としさんの映画レビュー・感想・評価

とし

とし

映画(368)
ドラマ(1)
アニメ(0)

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

タイトルは昔から知っていた映画。
近々リメイク(?)した洋画が公開されるそうなので鑑賞しました。

こんなにが素晴らしい作品だったとは…。
もっと早く観れば良かったと後悔しました。
ただ今の自分の年齢
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.6

なんだかよくわかりませんでした。
ただ最初からこんなんだったんだなぁということはよくわかりました。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブランドン・クローネンバーグとミア・ゴスちゃんの組み合わせに期待感を煽られましたが、ストーリーの尻すぼみ感にびっくりしました。
変なものは見られます。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに悲しい話だとは思いませんでした。
最後の子供達の言葉に救われました。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

昔見たオリジナル作品と映像の画質が近い感じで、画の雰囲気は良かったです。
ストーリーもまずまずですが、ショッキングなシーンのエグさがオマージュなのか物足りない感じがしました。
主演女優さんも良かったで
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.6

皆がひざまずき不幸になっていく。
神様も悪魔も同じです。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりサスペンス感があって楽しく観られました。
最後の表情が👍

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

今時要素をちょい入れしただけのポスターと予告編に見えたので全く期待しないで観ましたが、予想外に素晴らしい映画でした。
『ジョーカー』に似たところもありますが、個人的にはこちらの方がもっと感情移入できま
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

最近ややこしい映画が多かったので、こういうシンプルに面白い映画はありがたいです。

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

先行上映で観賞しました。
A24らしい映画でした。

嫁さんがやばすぎる。ただ半径数m以内のことしか関心がないのは自分も変わらないかもしれません。
 
上映前の解説で映画の音響について話していましたが
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAX先行上映で観賞。
ストーリーは面白くありませんが、迫力の映像と豪華キャストを楽しめるだけでも観る価値十分です。

追伸
もともと観たかったグランドシネマサンシャインIMAXで2回目鑑賞しました
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.6

彼らのその後が気になります。
安全を考慮してアメリカでは会わないのでしょうか。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.7

風の音が心地よい映画でした。
おとなしいことが悪くとられる欧米の文化というか感覚はやっぱり理解できません。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

キャストはみんな美人さんで良かったのですが…想像以上に残念でした。

Here(2023年製作の映画)

3.8

ゴースト・トロピックで居眠りした後なので、もう大丈夫と思いましたが更に心地よい映画なのでまた居眠りしてしまいました。
この監督の映画の心地良さを是非体験して下さい。

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.7

映画の雰囲気が心地よくて主人公の人より寝過ごしてしまいました。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

予告編からあまり期待しない方がいいなと思っていました。
序盤は予想以上に面白かったし、変な世界観は健在でした。
やっぱりこの監督病んでるかも。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.6

カティ・オウティネンがよく喋る映画です。
後期の作品しか観たこと無かったので新鮮でした。

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.6

面白いけど何か地味な映画です。
「未体験ゾーンの映画たち」でやってそう。
観たこと無いけど。

街のあかり(2006年製作の映画)

3.8

愛すべき阿呆の物語。
『枯れ葉』の友人役の人が主役でした。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

話題になっていたので期待して鑑賞。
音楽もベタで思ったよりB級でした。

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.8

初タルコフスキー鑑賞。
やっぱりよくわかりませんでしたが、どのシーンも幻想的で記憶に残るものでした。

《2回目鑑賞》
靄、雨、水、雪、閉じられた空間。
映像の詩と思うことにしました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

映像美は圧巻。
ウィレム・デフォーのシャボン玉最高。
エマ・ストーンしかこの役できないかも。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

中高年の胃にやさしいテイストにハマりつつあります。じ

浮き雲(1996年製作の映画)

3.9

先日『枯れ葉』を観てこの監督の過去作が気になって観ました。
一気にファンになりました。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

老けメイクにアカデミー賞。
ブラッドリー・クーパーのなりきり度が凄すぎる。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

やっぱりアンバー・ハードはいい。
性悪女サイコー!!

映画はヤケクソ感が出ていてまあまあです。

>|