Mayさんの映画レビュー・感想・評価

May

May

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

サクサク進んで面白かった

年々強くなる蘭姉ちゃん。こうも身の回りの人が狙われるとなると空手やるモチベーションも高そうだな〜

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストでちょっと色がズレた感じはあったがそれ以外は良かった。

結局、同じ穴の狢。

ループものと捉えるか、わずかな希望と捉えるかは人によるところだとは思うが、なんでいつもこうなっちゃうの?って被害者
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

映画館で広告見て面白そ〜と思ったものの見なかった。ネトフリに入ったので鑑賞。

期待値が高すぎたのかうーんな感じ。
ねっとり気持ち悪い感じは鑑賞後も付き纏ってくるけど、邦画スリラーあるあるな感じ

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

あんまり考えずにサクッと爽やかに見られてよかった

マッチング(2024年製作の映画)

2.5

想像よりグロ要素強めだったけど、視聴者をびっくりさせるようなお化け屋敷的映像手法ではなくて最後まで見れた。

土屋太鳳ちゃんの演技が迫真すぎる。真飛さんのイカつい後輩に慕われてる感じがすごく好き。佐久
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

面白い。

時の流れが原作に忠実すぎて映画最後までできるのかな

山崎賢人どうかな〜と思ってたけど、完全に杉本だった!彼はあまりにも実写化を背負いすぎている。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

終始ハッピーでよかった🍫

ウォンカの味方も悪役もみーーんなコミカルで終始ふふっと笑いが込み上げる。
作中の見たこともない胸踊るチョコレートやマカロン、お菓子の数々をもっとじっくり楽しみたいな〜。もっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

この100年間のディズニー、とくにこの世界の始まりとも言えるクラシックディズニーへの敬意と愛に溢れていた。オマージュする場面が完璧すぎる。
色々な映画を見て、またウィッシュを見たら違ったオマージュに気
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

個人的にラストがあんまり…な感じ。
バカリズム節かつ現実の反映なのかもしれないが、強い女の子が異性からモテないという図がモヤっとした。

豪華なキャストと設定は非常に華やかで面白かった。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

公開前に色々あったので、ワクワク感がやや下がった状態で見に行った映画
でもその期待具合が逆に良かった気がする。

男女が逆転している世界をここまで違和感なく描けるバービーランドがすごい。
バービーvs
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

楽しい空気感でぼやっと見られる映画🎬

マリカを齧っただけの身としては、ゲームやりこんでればやり込んでるだけ面白いだろうなと思った。
ドンキーコングがゲーム版より好青年な感じで、ピーチ姫が横スライドの
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.0

ウイルス系
珍しく爆弾系じゃない
気球に乗って大阪まで行くやつ
キッドと協力する系

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

最後ワイスピ
安室さんかっけー!ってなる
公安とか警察庁、警視庁の関係性はイマイチ理解できなかった。
博士大活躍

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

新キャラいっぱいな感じ
赤井さん生きてるのって明るみ出た系?
リニアで色々ある話
世良ちゃんコナンコンビ

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

和葉ちゃん可愛い
紅葉さんも可愛いとこある
決戦の場が情緒ありすぎて行ってみたい
平次、和葉カップル最高
ふだとり合戦

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

わかりやすくまとめられていて良かった
よく知らない新キャラがいた

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

流儀やや変更キッド
日本で焼失したとされるゴッホ幻のひまわりの話
こちらも損害賠償額すごそう
園子仕事できそう

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

スカイツリー狙撃事件
犯人の損害賠償額ものすごく高そう
身体能力お化けカップル
英会話多め

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

哀ちゃんヒヤヒヤ遊園地🏰
JK3人衆強い
光彦くん声変わりしててビビる
峰不二子みたいな人出てくる
爆弾が爆発しないように謎を解く必要がある
思ったよりキッド要素弱い
最後の園子のシーンとずっと一緒に
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

身の回りの人が狙われる系
蘭姉ちゃんの幼少期エピあり
毛利のおっちゃん家族思いなとこあり
話の内容は正直あまり記憶にない

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

建築家のこだわりの話
米花町大爆弾祭り💣
好きな方選べって周りの客どうするんだ…
スタンダードキャラしか出ないのでキャラ設定で混乱しない
1番最初の映画

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

よく知らない人がたくさん出てきた
キュラソー推せる
赤井さんも安室さんも声優やビジュアルが狙いすぎたイケメンキャラじゃなくて好感度高い
出てくる人みんな超人
観覧車の上風圧やばそう

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

脱出劇がワイスピ🚗
富士山の絵でもめる
真珠のネックレスとピアノ線

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

毛利のおっちゃんの推理劇
船が沈没する系
蘭のお母さんに似た設計士
巻き込まれる園子

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

園子かわいい
京極さんかっこかわいい
シンガポール
アーサー平井

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

蘭記憶喪失
佐藤刑事負傷
遊園地で鬼ごっこ
新一と蘭の思い出
硝煙反応そうやって消せるんだ〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

100年前のロンドンを舞台にしたバーチャルゲームにチャレンジ。

バーチャルゲームと同時に現実世界でも問題が解決に向けて進んていくのが面白かった。
ジャックザリッパーのビジュだけやたら2次元現代寄り🗡

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

仏像が盗まれて義経の家来の名前がついた人たちが死ぬ話
平次の初恋の人が発覚する

面白い

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

仕掛け卵の話
すごく素敵な仕掛けだった

キッドがキザで愛があってスマートで☺️

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

たとえ目黒連でも、女性向け小説・漫画原作ってことで、どうかな〜と思ってたけど、予想外に良かった☺️

あらすじも読まずにゼロ知識で行ったので、異能力ものと知らず冒頭めちゃくちゃ戸惑った😂あと途中でシー
>>続きを読む

>|