火星さんの映画レビュー・感想・評価

火星

火星

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

この映画の壮大さはすごい。これでもかという広い砂漠、そしてかなりの数のエキストラを使って、この壮大さを出している。
パート1を見た人はきっと、1はつまらないと思ったと思う。なかなか話が展開しないし、盛
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

正直な感想を書くと、前置きが長かった。なかなかゴーストが暴れなくて、ちょっと中だるみ。
ゴーストバスターズなのに、ゴーストがあまり出てこなくて、もっとゴーストに暴れてほしかった。

第1作目から40年
>>続きを読む

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

4.4

オーストラリアで早速観てきました❗️

やっぱりジェイソンステイサムの映画は安定した迫力。彼の映画は裏切らないから安心してみれる!
興味を感じたのは、養蜂家をしている元エージェントという設定。この設定
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

1を見てないので比較はできないけど、前評判も悪く、アメリカでの興行成績も良くない、というので、どれだけつまらない映画なのか、見てきました❗️
オーストラリアなのでクリスマスから公開されてるけど、お客さ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

オーストラリアで早速観てきました!

前作4作が、最後の一人になるまで殺し合うというバトルが中心だったが、この映画は、のちの独裁者となるスノー大統領の、成長記録のような部分があって、前作4作品のような
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリアで見ました!

期待していた分だけ、残念だった、というべきだろうか。
第1作目は、キャプテン・マーベルの強さに震えたのだが、今回は3人になったので、その感動が3分割されてしまったようで、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.1

2019年の1作めに続く2作目。1作めがとてもおもしろかったのだけれど、ほとんど忘れてしまっている状態で見たが、やっぱりおもしろかった。

シャザムといえば、子供があるときいきなりヒーローになってしま
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

賛否両論あると思うが、個人的には非常に良かったと思う。今まで観た映画の中で、1番2番を争う映画ではなかったか?とまで思わせた。

その理由がやはり、映像美。そしてキャラクターたちの動き、表情の細かさ。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

映画で公開された時はあまり興味なくて見なかったのだけれど、こうして改めて見ると、とても面白かった。
これはスパイダーマンで、ピーターパーカーが蜘蛛に刺されてスパイダーマンになっていくストーリーと似てい
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

MCUの映画をたくさん見てきたが、今までで一番コメディ要素が入ってる作品だった。まあ、ソー自体が、性格的にはちゃめちゃなところがあるから、ちょうどよかったかもしれない。その、コメディ要素は、今回のタイ>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.5

韓国映画特有とも言える、非常に緊迫した映画だと思う。
この映画始まってからすぐに、緊張感そして緊迫感が走り、そのまま最後まで突っ走ると言う、なんともすごい映画だった。

テロ犯が大統領への謝罪を要求す
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.6

誰もが感動したあの、スピードで共演した二人が再共演した映画。話題だけは知っていたけれど、自分の好きなタイムリープ系の映画だということで、観てみた。

まず、二人のコンビはやっぱり最高だなと思った。みて
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

一言で言って面白かった!期待より面白さが上回ってた!
よくある中国映画のカンフーが出てくるんだけど、それがマーベルにかかったらこんなに迫力あって面白くなるんだ!と、思った。
CGもバンバン出てくるんだ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

前から見ようと思ってみてなかったので、配信期間が終わる前に見た。
いやもうハラハラで、息もつかせぬ展開で、もう、声出して応援してしまったよ❗️
なんか全編を通して走るか登るかしてるから、見てるこちらも
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

最初から最後まで、子供たちがビデオカメラを自撮りしてる映像で成り立っている映画だが、自撮りしてるのか不自然に感じる時が何度もあった。自撮りカメラなのに映像が異常にクリアーなのも臨場感がなかったし、何か>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

前作2作が良かったので期待してたが、それほど恐怖は感じなかった。どちらかと言うとミステリーっぽい展開で、そこにウォーレン夫妻の霊的な展開がある、という感じでした。
多分今回の夫妻は今までで一番危機にあ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

オーストラリアでも人気なので早速観に行ってきた。V-MAXという、大スクリーンで見るとさすが迫力があった。

まず、今作も一作目同様、ツッコミどころ満載であった。なぜに?もっといい方法あったでしょ?と
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

この映画は一応ホラー?なんだよね。んー、日本独特のジメジメホラー。3分の2はジメジメで終わり、最後はドバーっと水が。
あんまり怖くなかった。ていうか、昔の昭和の映画っていう感じで、話の展開が超スローで
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキ感はすごかった。やっぱりああいう怪物?に狙われるのって、かなりの緊張感がある。男の子役の子もとても演技がうまくて、恐怖心の表情がすごいなと思った。
でもやっぱり、いろんなところで批判さ
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.2

大好物のタイムリープ物なので、しかも韓国映画なので観てみた。

まず配役の役者さんがしっかりと役を演じていて、主役のキムユンソクさんは相変わらずの渋さ、そして渋いお父さん、かっこいい。ヒロインのチェ・
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

前作も見たがすっかり忘れた状態で鑑賞。
全体的に楽しめるのは映像だ。ゴジラやコングの動きから細かいところまで繊細に見える気持ちよさ。そして二人?の格闘シーンの凄さ。カメラワークの素晴らしさで迫力があり
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

前からいい映画だと聞いていたし、勧められてたけどやっと見ることができた。

スジン役のソンイエジンが、お嬢様らしく可愛くて、演技もうまくて、アルツハイマー病の姿をよく演技していたと思った。

アルツハ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

タイムリープとかタイムトラベルものは好きなので、評価も良いので見てみた。

まあ過去に戻ることに対してはとても面白かったが、この映画はそれがテーマでは無い。日々の暮らしの中で大事なものを見つけていこう
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

4.0

2013年の作品だが、かなり凝っている内容で、ただのホラー映画ではなかったのが印象的だった。
まず漫画と実写とリンクして、全く同じ場面を作ったのは斬新だと思った。そしてその漫画がとてもリアルで、パソコ
>>続きを読む

ダーク・センス(2019年製作の映画)

3.5

興味ある内容なので見てみたが、良くも悪くもイギリスっぽいなと感じた。
もしこれがアメリカ映画なら、もっと盛り上げるところは盛り上げていたと思う。全体的に大人しい感じで進んだようだった。

サイキックと
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.2

鏡の中のもう一人の自分?と入れ替わり、思っていたことやできなかったこと、つまり復讐をやり遂げていくストーリー。

主人公の女の子は確かに可愛いけど、中弛み感があったなぁ。
あと、女の子が入れ替わる前と
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

ビートルズファンとしては、映画の中で歌われる数々の曲がとても素敵で、とても心地よい。やっぱりビートルズは世界的に歴史を変えたんだな、と改めて確認した。

12秒の停電で世界が変わってしまうなど、これこ
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュがとても可愛かった。そして息もつかせぬカメラワークで、あっという間に終わってしまった。
韓国映画のレベルは高い。素晴らしい映画でした❗️

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

「猟奇的」っていう言葉、この映画が出てから日本でも使われるようになった気がする。それまでは使われてなかったからとても奇妙な言葉に感じた当時。

映画公開時に劇場で観て、今回20年ぶりに2回目の視聴。内
>>続きを読む

ケルベロス 紅の狼(2018年製作の映画)

3.5

これはブラジル映画?初めてみたかも、ブラジルものは。

でも結構カッコよくてストーリーも単純だし、悪徳政治家をバンバンやる姿は気持ちよかった。
まあ、ツッコミどころはたくさんあるけど、勧善懲悪ものとし
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

思ったより面白かったというのが印象。CGの大量生産で、それでもチープに見えずに見るものを楽しませてくれた。ストーリーもわかりやすかったけど、宇宙の街なのになんかゲイバーみたいなのがあったり、すべて人間>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

何組かの話しが並行して展開されていく映画。内容はネット上のSNSでの恐ろしさ。そしてこれらは誰にでも起こり得ること。

単なる文字での交流が、大きな事件を起こしたりする可能性はどこにでもある。それを再
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.3

いや、またしてもやられました、韓国映画に。
主演のチャ・テヒョンは様々な映画やドラマに出ててとても演技の上手い俳優だと思っていたけれど、また彼にしてやられました。ただのお笑いの映画だと思ってたのに。彼
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

韓国映画の恐怖モノって見たことなかったけど、これは結構来たw
見せ方とか起こる現象とか、多分斬新で良かったのかも。本当に起こってるようで映画撮影ではないようなリアル感があった。

ちょっとギャーギャー
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.3

他の人も書いている通り、この映画のアクションシーンは今まで見たことのないカメラワークで非常に斬新。迫力もあるし、これCGなのかな?いや、実写じゃなきゃあんな映像撮れないでしょ?なんて考えさせられること>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

4.0

何も考えずに見たら、最初はシリアスな刑事ものかと思えば気軽に見れるメン・イン・ブラックの天国版ゴーストバスターズという感じか。ちょうど良い感じのウィットとテンポの良さで惹きつけられる。

最後の最後で
>>続きを読む

>|