Manaminさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Manamin

Manamin

映画(306)
ドラマ(17)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

あまり期待せずに観たのですが、思ったより面白くて引き込まれました。

アーミーハマーを始めとするキャスト陣もとても豪華です

イタリア版キングスマンみたいな感じ

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.1

実力派キャストが顔を揃えるこのシリーズ。

それぞれのキャラクターも個性があり魅力的です
そしてなによりアリスの世界観が大好きです

期待を裏切らない続編でした

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

相変わらずマジックに魅了されました。

特にボディチェックのシーンはハラハラでしたが見ごたえ抜群でした。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ボーンが帰ってきたのは嬉しいです。
それと同時に、ファンから愛され成功した映画だからこそ、三作品で終わらせておくべきだなと思いました。

インフェルノ(2016年製作の映画)

1.5

このシリーズ、そんなに好きって訳じゃないんですけど前作のダヴィンチコードと天使と悪魔がそこそこストーリーが面白かったので、続編ということで観に行きましたが、正直期待外れでした。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

このシリーズはいつ観ても幸せになります

ヒューグラントがほんの少ししか出てこないのが残念でした

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

グリンデルバルトの正体が現れたとき映画館で鳥肌がたちました

続編が楽しみです

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

想像より良い作品でした。

テロを防いだ3人の少年だけでなく負傷した男性まで本人が演じていたそうですね。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.5

とにかくすごい作品を観たなぁという感じです。

実話だということを思わず忘れてしまいそうです。

人を殺したことのないが部下に慕われ信頼されているリーダーが初めての戦争に足を踏み入れ様々な葛藤をしつつ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

マーゴッド・ロビーの役作りには毎回脱帽です。

もっとシリアスな雰囲気かと思っていたので少し戸惑いました。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.3

泣けるストーリーなのはわかって観に行ったけれど案の定号泣でした。

そして登場人物がみんないい人!
悪役的存在がいない!強いて言うならチャーリーに言い寄っていた女の子かな?

結末は見当ついていたけれ
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールがはまり役の映画ですね。

ボストンの英雄になった彼は周りの期待と事件のフラッシュバックに苦しみ、愛する人を傷つけてしまう。

葛藤しながら成長していく姿に胸を打たれました。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

予告や宣伝が好きになれなかったので、期待せず観に行ったのですが映画自体は普通に面白かったです。

高校生4人が成長していく様子が良かったです。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

こんなに美しい映画は初めて

2回目観ましたが、オープニングから全てが美しい

ラストはせりふわかっているにもかかわらす涙が止まりませんでした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督、また新たな映画の歴史を作りましたね。

VRの中で全てストーリーが進んでいくのかと思っていましたが、しっかり現実でのストーリーもあって見ごたえばっちりでした。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

裏切りのサーカス好きな人はレッドスパローもきっと気に入るというレビューを見かけたので鑑賞。

前々から私の好きなコリン・ファース、ベネディクト・カンバーバッチ、マーク・ストロング、トム・ハーディそして
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

どんでん返し系のストーリーで序盤からぐいぐい引き込まれました。

拷問や殺し方などR15かかってるだけあるなと思うところもありましたが、リアリティあって良かったと思います。

ラストの電話も含みがあっ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

この映画を観るべき理由はただ一つ、ゲイリー・オールドマンの演技力にただただ酔いしれる!

ほんとにすごいです。アカデミー主演男優賞獲ったのも納得の演技です。
ただただ引き込まれます。

特にクリストフ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

予告を見ないで行ったほうがいいです!

予告と本編で英語の解釈が違って字幕がかなり違います!
予告で示唆していた展開を期待してたら本編では全然違う展開でした!それはそれで面白かったのですが、途中あれ?
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

まあ普通にカメラワークやアクションはすごいなと思ったしストーリーも面白かった

高速電車ならではのカメラワークが魅力の作品かな

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.2

マーガレット・サッチャーがいかに偉大な女性だったか

もちろんそれがこの作品の見所だとは思いますが、個人的にはそれ以上にメリル・ストリープの演技が圧巻です。

アカデミー主演女優賞受賞も納得の作品です
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

信じたいけど信じ切れない

そんなララの心情が痛いほど伝わってきますね

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

どんな役もこなしてしまう、アンジェリーナ・ジョリーですが、やっぱり戦うアンジーはカッコいいですね

自分の家で繰り広げる派手な戦闘シーンがお気に入りです

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.3

シャーリー・マクレーン演じるハリエットはほんとに自分勝手で自分のことしか考えてなくて自分で全てやらないと気が済まない。

そんなハリエットに振り回されるアマンダ・セイフライド演じる訃報記者のアン。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

水に形がないように愛にも形なんてない

とにかく美しい映画でした。

ただ万人受けはしない映画ですね

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

試写会にて観賞。

報道の自由とは何なのか
新聞の役割とは何なのか

メリル・ストリープ演じるキャサリン・グラハムの決断がいかに重大で勇気のいることなのか

現代の社会へのメッセージのようにも感じまし
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

コメディからラブストーリー、そしてキングスマンのようなアクション、今作のような実在の人物までどんな役でも素晴らしい演技を披露してくれるのは世界中探してもコリン・ファースくらいじゃないでしょうか。

>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

壁にぶつかって落ち込んだ日に観たくなる映画の1つです。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

とにかく演じている女優さん俳優さんの演技がすごいです。

今まで観たことないくらい全力で演じているのがひしひしと伝わってきました。

とにかく復讐復讐というストーリーだと思っていましたが、良い意味で予
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ヒューグラントとパディントンが共演!!!

英国紳士を代表するヒュー様と英国紳士並にジェントルマンなパディントンという豪華なキャスティング。

前作同様ハラハラするシーンもありながら、ブラウン家の一人
>>続きを読む