mizuho1101さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mizuho1101さんの鑑賞したドラマ
mizuho1101

mizuho1101

映画(1)
ドラマ(36)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.2

最後まで面白かった👏

親として、1話から辛いストーリーだったが、不倫や病気、大統領候補の裏の顔、韓ドラ盛りだくさんの内容だった。
やっぱり韓ドラはこうでないと❗️

キム・ナムジュsiiと、キム・ガ
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

4.2

最初、アン・ウンジンが誰もが振り返る美人の役で、ちょっと無理がある?と思ったが、後半は良かった〜✨
アン・ウンジンでないと!

もう許したって〜😭と思うほど、次々不幸がやって来て、途中観てて辛かった。
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.6

評価が良すぎて期待し過ぎたのか、16話が長く感じました。
後、パク・ミニョンとナ・イヌの身長差があり過ぎて気になってハマれず。
後半の復讐劇が、なんだか気の毒になって来て(やり直した人生では、まだ浮気
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

4.2

なぜこんなにレビューが低いのだろう。
私は久々に面白かった✨

韓国ドラマは、ラブストーリーを重視する女性が多いので、4〜6話の政治経済的な戦いが面白さにかけたのだろうか?
本当は4.0位だが、評価が
>>続きを読む

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

4.1

面白かった✨
昔の事件に似た特殊な殺人事件を追うストーリーで、少しずつみんなが繋がっていく。
派手さはないものの中弛みする事なく、一気見してしまった。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.9

前半5〜6話で、普通の時代劇の16話位の話しが詰め込まれ、「コレは期待しかない!」と久々にハマって食い付きましたが、後半ちょーっと展開スロー気味。
よくある悪の重鎮との戦い。
チョ・ジョンソクの演技大
>>続きを読む

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.0

評価がめっちゃ良かったので、期待しすぎるとダメですね。
1話のつかみは💯
きっと感動のはず!
と思いながら観てしまったので、途中学園ものが続き過ぎて、中弛みしてしまった。
後、お父さん、過去に音楽をや
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.8

最初、怖い💧
スピルバーグの「激突」を見た時のような、得体の知れないものとの戦いで、ホント怖かった。
登場人物は少ないものの、イ・ソンミンの抜群の演技力で、ストーリーに深みが出ていて面白い。
ただ、も
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

泣かされたー( ; ; )
先が読める内容なのに、心が温まる涙が出て、やっぱり韓国ドラマは周りを固めるサブ俳優達がしっかりしているので面白いですね。
主役のチ・チャンウクとシン・ヘソン、どちらも好き
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

4.1

久々にハマりました。
面白かったです✨
なのに評価が割と低めなのは、ラブストーリーが少なめだからなのかな?
どちらかと言うとサスペンス強めで、なんとなく先が読める展開ですが、程よく次が気になり、安心し
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

何度も挑戦して、何度も途中で寝落ちして放置してましたが、観るものなくなりやっと4回目で完走!
評価が高いので期待し過ぎたのか、後半になってもハマり込めず、大まかなストーリーしか理解する事が出来ませんで
>>続きを読む

0

クリーニングアップ(2022年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTでやっと見放題になったので、早速観ました。
イギリス本作は未視聴でしたが、韓国版はやはり格差社会を風刺したもので、バカにする奴らをドンドンやっつけてスカッとするものを想像していたからか、途
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.8

寝落ちしたり、気分が乗らなかったりで3度目の挑戦でやっと完走しました。
ストーリーはありきたりでしたが、セリフが深い!
良いドラマでした。
それにしても、今まで何本もユ・アインのドラマ観て来ましたが、
>>続きを読む

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

4.5

これはとても良かった✨
皆さんのレビューを見てから観たので、「グローリー」のような感じだと思いましたが、私個人的にはもっと深かった。
確かに終始暗いですが、先の読めない展開、納得できるストーリー、最後
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

前半(2話位まで)の性的な描写(韓ドラはそれがないから好きなのに)やグロさが気持ち悪くて、挫折しそうになりましたが、3話位から一気に面白くなりますね〜。
(気持ち悪さは3話からはありません。)

復讐
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

ジュノが好きなので、全配信してからどっぷり浸ろうと待ち構えてましたが、前半のストーリーの薄さに、なかなか入り込めず。
ただ、中盤からユナの可愛さに癒されて来ました。
ハラハラドキドキで次が気になって仕
>>続きを読む

0

パリの恋人(2004年製作のドラマ)

3.7

当時から気になりつつ観れなかったので、今頃観ました(最近のものを見尽くしたので)
みなさんの「最後がなー」を確かめたくて 笑
想像してたより、「あ、そんな感じなのね」の最後でした。

やっぱり、古いの
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

出だしの掴みはバッチリだったんだけど。
中盤から後半にかけての話しがだんだんブレて来たような💧
シン・ヘソンとアン・ビョボンの無駄遣い?
それにしてもアン・ビョボン。
「ユミの細胞たち」のあのワイルド
>>続きを読む

0

朝鮮精神科医ユ・セプン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

キム・ミンジェ目当てで視聴しましたが、それほど盛り上がりもなく、次が気になる事もない💧
一つ一つの話しが、それ程感動もなく、なんとなく最後まで観た感じ?
ミンジェが可愛がったので、ヨシとしよう。

0

朝鮮精神科医ユ・セプン(原題)(2022年製作のドラマ)

3.2

キム・ミンジェ好きなので、評価も良かったし楽しみにしてましたが、なんだろう💧
ハマれなかったし、それほど感動もなかったな〜💦
ひたすら、キム・ミンジェが可愛いだけのドラマでした。

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

4.0

どうしてこんなに評価が低いんだろう😅
王道時代劇に飽きていたので、斬新なストーリーが面白かった✨
ヒロインがダメだとレビューにたくさんあったけど、私は好きだったな〜。
辛くても、明るく元気に頑張るとこ
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった✨
原作のイギリス版も日本版もアメリカ版も観たことがないが、韓国版だけサスペンスなのだろうか?
前半は、死体を運ぶ映像は「現在」で、その他は「そこに至るまで」のストーリーだと思っ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった✨
全11話なので、途中の中弛みもなく、大女優達の演技にただただ脱帽した。
あらかじめストーリーは読めているのだけど、内容が凄く面白く、久々に一気見した。
やっぱり韓ドラは面白い。
「夫婦の
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflixでずっと一位なので観てみた。
普段は韓ドラばっかり観ていて、時々日本のドラマを挟むが、いつも残念な感じなので、あまり期待していなかったのだが、こちらは良かった🙆🏻‍♀️
王道ラブストーリ
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

初めに。
こちらの「あらずし」間違ってませんか?
日本のドラマのあらずしが記載されていますよ。
Filmarksさん。

映画を見るような、ゆっくりと淡々と進んで行くので、途中寝落ちしそうな時もありま
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

期待していなかったけど、意外に面白かった👏

前半、キム・ヨンデの表情が固くコメディにハマり切れてなかったけど、だんだん良くなっていく。後半は声を出して笑えるほど上手くなった!

イ・ソンギョンはさす
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.8

なんだろうな。
前半、かなり面白かったのに、後半になりつつ失速。
まず、最後まで夫婦の関係が理解出来ない。
全く共感出来ないし、何が言いたいのかも最後まで不明。
結局のところ、最後まで夫婦を揉めさ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

2.8

評価がすごく良かったので、期待して観ましたが、全てがどこかで観た事あるような設定に全然ハマれなかった。
笑いも中途半端、ストーリーも中途半端、出演者のキャラにも共感出来ず、最後までモヤモヤして観てまし
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.5

ジュノとチョン・リョウォン、ホンマに付き合ってる❓
と思う程、息ぴったりのラブラブぶり👏
そら熱愛説出るわ!
チャンヒョクもあの笑いナシで、純情で優しく正義感があるヤクザ役が素敵でした。
ストーリー的
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.5

ストーリー展開が早く、どんどんのめり込む。
ジュノ目当てで見たけど、この脚本家の他の作品も観てみたい❗️と思った。
最後は全て繋がって、うまく出来てるストーリーだった。
中弛みもなく、最後までとても面
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

いや〜
久しぶり「麗」以来の号泣でした。

前半は、史実に沿った第22朝鮮王イ・サン(ジュノ)のお話。
(この作品の途中で調べました)
イ・サン(ジュノ)は父を亡くし、祖父(第21代朝鮮王英祖)から譲
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1

ウシクちゃんとキム・ダミちゃん。
高校生役も、全く違和感なく年齢の感じないお顔がスゴい!
バンタンテテのゆったりしたOSTと、ウシクちゃんの作るキャラがとっても合っていて、セリフも小説的で面白かった。
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.5

ウ・ドファンがやたら可愛い。
前半は、オチャラケ学園ものかと思っていたら、後半はドロドロ争いに変身(・_・;
ウ・ドファンの出生の秘密の謎解きについてはあっさり終わり、何度か巻き戻してようやく理解した
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

良かった。
ハラボジに泣かされた。
ソン・ガンが好きになった作品。
本当にバレエしてたのかと思ったら、このドラマの為に練習したのね。
いくつになっても夢を諦めない姿に、気持ちが明るくなった。

0

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

4.8

泣いた韓国ドラマ1位です。
名作です。
最近の韓国ドラマもたくさん観ましたが、やっぱり1位。
完全ミサ廃人でした。
韓国は、「赤ちゃん輸出国」と呼ばれる位、過去には外国に養子に出された子供がたくさんい
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
セリフ、OST、カメラワーク、全てがオシャレで、心打たれました。
みんなが記載されてますが、こんなにいい作品を、ピンクの画像にラブコメのような「恋愛」を入れた題名にしていいんでしょうか?
>>続きを読む

0