Lyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lyさんの鑑賞したドラマ
Ly

Ly

映画(311)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

一気に見てしまうくらい展開にドキドキさせられ、ラストまで気が抜けない面白さがよかった。堺雅人はどんな役でも演じられる才能ある俳優であることを改めて感じた作品。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.6

大人になった紬と想は「好き」よりも「一緒にいたい」という気持ちなんだなって。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.9

映画を観てから鑑賞。
保護司なりたての頃の阿川さんを知れてもっと彼女を理解できたように感じられた。
初めはまっすぐで頑張りすぎて、つまづいてたこともあったんだな。みどりさんの支えもあって、色々な前科者
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

途中からハラハラするシーンや感動するところもあって最後までは見れた。主人公の優しさのあるところ、仲間たちの団結力もよかった。でもちょっと残酷なシーンが多すぎる。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.3

ヤンキーなのに可愛いと思わせる、母親のことを思い出して苦しみ溢れだす涙、嫉妬と照れの表情、杉野くんの演技力が光った作品だと思う。猪突猛進な森生はピッタリな役柄で、過去にモテ男のイケメン役ばかりを演じて>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.7

映画版よりもストーリーがわかりやすく、スリルもあり引き込まれた。吉岡さんの演技力の凄さを改めて感じた。平凡で几帳面で真面目な国家公務員はハマり役だと思う。

0

グッドモーニング・コール our campus days(2017年製作のドラマ)

3.7

夏目くんの切ない表情、言葉、優しさ、笑顔に癒されるドラマだった。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.0

家族でハマった作品、思い出。カホコが愛おしさを演じる高畑充希の演技力、麦野くんの元気いっぱいなまっすぐな姿と表情が特に魅力的で大好きになったドラマ。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

一生懸命に生きる若者たちが発する言葉が魅力。蓮くんと音ちゃんのすれ違いが切ないけど、好きになってはいけない人を好きになったときの苦しさの描き方がよかった。音のお母さんの手紙、素敵すぎる。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

展開とスケールの大きさが好き。家族でハマった

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

3.8

小学生の時にクラスみんなで盛り上がった。千秋先輩に小中学生で惚れる人が続出してた。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

脚本(言葉)とテンポ感、俳優の演技力にハマる。あまりないタイプのドラマで面白かった。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

5.0

久々に映像作品を観て大号泣してしまった。お母さんとの再会、ラストの浜辺での真司とのシーンは相反してしまう感情での涙だけどジワッと溢れてきた。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.6

田中ととわ子の関係、実は三角関係だったところが切ないけど好き。映像の美しさ、テンポ感、ほのぼの感、伊藤沙莉のナレーションが良い。

みんな自分を愛せればそれで幸せなんだなって。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

初めて韓国ドラマ見たけど、こんなに面白いのかと感動した。

各回の終わり方がとにかくキュンとさせてくる。リが格好良かったり、可愛かったり、色々な表情をするところがたまらない!脇役もいい味だしてて展開も
>>続きを読む

0