く来て!!となる(笑)

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.0

すっげー疲れた、出てくるご飯全部美味しそう。村上虹郎が一番恋。

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

4.5

エリザベス宮地が撮るアイドルが好きだ。
最後に渡辺さんが2期BiSのペットボトルを全部蓋を開けてあげて「これマネージャーの頃からの癖なんすよ」って悲しそうに笑うところが本気で泣けてしまったな、、。
>>続きを読む

転がるビー玉(2019年製作の映画)

4.5

後記
個人的にはめちゃくちゃ好き。苦しかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

なんとも言えん未だに悶々としてるし、自分がかつて好きだった人が見てたらどう感じるのだろうかと思う。人によって見え方が圧倒的に変わる映画だと思うので観た人全員と感想を共有したい映画、感想は後記。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.7

最高 w w w
バカリズムはOLなのかもしれない(???)って脳みそが錯覚するくらいにはバカリズムはOL

トイレのお尻の話死ぬほど笑った無理 w w w
課長のお尻はセーフですよ w w w w
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レディー・バードとママのやり取りが、まるで私と母を見ているようで苦しい。
悩める17歳の娘と母親のやり取りだけど、
まさに高3のときの私と母親を映していたな。
大学のやり取りとかもろそれ。
プロムの服
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始小栗旬が着てる浴衣の毛玉が良い。
時間の流れと草臥れが伝わってくる。

沢尻エリカの青みピンクの似合い様が凄い。
エリカ様、さまさま。

洋服を着る不倫相手二人と着物を着る妻。

沢尻エリカの背中
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピエール“おじいちゃん”よ。


魔法が使えるお婆ちゃん。嘘に見を纏う女優。娘から反感を買う母。

母の「真実」がどんどん暴かれていく話。

家庭や事実を顧みず、女優としての威厳を守るために努めていた
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に感想が「ハァ、、良、、、」しか出てこなくてうまく言葉に纏められないどこを切り取っても好きなシーンしかない。

殺すが口癖の小坂と優しい死にたがりの鹿野。
とにかく地味な地味子と、全人類に愛された
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.0

あとで絶対沢山書く
エンドロールでめちゃくちゃしんどくなっちゃった、しんどい。全部知ってる賛美歌過ぎてしんどい。観て良かったなあ、母校に帰りたい、しんどくなっちゃった、お別れの会のときにかかるの主よお
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

松岡茉優の悲しい顔や泣く顔が好きって気づいた。

コメディー色が強すぎてカオス、カオスだったけど、むしゃくしゃすると(ふぁっくふぁっくふぁっく!!!)ってなるのまじでわかりすぎて笑いながら見てた w
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すんげえ気持ち悪い映画(褒めてる)
観てからジワジワ、ジワジワ脳内を支配して離れない。

桜田ひよりがやっぱり良い。
明日ママがいないを当時見たとき衝撃を受けたけど相変わらずめちゃくちゃ良い顔で泣く。
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.3

千葉雄大かわちいほっぺ赤ちゃんじゃねえか、びっくりした、

原作漫画を読んでいたので話は知ってたけどなんかぐっと来てしまったなアオハルしてえ、
これ多分大人になればなるほど響く話

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.3

内容はイッちゃってるけど
玉城ティナ可愛い、平野紫耀可愛い以上。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮の走り方に全部持ってかれた、、、

mellow(2020年製作の映画)

5.0

後味が最高。
穏やかな気持ちになれる映画
" Mellow "というタイトルがピッタリでした。

死ぬほどお花屋さんになりたくなった。

>|