阿寒Akanさんの映画レビュー・感想・評価

阿寒Akan

阿寒Akan

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

狂気は案外すぐそばに

全員演技が上手だからこわかった
リリーフランキーなんて、先日「そして、父になる」「その日、カレーライスができるまで」でやさしいパパの貌を観た後だから、余計こわい

エンドロール
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.3

家庭のリリー・フランキーを見ると、どうしようもなく子供にかえりたくなってしまう
慈しんでほしくなってしまうんだよな〜
ほんとうに、演技が上手だと思う

写真立てが何度も倒れたのは何だったんでしょう、ポ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

・伝説のオープニングや華麗なる無駄話、ストーリー構成が最高だし、かっこいいと思うシーンばかり!ケイパー映画として重要である強盗シーンが一切描かれていないのが好き
・中盤あたりまではダル〜…っとしている
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.3

実話系脱獄ものとしてはショーシャンクより好き。
臨場感とか、より困難な感じが。

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

コンスタンティン感
中学生の頃に観なくてよかった

やはりデフォーには惹かれる

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

声ちっっっっっちゃ!そして独特なカメラワーク

大竹しのぶや内野聖陽の演技力を実感した
いくつもホラー映画見たけど、トップで怖かった気がする

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

映像美

当時観ていたらエリカさまの演技力!と思っただろうけど、今は納得でしかない
どうも検事の台詞がクサく、「はずかしないの」「上司にするならこの人かシェイクスピアか選べって言われたらギリこの人」な
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

本当に不快な映画を作るの上手だな……
そのための技法を知り尽くしている ラースフォントリアー一歩手前みたいな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ〜〜っ・・・・・・

・テンポいいし、皮肉とか話の展開とかBGMの選曲が好み。そもそもとして「ヴィーガンを肉屋で売ります!」っていう発想が面白いからどのように料理しても、最低限の面白さは保証さ
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「オゥ!お前どこまでいってん?!」
「いや、まだAmで……。」

の流れが途轍もなく好きなので是非これから使わせてもらう✌︎
・桐谷健太とかオダギリジョーとか大友康平とかメインではないのに主張が強いキ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

ずーーーーっと観たかった映画
期待を裏切らない、なんとも美しい

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

光の灯り具合は美しいが、フロロー判事と市民は激キモ!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

最後の雀荘のシーン、背後にいるスキンヘッドの人は100%丸山ゴンザレスだと思う

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・さいきょ➰彼ピたちジャン・・・!と思ってたら劇中で「兄弟以上妻未満」なんて言われてた 割と的を射た解釈だったんだな〜
・実際のシャロンもきっと子供部屋も用意していたはず 鑑賞後は心地の良い夢から覚め
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.0

・じわじわぬるっと、ずーっと年季の入った銭湯の隅っこみたいな雰囲気
・独特のきもちわるさ、主人公のこだわりがハウスジャックビルトを観ている時と同じ感覚で、ラースフォントリアーが作ってそ〜と思った
・女
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

ジイチャンバアチャンかっこいいヨ〜〜〜〜〜!!!!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

日本の描き方が雑で4分くらいで観るのやめちゃった、多分これからも観ないかなあ
折角舞台と原作が日本ならもう少しリアルな日本をリサーチしたらいいのに

355(2022年製作の映画)

2.8

どうしてもテイストが似ているせいでOceans8と比較してしまう
アクションは観ていて楽しいけど、ストーリーとかはピンと来なかった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

・仮面ライダーを観たことがないので想像だが、構図とかカットの入れ方が独特で、これは仮面ライダーリスペクト?
・シンシリーズを事前に見たほうが面白い

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

前半が大好き
そして、流石キューブリックと言いたくなるような画面の美しさ。
同じくベトナム戦争映画である『7月4日に生まれて』 こんな訓練やってたのかと考えるとシリアス感が薄れるな・・・。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.0

授業で少し紹介され、ベトナム戦争に興味があったので鑑賞。
この話がノンフィクションであり、ロンが実在していることに驚いた!そして、まだご存命。ちょっと会って話してみたい。
映画は全体を通して冗長な部分
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

2.0

キャリーの自己中心さ、ゲイカップルの揶揄、中東に迷惑かけすぎなところが観ててゲッソリ

でも仲良い女友達の雰囲気めっちゃ好き、楽しいよね
仲良い女友達(3人以上のグループ)は、4人のうちの誰かに絶対似
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.3

音楽の使い方が独特
お話の展開も言葉も無さすぎてすごいのだけれど、とても馴染む ベトナムの空気感とか
ベトナム行ってみたいなあ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ハ マ っ た !
私はハマった、けど一緒に観に行ったひとはハマってなさそうだった 人による?

・カオス!ユーモア!なんでもアリ!なのにちゃんとメッセージがある そして、その上でメッセージについてや
>>続きを読む

>|