kwttさんの映画レビュー・感想・評価

kwtt

kwtt

  • List view
  • Grid view

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

いっそ外国の設定でやってくれれば、もっとスッと入れたな。
デッド・プールのオマケみたいな感じで爽快でサラッと見れたけど、例えるなら「Ocha Miso Soup」みたいな違和感が個人的にはどうもダメで
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

カウボーイぐらいのクラシックと現代近未来的SFが良い感じ醸し出されるオカルトモンスタ映画で主人公は最高にクール
ゲット・アウトの100倍面白い

watching you

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

オチに捻りはなく、突っ込みどころもあるが、序盤から後半までは魅せられる。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

自分の“偏見”に向き合いました。恐らく制作者の狙い通りであろうミスリードに見事に嵌ってしまい、参りましたという気持ちです。
監督、脚本、キャスト、音楽、どれも素晴らしい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

只々カッコいい。これぞHOLLYWOOD映画。
出てくるキャラが全員cool過ぎる。
"It's what my dad would've done."

トップガンを予習してから観たほうが良い。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

VFXの迫力と俳優の演技がとても良い
ストーリーが要所要所ご都合主義なのがかなりマイナスだが観ても損はない

東洋バルーン

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

人生で大切な時間はほんの少ししかない
だから人生は無意味なのか、それとも、、、
といった二項対立をマルチバースをベースにカンフーを添えて

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオシリーズのオマージュ詰合せ
子供からおっさんまで楽しめるエンターテイメント

犬王(2021年製作の映画)

4.0

音楽もアニメーションも素晴らしい
でっかいでっかいでっかいクージーラー

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.5

ナンバーファイブの方がアニメーションと合ってる気がします

>|