MISTYさんの映画レビュー・感想・評価

MISTY

MISTY

スペルマゲドン 精なる大冒険(2024年製作の映画)

2.3

まさかのミュージカル
まあ暇な時にボケーッと観るのにはちょうどいい
しかしどんなに避妊してもそれを回避して突き進む精子たちが強すぎる笑
最後に避妊の歌まで歌ってくれる素晴らしい映画ではある

カンパニー・マン(2002年製作の映画)

2.0

なんかよく分からんかった、、
雰囲気はそこそこ好き
ちょっとダークな感じの質感でかっこいい

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

どこかで観たことある展開を1時間ずっと見せられる
超至近距離から散弾銃で撃たれてるのに身体を貫通する所が服すら破けないのはさすがに笑
1時間でも長いと感じたから30分くらいにまとめて欲しい
昔どっかで
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

2.5

シリーズラストらしい
少し感慨深いものがある
しかし内容は今までで一番微妙だったような、
高速で鏡が回転するのは正直面白かった
全部が実話だとは1mmも思ってないけど、このふたりが実在して、馬鹿にされ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

記憶の中だとなんかもっとキラキラした世界観(頭の中)だったけど意外と暗めのシーンが多かった
ビンボめっちゃ良い奴やな🥹
短編アニメにも出てきたユニコーンもちゃっかり居た🦄✨
必要だと分かっててもやはり
>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

3.0

まさかのオカルトと言うかそっち系の作品笑笑
ミーガン・フォックスが美しいからずっと観てられる!
この手の作品にしては意外とグロめの様な気もする

リーサル・プロミス 微笑みに潜む罠(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃざっくり言うと
過去の女に対する不満を主人公とその息子にぶつける話
なんというか会話が結構ゆっくり+ただぺちゃらくってるだけだから眠たくなる
周りがやめとけと言っている人は辞めといた方が良いん
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

実話かと思ってたけど流石に違ったみたい
しかし実際に架空の言語を作って生き延びた人がいたみたいな噂はあったみたい
「Erika」を歌うシーンがとても有名な映画
緊張感がすごい映画だった

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

2.9

可もなく不可もなくってかんじ
VTuberとかボカロがさっぱりなので正直歌とかもほへーって感じだった笑
ドパガキ専用映画とか言われてたけどドパガキは2時間半も耐えられない気もする笑
流石に2時間半は長
>>続きを読む

ブラック・クリスマス 少女を誘拐せよ(2023年製作の映画)

2.5

赦しをテーマにした今作
思ったよりは悪くない気もする
何よりクリスマスの精霊(プロレスラー)が面白すぎる
そこまで指示するならちょっとくらい手伝ってくれよ笑笑
いい作品の様な気もするし訳分からん気もす
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

2.0

真面目なシャークネードと言うかなんというか、
パニックマーケット3D的な感じで結構真面目路線
悪くはないが突飛つしていい所もない

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

2.5

なんというかいまいちピント来なかった
後半の戦闘シーンは良かった
Dカット版を観るともう少し面白いのだろうか

二百三高地(1980年製作の映画)

4.5

当時破格の予算を投じて制作しただけあって物凄い迫力だった
正直、日露戦争の事は良く知らなかったけど少しは知れて良かったです
途中謎の歌が挟まるシーンがあるけどあれは一体なんだったんだろうか笑
当時はあ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

2.4

きっと面白いんだろうけど自分には何かが合わない
アニメ版を観てもそこまでピンと来なかったし、自分には合わないんだろう
しかし映像とアニメに引き続きテーマソングを含め音楽は物凄く良かった
テーマソングだ
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

1.8

最初がピーク
プテラノドンの出来損ない見たいなやつが音立てると襲ってくる映画
なんかあんまり強そうに見えない、、笑
クワイエットプレイスみたいな設定だけど意外と小さな音は見逃してくれる

アクション・ミュタンテ 4K(1993年製作の映画)

2.9

世界観が何より良かった
タランティーノを少し感じる
みんな記憶に残るいい見た目してる
"俺たち以外はクズかナルシストだけ"
これは名言すぎる

ソルジャー(1998年製作の映画)

2.5

ブレードランナーと世界観が繋がってるとの事で一応観てみた
たしかに雰囲気は似ている
一応地名やブレランに出てくる空飛ぶ車が廃棄物の山に放置されてたりしてるらしいけど、わからなかった笑
全然主役が話さな
>>続きを読む

バチカンファイル-人類終末計画-(2023年製作の映画)

3.5

評価の割に全然面白かった
僕もこんな奇跡が本当にあるなら余裕でキリスト教になる
サーチとかアンフレンデッドみたいにほぼ全編PC
ラスト10分がちょっと派手で面白い

泥娃娃: 呪いの人形(2025年製作の映画)

2.5

ちょっと長く感じたけど後半の展開やVRを使ったりするのは少し斬新でそこは良かった
インパクトもあり悪くはない
続編匂わせの終わり方
台湾のホラーは結構ビジュアルや雰囲気が良い気がする

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.5

前作とはちょっと違って今回は人怖系
今作もずっとPC画面で物語が進むのは一緒
個人的にPC画面で進んでくのは結構好き
ただ個人的には心霊系の前作の方が好きだったかな
今作はギリ有り得そうなのかな、?

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

2.5

緩く見れるコメディ要素強めの映画
何となくセンターオブジアースを思い出す笑笑
やはり恐竜は人類のロマンだ

オカルト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おふざけ系かと思ったら結構真面目かつバットエンド寄りでした
ここで後の怖すぎ!に繋がると思うと感慨深い
こんな時からネカフェ難民とか派遣難民みたいなのはあったんだと思った
いつの時代も意外と変わらない
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

2.0

薄々勘づいては居たけど自分はこのシリーズ合わない気がする笑
なんか観てて眠くなる
あんまり怖くない
ジャンプスケアで脅かしてくる系のPOV

邪願霊(1988年製作の映画)

3.0

日本のモキュメンタリーホラーの元祖と言っても過言では無い作品
最後の最後にちょっとした謎のおまけシーンが付いてる笑
50分以下でサクッと観れていい
良作Jホラー
内容の目新しさ等はないがモキュメンタリ
>>続きを読む

キラークラウン(1987年製作の映画)

3.0

B級にしてはなかなか面白い
何よりピエロの人の殺し方が色々あって面白い笑
宇宙船の内部もカラフルで観てて楽しい!🌈
なぜ宇宙人がピエロの格好をしていて、サーカスの形の宇宙船に乗ってるのかは謎だけどまあ
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.9

こういう友達が居るって良いなっと思った
何歳になっても自分が好きな事や映画で盛り上がれるような友達が居るって最高!
勝手に実話だと思ってたけど違うみたいでした
やっぱりスタートレックとSWファンは仲悪
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

4.0

今の🇫🇷があるのはジャンヌ・ダルクのおかげと言っても過言では無いくらい偉大な人
彼女の成し遂げてきた事を知ると、確かに神の加護があったといわれても納得は普通にしそう
映画だとシャルル七世は完全に嫌な奴
>>続きを読む

SKINAMARINK/スキナマリンク(2022年製作の映画)

1.5

これはなんと言うか、見る側の想像力が試されてるような気がする笑
僕自身想像力は豊かなはずなんだけど全くダメだった
荒い質感は良かった
トイストーリー3に出てくる電話のやつが雰囲気も相まってか普通に怖い
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レッサーパンダがモコモコですごくすごくハグしてみたいよ!

でもお母さんが毒親pro max位の勢いでなんかちょっと笑
まあ娘が大切ってのは伝わってくるからまだマシ

正直そんなに面白くなかったけど、
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

1.5

うーーーん、、、
黒いシミは普通に怖かった
あと助けてーとか聞こえるのも普通に怖い
ただなんかつまらなかったと言うか、自分には合わなかった
地味に画面が暗くて見にくい笑笑

セカンド・アクト(2024年製作の映画)

2.3

こんなことは基本どの作品にも言えるけど、刺さる人にはすごく刺さる映画だと思う笑笑

僕には正直あまり刺さりませんでした
なんか現実と虚構が〜とか、世界初のAIなんちゃらーとか何となく皮肉というか風刺的
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

2.9

思ってた通りの下品さでなんか安心笑
地味にミュージカルなのはびっくりした
しかも無駄に耳に残るキャッチーさ!
汚い言葉を言うと電気が流れるやつは、死ぬほど僕は電気流されそうだから絶対つけたくない!笑

サタニック・ビースト 禁断の黒魔術(2018年製作の映画)

2.0

いつもよりなんか画面が綺麗な気がする笑
撮影のカメラが良い奴に変わったのだろうか笑笑

ラスト20分辺まではいつも通りなんか喧嘩したりいざこざが起こったりして進む

ラスト20分はちょっとだけ面白いけ
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

想像と期待を遥かに超える面白さだった
資料だったり後半が1部POV仕様でモキュメンタリー好きとしてはものすごくテンションが上がった
最後に出てきたヤシロ様が同監督のノロイに出てきた「かぐたば」とかもの
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク4 鋼鉄鮫(2025年製作の映画)

3.1

今回は今までの作品とは一味違う!
なんとAIを使っているのだ!
そのせいなのかいつもより少しだけ派手というか、血が吹き出ている!笑🦈
パペットサメちゃんも好きだけどAI感丸出しのサメちゃんもなんか愛着
>>続きを読む