シルバー会員さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シルバー会員さんの鑑賞したアニメ
シルバー会員

シルバー会員

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

3.8

ほとんどギャグハーレムアニメ
ひぐらしのなく頃に独自のホラーミステリー世界観ぶち壊しだが、ギャグアニメとして見ればなかなかおもしろい。
ビジュアルが現代風にアレンジされていてレナや魅音がよりかわいくな
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

3.8

ひぐらしのなく頃にのおまけ編
ほっこりするエピソードから梨花の家族とのエピソードまで収録されていて、OVAなので手軽に見れるし、かなり面白かったです!羞晒し編はいつみてもおもろい

0

怪談レストラン(2009年製作のアニメ)

4.1

俺の小学生時代に影響を受けたアニメはかなり多いが、そのうちの大きな存在の1つがこのアニメ。当時めちゃくちゃ怖いのが苦手だったがめちゃくちゃおもしろいのでDVDで全話見た。お化けギャルソンが可愛くて大好>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.1

まさかの解の続編。あの絵柄では初代の恐怖は越せないなぁと最初の期待値はかなり低かったが、そんなことは無かった。おもしろい。作画とかでツッコミどころは多かったけど、それ以外のシーンの伏線が初代と同様沢山>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.3

怒涛のあらゐ節!!
アニメは、内容が原作と少し違うものの原作ファンも十分笑える内容になっていました!
ギャグシーン満載のこのアニメ、
「非日常」の「日常」を描いた大好きな作品です。

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.8

理解できないシーンやハチャメチャ展開が多かったが楽しめました!
ボブネミミッミが大好きです。

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.2

平凡な男子高校生の日常を面白く描いていました。
短い話数ですが、1話が短編の積み重ねで飽きずに楽しく観れました!
声優が豪華で内容もめっちゃ好きなのでもう一度観たい....
OPが無駄にかっこえぇ

0

ダーウィンズゲーム(2020年製作のアニメ)

3.6

漫画が人気と聞いたのですがお金が無く、アニメを拝見。
デスゲーム系は好きなので最後まで楽しく観れました!
アクションがかっこよくて好き
自分もあのゲームの世界に入ってみたいなぁ.....
生き残れる気
>>続きを読む

0

曇天に笑う(2014年製作のアニメ)

3.3

名前がかっこよかったので観ました。
途中で退屈になってきて、リタイアしそうになりましたが最終回まで観てて良かったと思います。
声優が豪華なのでそこは楽しめました!

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

女王蜂さん、amazarashiさん、Eveさんが好きなのでこのアニメに触れました!
手塚治虫原作のこのアニメ。
作画、キャラデザ、ストーリー、アクションシーン、感動シーン
全てひっくるめて大好きだと
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.2

レールガンかぁ....このアニメを見た人は気持ちわかってくれると思うけど1度は撃ってみたい。かわいいし最強ってどういうことやねん
OPが素敵でした。アニソンランキングにもランクインされてましたね
アク
>>続きを読む

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

3.9

作画が....うん.......
内容はおもしろかった。
でも変身しすぎてちょっとインフレ化している感じがしてしまう.....
でも悟空はかっこよかったのでOK

0

ドラゴンボールZ(1989年製作のアニメ)

4.2

不朽の名作。自分はセル編が好きです!
戦闘シーンの引き伸ばしがかなり気になるがそれはしょうがないと思います....
作画は某「超」に比べてすごく良かったと思います。
内容は最高
さすが鳥山明先生っ!!
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

3.8

やはり初期はギャグシーンが多くて好きだ!
ブルマ、ヤムチャ、クリリン、主要メンバーとの出会い。
この頃はまだドラゴンボールがメインだった。
親と見てはいけない

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

4.3

子供の頃大好きでずっと見ていました。
やはり旧作でなくては....!!
登場人物がかわいくて、ギャグシーンも多いアニメ。
子供向けアニメだが、全年齢楽しめると思う。
ぼのぼのちゃんがかわいくて大好きで
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.9

最強の男 サイタマ。かっけぇよ....
当時小学4年生だったが本気でサイタマに惚れていたと思う。
アクションシーンの作画が美しいのと、短い話数で見やすくギャグシーンも多くて好きでしたw
2期はまだ観て
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OPを歌っているamazarashiが好きで、たまたまテレビでやってたので観ました。
コバヤシ少年がかわいかったなぁ...男だけども。
江戸川乱歩の小説は読んだことないが結構楽しめた。
影男好きです。
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.7

作画が3部と同じということもありめちゃくちゃ綺麗です。
数々の名シーンが生まれ、ジョジョを知らない人も聞いたことはあるあのBGM、ジョジョ立ち、
そしてジョルノの覚悟、仲間との共闘、敵一人一人が魅力的
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

ジョジョの奇妙な冒険の中では1番ストーリーが好きな部でした。
日本が舞台でスタンド能力もまぁ分かりやすく、展開がおもしろくてつい魅入ってしまいました。
ですが作画をもう少し....
そこが低評の原因だ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

ジョジョの奇妙な冒険が世に知れ渡る掛け橋となった第3部。スタンドの登場、脅威なる宿敵、揺るがぬ覚悟、ジョジョっぽかったなぁとつくづく思います。
やはり前半よりエジプト編の方がおもしろいです。
仲間と歩
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

ザ・原点の第1.2部。あの短い話数だが原作の「奇妙な冒険」さは全く薄れていない。そこにシビれる憧れる!!

0

うみねこのなく頃に(2009年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一応ゲームで全クリしているのでアニメを観ました。自分はよくこんな物語を崩さずまとめられたんだ!すごい!!ってなりました。ですが、他の人のレビューでも言われ続けている、なんで続きをやらないんだ。という疑>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.5

自粛中に気になっていたので本作に手を出しました。
ホラーシーンは1期よりは少ないです。
この2期を見たことでひぐらしのなく頃にという作品の大ファンになりました。
1期で鬱になりかけた人は絶対にこの2期
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.8

自粛中に気になっていたので本作に手を出しました。
巷で「鬱アニメ」「グロアニメ」と呼ばれている本作ですが、あの作画でより怖くなっており、サイコとグロが入り交じるほんとに鬱になりかけたアニメでしたw
>>続きを読む

0
>|