マクシムさんの映画レビュー・感想・評価

マクシム

マクシム

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

モブキャラがAIで自我を持って育っていく
いまAIとかはあれど今後実際にあり得そうな世界観

都市伝説的になっちゃうと
むしろ僕らが生きるこの世界がそうなのでは?
とっても面白かった!

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

試写会にて先に観させていただきました。
中高の先輩のGUN DOG時代からKくんとは一緒に過ごしてたけど、久々にあの時の元気なKくんが観れたなぁ。
ネタバレは一切しませんので、是非観て欲しい。
音楽業
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

新しいシリーズは全く観てなかったけど、これはもう、本当に興奮。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

めっちゃコメディかと思いつつ、中途半端にシリアス。
展開が初めっから最後まで予想通りすぎて逆に面白かったのかな?笑
とにかくヴァンヘルシングなみに酷い映画でした。笑

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.9

なんかとーーってもほっこり。
絵文字という独特の文化に焦点を当ててたのがまた良かった。
自分の流行りもあるけど、いろんな絵文字使ってみよう🥴

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

あの死体はCAST AWAYのウィルソン的な立ち位置かと思ったら最終全然違った。笑
なんともシュールな映画だったけど、ラドクリフの演技、何よりほぼほぼ2人というか1人?の演技で成り立ってる映画。
俳優
>>続きを読む

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

4.0

これは名作。
原作のクレヨンしんちゃんからセリフもほぼ変わらず。
ガッキーと剛くんの感じもいいし、何より大沢たかおさんの演技が凄くいい。
しんのすけが現れて生き延びたのは、このためだったのかと。
原作
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

飛行機で何度も見てしまいました。
これは名作。
ソードアートオンラインもそうだけど、近い将来こんな事が起こりうるんだろうなっていう怖さも。
遊び心も沢山あるし、これは飽きない作品!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

最後はちょっと切なかったけど、典型的なパニック物のゾンビ映画。
それなりに楽しめました!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

文章にはしきれない。
自分が死を感じたとき、こんな行動がとれるのかなぁ。
いくらやれる事をやっても、死にたくないって本心だよなぁ。
めっちゃ泣いた。
最後にタイトルが出る演出も、楽曲も。
とてもよかっ
>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

4.0

ハイスタを知らない人にも確実に響く映画だなと。
当時の本当の映像を使ったドキュメンタリー映画。ここまで出しちゃって?いいのって思うけど、伝説的なバンドでも1人の人間なんだなと。
是非観るべき映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

結成からの流れが赤裸々に映像化されてる。
死待ちながら曲を作っていくってどんな感じなのだろうか。
凄く良かったです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

命が尽きたとき、灰になったとき。
本当の死は、自分という存在を忘れられたとき。
神格化されたいとまでは思わないけど、誰かの心の中にいつまでもいられるような人生を歩めたらいいな。
久々にめっちゃ泣いた。
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

やっと見れた。
園子温監督って感じですな。
実際の話しに基づいてるんだっけか、うーむ。くらいますな。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

つよぽんオススメのドライブ。
無口な主人公、かっこよかった〜。
音楽のセンスもめっちゃいい。
最後は切なさもあったけど、イカした映像だった。

フック(1991年製作の映画)

4.0

大人になりネバーランドを忘れてしまったピーターパン。
ウェンディとの再会も心打つ物があったな。
小学生の頃から好きだった映画!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

名作。実写版BALLADも並んで名作。
過去を変えてしまったけど、結果は同じ所に行き着いてしまう。
号泣ですわん

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

JESSEがゾンビ苦手の高橋優くんに進めてた映画。
新しい解釈のゾンビ映画でした。
ウォーキング・デッドのパクりからの展開、、、
ひどい(笑)

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.6

懐かしいなぁ。窪塚くんはやっぱカッコイイ。
そしていま薗田監督と仕事をしているのが感慨深いのです。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

完全なるdrug映画。
ウォルト・ディズニーの世界観は凄い

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

久々に見たけどやっぱヤバイ。
あのBitchもすげー。笑
dope shit
俺も這い上がるぞー。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.3

宣伝だけでずっと見たかった映画、やっと見れた!
ゲーマーからしたらたまらんですな。
音も世界観も凄い良かった!
最後のオチも俺的にはサイコーっす。笑

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

こちらもJESSEからのオススメ映画。
LEGOで作り上げる映像はおもしろいな〜。
子供目線、大人目線からの、最後。良かったです。

ジュニア(1994年製作の映画)

4.0

シュワちゃんの映画でこれは中々珍しい作品。
シュワちゃんが妊娠しちゃうってのが子供ながらにヤバかった。笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ニックが格好よすぎる。
差別とか、こうだって決めつける事はいつの時代もあるんだよね〜。それを動物の世界でとてもよく表現してる。
子供向けかと思ったらテーマがめちゃくちゃ深くて驚いてる。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

タイムパラドックス物、感動したなぁ。
死んだ人とこういった形で出会えたら、俺は伝えたい事が山ほどあるよ。
あの時何かが違ったら、もっとちゃんと話せていたら、そんな事考えても現実世界じゃありえないから、
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

メン・イン・ブラックシリーズは大好きなんだけど、最後の展開で号泣。
ここで繋がるかと。
見た事ない人は是非シリーズ1から見て欲しい

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.5

JESSEにオススメされたこの映画、めちゃくちゃ良いです!!
自分が存在する意味とは
信じてくれる人が居る事で自分の存在が認識される
最後のピッチブラックには少し切なさも感じたけど、妖精だけの話しじゃ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.5

人間がどれだけ身勝手で愚かなのか。この時代から環境問題について提示している作品。
なにより漫画を読んでる人にはキー坊やドンジャラ村のホイくんとか、、、たまらん!

>|